Рефлюкс у ребенка

Добрый день! Ребёнку 1 год и 5 мес. По узи нашли гастроэфатеальный рефлюкс. Мы на ГВ. Ребёнок часто кушает, маленькими порциями, каждый 1.5 часа. Гастроэнтеролог требует убрать ГВ, т.к ребёнок кушает и ночью. Правильно ли это? Начала убирать ГВ, ребёнок совсем перестал есть, отказывается

Здравствуйте. Полагаю, что доктор предложил не полностью отменить грудное вскармливание, а минимизировать ночью. А рефлюкс выявлен случайно, или были жалобы? И почему в таком возрасте ребенок иак часто ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, были жалобы. Часто ест примерно с 1 года и 2 мес. Нет, врач сказал убрать полностью

Доктор как то аргументировал свою рекомендацию? Отмена грудного вскармливания рекомендуется крайне редко. А какие разовые объёмы ест ребенок? И что ест , кроме грудного молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, у ребенка испортились передние зубы. Сейчас стоят коронки. Кушает кашу, овощи, творожок, мясо, макароны. Он сказал бросите Гв, ребёнок станет нормально есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, разовые примерно 80 гр

Пока не увеличите разовый объем, так и будете часто кушать. Это не очень хорошо. Грудное молоко отменять не надо, но при этом ребенок не должен постоянно сосать грудь. Между прочим , в молоке содержится сахар, который так же может способствовать кариесу. Разовый объем на ваш возраст 200-250 мл и частота окм. 5-6 раз. Возможны варианты, конечно, но не питание каждые 1,5 часа. А грудное молоко должно остаться, но в рамках этих 5-6 раз. Во всяком случае, к этому начать стремится. И перед сном лучше есть более густую пищу, что бы она не затекала в пищевод.