Боль в горле и пищеводе
Здравствуйте. Пару месяцев назад начало давить в грудине посередине, потом прошло. Недавно воспалилась горло, в горле отёк и похоже на гранулезный фарингит, горло полоскаю хлоргекседином и брызгаю мирамистин. Сегодня боль в грудине вернулась, будто бы болит пищевод, изжоги ничего такого нет. Боль давящая, и параллельно болит горло. Сегодня начала курс лечения гроприносином, гинеколог назначил. Могли бы таблетки поспособстовавать? Фгдс делала год назад, был поверхностный гастрит
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько вам лет?
Сергей, 29
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию нельзя исключить ГЭРБ, рефлюкс. Поэтому рекомендую омез 20мг 2р в день 2 нед, при неэффективности - очный осмотр врача.
Марина, спасибо за ответ, а с горлом что делать? Дальше полоскать. Может пропить тонзилгон?
горло лечить симптоматически- антисептические пастилки и полоскания - сода+соль+йод или порошок йодангин, хлорофиллипт
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы подойти к вопросу грамотно, необходимо:
1. ФГДС для досмотра пищевода и желудка.
2. ЭКГ.
3. Консультация гастроэнтеролога по результатам Фгдс.
4. Если категорически против Фгдс:
Разо 20 мг 2 раза в сутки за полчаса до еды 14 дней, далее 1 раз в сутки при сохранении жалоб до 8 недель. Ребагит параллельно 100 мг 3 р/д 1 мес. После еды. А также на ночь гевискон суспензия 14 дней. Но это не совсем верно, назначать лечение без обследования.