Низкий феритин у ребенка

В сентябре у ребенка 5,5 лет / рост 118 вес 23,800/ началась подниматься температура 37,2 -37,4 без признаков орви. Сдали кучу анализов, в результате выяснилось СОЭ 30 , а феритин менее 5. Назначили мальтофер, фолиевую кислоту - через 3 недели пересдали ОАК- все в норме. Был назначен повторный анализ на феритин, пересдали через 1,5 мес с начала приема мальтофера - он также менее 5. Как поднять этот показатель до нормы? Ребенок не любит мясо и печень- ест, но очень мало.

Здравствуйте, Яна, сколько по времени вы принимали мальтофер? 3 недели или 1,5 месяца?

Ферритин это белок, если белка будет поступать в организм мало, он сильно не поднимется

Мария, мальтофер принимаем 1,5месяца

Принятый ответ

Надо продолжить приём до 2-3 месяцев в поддерживающей дозировке, затем контроль уровня ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа