Консультация covid-19 /

С-реактивный белок сильно повышен — вопрос №669640

Здравствуйте. Женщина 56 лет, диагноз коронавирус. Болеет с 3.11. Температура скачет с 35 до 38, сбивается парацетамолом. Один раз было 38.7. Сатурация 97-98. С 10.11 принимает Азитромицин (3шт.). Температура чаще повышается ночью. Есть кашель, пьет АЦЦ. Слабость. Сегодня сдавали анализы - напугал СРБ. СОЭ у нее всегда повышенное, т.к. есть псориатический артрит. Может и СРБ из-за этого повышен? Что делать в такой ситуации, идти на КТ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период заболевания в котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней. Анализы нормальные, срб и соэ маркеры воспалительных процессов, могут быть повышены как на фоне вирусной инфекции так и при обострении артрита. К КТ показаний нет. Симптоматическое лечение, обильное питье, витамины С,Д, цинк, грудной сбор. При повышении температуры выше 38, 5- парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. СОЭ и СРБ повышены незначительно, скорее на фоне вируса. ОАК норма. Лечение только симптоматическое. Нет показаний к антибиотикам,так же к антикоагулянтам, так как д димер в норме. К КТ нет показаний.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такиое повышени5 СРБ говорит о воспалительном , это вполне характерно для инфнкции. А такая температура может быть до 10 дней в острый период
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, идёт стадия выздоровления. У неё лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Срб и соэ очень чувствительные показатели, они медленно должны снижаться, + артрит тоже влияет на них.
К КТ показаний нет, следите за сатурацией и состоянием)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по общему анализу крови ничего страшного СОЕ, СРБ, повышено на фоне вирусной инфекции, если температура будет продолжать повышаться выше 38 необходимо добавлять гормоны коротким курсом. Контроль сатурации, КТ пока не вижу показаний, пейте достаточное количество жидкости, витамины С, Д, Цинк.
Принятый ответ
Педиатр
Да, и ц реактивный белок и скорость оседания эритроцитов могут быть повышены постоянно при системных заболеваниях, и ещё больше повышаться при вирусных инфекциях таких как covid, в течение заболевания в рамках средней тяжести, антибиотики раз начали пить пить до 7 дней, Азитромицин больше 3 дня не пьют но, добавьте аскорбиновую кислоту 500 мг в сутки витамин Д 2.000 единиц действия в сутки, цинк 50 МГ в сутки