Что делать если повышенный В12

Здравствуйте) Случайно, при сдачи анализов узнала что понижено железо в крови. Пила три месяца сорбифердурулес+фолиевая кислота. Немного повысилось. Но ещё месяц пропила витамин В12. В данный момент В12 стал 1660. Я очень переживаю, это опасно и что делать?

Здравствуйте, это не опасно, ничего делать с этим не надо
Больше не принимайте витамин В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, спасибо Вам огромное) Меня напугали цыфры, они вдвое завышены

Такие цифры потому, что вы недавно принимали этот витамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, Прошло уже 2 месяца

Он не так быстро расходуется, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, спасибо) А вот на счёт железа, что скажете. Я все нужные файлы прикрепила

Надо продолжить приём сорбифера по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа (ориентируйтесь на уровне 40), контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, сорбифердурулес я пропила три месяца вместе с фолиевой кислотой 2 раза в день. Вот уже как два месяца не пью. Вы пишите опять пить. Это не много? В12 не поднимется ещё больше? И если начну принемать, то вместе с фолиевой кислотой?

Нет, витамин В12 не поднимется ещё больше от препаратов железа

Фолиевую кислоту принимать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, спасибо) Извините, и ещё один вопрос, как долго и беспрерывно можно пить железо? Не отложится ли он на каких нибудь органах?

Принятый ответ

Нет, не отложится, пока вы менструируете он постоянно расходуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, спасибо Вам огромное, за помощь)))

Здравствуйте. Повышение витамина В12 связано с его приемом. Ничего страшного нет. Показатель снизится самостоятельно после отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, Спасибо большое)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, а на счёт железа что скажете? Я все файлы прикрепила.

Сывороточное железо, ферритин, гемоглобин у вас в норме. Никаких проблем с обменом железа не вижу

Здравствуйте!
Да, повышение вит В 12 обусловлено приемом этого витамина. Постепенно уровень его снизится.
Ферритин низковат. А общий белок в крови у Вас в норме. Показатели железа у Вас нормальные, хороший уровень сывороточного железа. Как питаетесь?
Мясо кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, спасибо большое)) Мясо кушаю, но редко

Хорошо повышает ферритин бад солгар ирон ( железо).
Это хелатное железо, более лучше усваивается. Можете попробовать по 1 к/ день. И , конечно, диета- говядина, печенка,гранатовый сок , свекла, гречка.
Ферритин в норме должен быть не менее 40-50.