Что вас беспокоит?
Рефлюкс у ребенка
Добрый день! Ребёнку 1 год и 5 мес. По узи нашли гастроэфатеальный рефлюкс. Мы на ГВ. Ребёнок часто кушает, маленькими порциями, каждый 1.5 часа. Гастроэнтеролог требует убрать ГВ, т.к ребёнок кушает и ночью. Правильно ли это? Начала убирать ГВ, ребёнок совсем перестал есть, отказывается
Здравствуйте. Полагаю, что доктор предложил не полностью отменить грудное вскармливание, а минимизировать ночью. А рефлюкс выявлен случайно, или были жалобы? И почему в таком возрасте ребенок иак часто ест?
Лариса, были жалобы. Часто ест примерно с 1 года и 2 мес. Нет, врач сказал убрать полностью
Доктор как то аргументировал свою рекомендацию? Отмена грудного вскармливания рекомендуется крайне редко. А какие разовые объёмы ест ребенок? И что ест , кроме грудного молока?
Лариса, у ребенка испортились передние зубы. Сейчас стоят коронки. Кушает кашу, овощи, творожок, мясо, макароны. Он сказал бросите Гв, ребёнок станет нормально есть
Лариса, разовые примерно 80 гр
Пока не увеличите разовый объем, так и будете часто кушать. Это не очень хорошо. Грудное молоко отменять не надо, но при этом ребенок не должен постоянно сосать грудь. Между прочим , в молоке содержится сахар, который так же может способствовать кариесу. Разовый объем на ваш возраст 200-250 мл и частота окм. 5-6 раз. Возможны варианты, конечно, но не питание каждые 1,5 часа. А грудное молоко должно остаться, но в рамках этих 5-6 раз. Во всяком случае, к этому начать стремится. И перед сном лучше есть более густую пищу, что бы она не затекала в пищевод.
Похожие вопросы по теме
- 17 Сентября 6 ответов
- 17 Декабря 202511 ответов
- 8 Ноября 20254 ответа
- 23 Сентября 20252 ответа
- 28 Декабря 20244 ответа
- 16 Октября 202414 ответов
- 9 Июня 20243 ответа
- 4 Июня 20249 ответов
- 14 Августа 202322 ответа
- 16 Июля 20201 ответ
