Консультация гематолога /

Можно ли эликвис при ковид,имеется тромбоз венозных синусов головного мозга — вопрос №671890

Добрый день!Мне 56 лет,У меня тромбоз венозных синусов головного мозга,несколько лет назад назначили клопидогрел от 6 мес до года,не пью его уже 5 лет.На сегодня болею ковидом,17 й день,привита не была.Температура не поднималась пару дней,вчера была 37,6,снилизилась быстро.сегодня температуры нет,лёгкие слушали,хрипов нет(10 дней получала цефтриаксон и левофлоксацин).на сегодня беспокоит слабость,периодические головные боли,похолодание и побледнение конечностей,озноб,клонит в сон.Можно ли и нужно ли с моим тромбозом принимать эликвис ?Так как его назначают в комплексе при лечении ковида.При постановке цефтриаксон в/м брызнула кровь,остановилась не сразу

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Нужно сдать анализ Д-димер, если его значения будут повышены нужна терапия антикоагулянтами. Если будет норма, ничего принимать не нужно.
Клиент
Татьяна, так как его назначили,пью эликвис 2й день по 2,5 мг 2 раза,анализы сдам в понедельник только,ничего страшного,или всё же прекратить приём?Спасибо!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если начали прием, прекращать пока не нужно. Как длительно принимаете препарат?
Клиент
Татьяна, сегодня 2й день
Невролог, Терапевт, Педиатр
Сдайте анализ, если показатели будут в норме можно завершить прием антикоагулянта. Если Д- димер будет повышен, продолжить прием и через 10 дней сдать анализ повторно с целью коррекции дозировки при необходимости.
Клиент
Татьяна, хорошо,спасибо!
Клиент
Татьяна, добрый день! Сдала анализы:Д-димер 1,07 мкг/мл
Фибриноген 4,34
Коагулограмма (МНО 0,95; протромбиновое время 11,60 сек; Протромбин 113,8%)
Что скажете по анализу?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Д-димер повышен. Принимайте Эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Через 10 дней повторите анализ Д-димер, посмотреть адекватная ли дозировка или нужно корректировать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.Подскажите,а критичное повышение?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нет, не критичное, но антикоагулянт принимать нужно, так как уровень Д-димера отражает риск тромбообразования и он у Вас высокий.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Галина, на фоне чего у вас случился тромбоз синусов?
Обследовались ли вы ранее для определения причин возникновения тромбоза?
Клиент
Мария, здравствуйте!Обследовалась много лет назад,были головные боли,делала мрт головного мозга и сосудов шеи,наблюдалась у невролога,поставили данный диагноз,лет 6 назад назначили принимать клопидогрел ,врач сказал принимать от 6 месяцев до года,больше ничего не нужно,чтобы не расшевелить тромб.А сейчас на фоне ковида назначили эликвис,так как его назначают в комплексе при ковид,пью 2й день и беспокоюсь
Гематолог
Эликвис по 2,5мг 2 раза в день принимать можно, в динамике оценить коагулограмму
Клиент
Мария, добрый вечер!Сдала анализы:Д-димер 1,07 мкг/мл
Фибриноген 4,34
Что скажете по анализу?
Гематолог
Здравствуйте, продолжайте эликвис по 2,5мг 2 раза в день в течение 1 месяца