Что вас беспокоит?
Ребенок просыпается после засыпания через час плачет, дрожит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, неделю назад ребенок 6 лет, начал просыпаться через час после засыпания, начинает плакать, дрожит, ладошки потеют, на вопросы отвечает не всегда в таком состоянии, максимум "да" или "нет". Даю попить водички, такое состояние длиться недолго, может минут 5-7, потом он успокаивается и засыпает. На утро не помнит, что просыпался и плакал. Подскажите пожалуйста что это такое?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Сделайте ребенку ЭЭГ и покажите результат нам на сайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не было у ребенка стрессовых ситуаций в последнее время? Мультфильмы смотрит?
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спит ребенок должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Можно подавать гомеопатическое седативное средство сироп Эдас-306 по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Если сон не нормализуется, проконсультируйтесь с детским психологом.
Неделю назад приболел, была температура, потом поправился, но стал так просыпаться. Стрессовых ситуаций вроде бы не было, было день рождение, исполнилось шесть лет, подарили новые игрушки, может из за новых впечатлений. Мультики конечно смотрит, мы раньше его не ограничивали, телефон даем поиграть. Сон у нас всегда в одно и тоже время, он сам ложится. Не знаю даже из за чего все это, попробуем исключить телефон и телевизор. В темноте спать боиться, поэтому всегда засыпаем с включенным светом в коридоре или на кухне.
После перенесенного заболевания, от новых эмоций также может быть нарушение сна.
Попробуйте пока исключить телевизор и телефон.
Желательно показать ребенка психологу.
Подскажите пожалуйста, мы купили сироп успокоительный "Зайчонок", решили его недельку подавать. Можно? Хуже не будет?
Можно подавать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, больше похоже на ночной кошмар . Постарайтесь пока за два часа до сна исключить зрительные нагрузки , соблюдайте гигиену сна . Если это стабильно происходит через часа после засыпания , попробуйте режим запланированных пробуждений , можете почитать в интернете . На утро если ребёнок сам не рассказывает старайтесь на расспрашивать . Ночью - успокаивайте.можно попить успокаивающие чаи - с ромашкой , фенхелем. Расспросите у ребёнка может он чего то испугался , или что то плохое посмотрел , пускай нарисует что его тревожит , может он чего то боится в комнате .
Спрашивали у сына, говорит, что сны хорошие, не страшные снятся, но он не помнит тот момент когда просыпается, говорит, что мы врем и такого не было, а раз не помнит он и нарисовать ничего не сможет, рисовать вообще не любит. Днем обычный ребенок, изменений нет и остаток ночи тоже спит, вот какое то состояние через час после засыпания, дрожь, потливость, из за этого переживаю. Но без света уже давно спать боится. Когда ложимся, я включаю свет либо в коридоре, либо на кухне, а когда засыпает выключаю. Еще раньше, когда какие то плохие сны снились, он спрашивал, почему так происходит, мы ему говорили, что надо ложиться спать вовремя, чтобы хорошие сны снились. Сын как то выбрал время 21.10 и уже давно в это время бегом бежит спать, ложится и закрывает глаза, чтобы плохие сны не снились. Может в этом причина?
Значит что то беспокоит . Пока постарайтесь за два часа до сна обеспечить спокойный режим . Если есть возможность проконсультируйтесь с психологом детским
Страх темноты у него точно есть, но я как то думала, что все дети этого боятся, не обращала на это внимания. Мы всегда просто ему говорим, что бояться нечего, дома только мама и папа.
Лучше проработать страх , и хотя бы один раз проконсультироваться с психологом , а дальше уже он скажет нужны или нет занятия
Подскажите пожалуйста, мы купили сироп успокоительный "Зайчонок", решили его недельку подавать. Можно? Хуже не будет?
Здравствуйте, можете две недели давать , если эффекта не будет - отменить, если есть улучшения можно еще две недели пропить
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть из-за перевозбкэдения нервной системы, старайтесь исключить перед сном и днем гаджеты, перед сном спокойные игры. Зайчонок давать можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Это могут быть кошмарные сновидения. Ребенок днем не чрезмерно активный? гиперактивный?
Пройдите ЭЭГ на всякий случай.
Не было психотравмирующих факторов?
Ребенок активный, сидеть на месте не любит, вечером перед сном любит побегать, покричать. В жизни все как обычно, никаких стрессовых ситуаций не было, неделю был дома, садик не работал. Единственное в это время было день рождение, исполнилось 6 лет и после дня рождения вечером он приболел, температурил несколько дней, а потом температура стала нормальная, но он стал вот так просыпаться. Как то очень переживаем, он так каждый день просыпается, буквально час спит, потом просыпается хнычет, дрожит, потеет, потом снова засыпает и спит всю ночь нормально, но на утро ничего не помнит.
Ну да, в целом страшного ничего не вижу, но ЭЭГ пройдите.
Видимо есть какая то нервная возбудимость, возможно даже страхи ( психологу тоже покажитесь).
По лечению я бы Фенибут назначила 250 мг по пол таблетки на ночь - 1 месяц. Он по рецепту.
+ БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие по 1 пастилке 1 раз в день во время еды 2 месяца.
Похожие вопросы по теме
- 27 Июня 20237 ответов
- 29 Апреля 202416 ответов
- 23 Июня 202416 ответов