Можно ли эликвис при ковид,имеется тромбоз венозных синусов головного мозга
Добрый день!Мне 56 лет,У меня тромбоз венозных синусов головного мозга,несколько лет назад назначили клопидогрел от 6 мес до года,не пью его уже 5 лет.На сегодня болею ковидом,17 й день,привита не была.Температура не поднималась пару дней,вчера была 37,6,снилизилась быстро.сегодня температуры нет,лёгкие слушали,хрипов нет(10 дней получала цефтриаксон и левофлоксацин).на сегодня беспокоит слабость,периодические головные боли,похолодание и побледнение конечностей,озноб,клонит в сон.Можно ли и нужно ли с моим тромбозом принимать эликвис ?Так как его назначают в комплексе при лечении ковида.При постановке цефтриаксон в/м брызнула кровь,остановилась не сразу
Здравствуйте! Нужно сдать анализ Д-димер, если его значения будут повышены нужна терапия антикоагулянтами. Если будет норма, ничего принимать не нужно.
Татьяна, так как его назначили,пью эликвис 2й день по 2,5 мг 2 раза,анализы сдам в понедельник только,ничего страшного,или всё же прекратить приём?Спасибо!
Если начали прием, прекращать пока не нужно. Как длительно принимаете препарат?
Татьяна, сегодня 2й день
Сдайте анализ, если показатели будут в норме можно завершить прием антикоагулянта. Если Д- димер будет повышен, продолжить прием и через 10 дней сдать анализ повторно с целью коррекции дозировки при необходимости.
Татьяна, хорошо,спасибо!
Татьяна, добрый день! Сдала анализы:Д-димер 1,07 мкг/мл
Фибриноген 4,34
Коагулограмма (МНО 0,95; протромбиновое время 11,60 сек; Протромбин 113,8%)
Что скажете по анализу?
Здравствуйте! Д-димер повышен. Принимайте Эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Через 10 дней повторите анализ Д-димер, посмотреть адекватная ли дозировка или нужно корректировать.
Татьяна, спасибо большое.Подскажите,а критичное повышение?
Принятый ответ
Нет, не критичное, но антикоагулянт принимать нужно, так как уровень Д-димера отражает риск тромбообразования и он у Вас высокий.
Здравствуйте, Галина, на фоне чего у вас случился тромбоз синусов?
Обследовались ли вы ранее для определения причин возникновения тромбоза?
Мария, здравствуйте!Обследовалась много лет назад,были головные боли,делала мрт головного мозга и сосудов шеи,наблюдалась у невролога,поставили данный диагноз,лет 6 назад назначили принимать клопидогрел ,врач сказал принимать от 6 месяцев до года,больше ничего не нужно,чтобы не расшевелить тромб.А сейчас на фоне ковида назначили эликвис,так как его назначают в комплексе при ковид,пью 2й день и беспокоюсь
Эликвис по 2,5мг 2 раза в день принимать можно, в динамике оценить коагулограмму
Мария, добрый вечер!Сдала анализы:Д-димер 1,07 мкг/мл
Фибриноген 4,34
Что скажете по анализу?
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте эликвис по 2,5мг 2 раза в день в течение 1 месяца