Консультация проктолога /

Может ли быть рак прямой кишки? — вопрос №671976

Здравствуйте! Мне 23 года. Иногда посде акта деффикации, когда много и сильно потужишься в самом конце может выйти немного слизи, иногда с маленькими прожидками алой крови. Ещё во время беременности появились снаружи узелки, которые никак не беспокоили. Область ануса тоже может иногда пожечь, по ощущениям имеется небольшая трещинка, которая даже как-то пощипывает после того, как схожу в туалет. Переживаю, что эта кровь не из трещины, а изнутри. Скажите, пожалуйста, какова вероятность рака прямой кишки в моем возрасте? Какова бы была сииптоматика? В ближайшее время планирую обратиться к врачу, но с маленьким ребёнком сложно планировать время, да и проктолога у нас нет. Тогда стоит обратиться к хирургу? Очень боюсь рака! Раньше был обнаружен ВПЧ 16 типа, в интернете написано, что он может быть причиной не только рака шейки матки, но и колоректального. По гинекологии у меня все хорошо!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну что уж сразу мысли про рак?
Встречаются он конечно и у молодых людей, и у детей
Но очень и очень нечасто
А уж Ваша симптоматика отрава вообще не говорит
Клиент
Елена, вообще я замечала кровь немного и год назад. Скажите, пожалуйст, есди бы это была бы онкология, симптоматика бы усилилась?

Врач УЗД, Хирург
Да конечно
Кровотечение возникает из опухоли уже на стадии ее распада- пациент ослаблен из за анемии, имеет множество жалоб со стороны кишечника
А у Вас- лишь капельки крови
Это анальная трещина или геморрой
Точный ответ даст колоноскопия
Клиент
Елена, в если все анализы крови во время беременности и после (последний анализ сдавала 4 мпсяца назад) были хорошие. СОЭ, гемоглобин все было в норме, ть можно исключить онкологию??
Врач УЗД, Хирург
Онкологию по интернету никак нельзя ни исключить, ни подтвердить
Это может сделать только колоноскопия+ биопсия
Хирург
Здравствуйте! Ваши симптомы - это геморрой.
В вашем возрасте онкология прямой кишки крайне редкая.

Необходимо обратиться к хирургу или проктологу на осмотр.

Пройти обследование ректороманоскопия(посмотреть специальным прибором) - и точно поставят диагноз.

ВПЧ 16 - низкая вероятность онкологии прямой кишки.
Клиент
Хирург
При онкологии имеет место быть нарушение стула, изменения формы кала - лентовидный, жидкий.
Для вашего спокойствия стоит пройти ректороманоскопию - посмотрят прямую и часть сигмовидной кишки, процедура безболезненная, уточнит точную причину ваших жалоб!
Клиент
Елена, но изменение стула наблюдается уже на последних стадиях, так? Эта процедура может выявить онкологию на начальной стадии?
Хирург
Да , конечно! Они определяет очень мелкие образования до 1-2мм, когда они еще на стадии доброкачественного образования.
Клиент
Елена, спасибо!
И последний вопрос! Рак прямой кишки всегда возникает из полипа? То есть его можно предупредить? И сколько примерно требуется времени на это перерождение?
Хирург
В прямой кишке не всегда из полипа, иногда это стелящиеся образования , реже из язв.
Рост образования длительный процесс - в молодом возрасте в среднем 5 лет промежуток времени , когда картина в кишечнике может измениться.
Клиент
Елена, спасибо! А кровотечение при раке обильно?
Хирург
Чаще всего при онкология начинает кровить, когда поздняя стадия рака. И обычно пациент обращается раньше, так как изменяется стул (становится лентовидный, жидкий, или запор)
Клиент
Елена, спасибо!!!
Хирург
Здравствуйте. Вы зря наговариваете и нервничаете про рак. Был геморрой никуда он не делся он есть просто 1 степени. И при запорах или когда долго тужитесь могу травмироваться внутренние узелки и как следствие следы крови. Стоит принимать флебодию препарат. Избегать тяжелых физических нагрузок и переохлаждений. Соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь. Пить больше жидкости и добиваться мягкого стула можно приемом слабительных препаратов. Для полного исключения какой либо проблемы коло ректальной области нужно делать колоноскопию. И да хирург посмотрит вас ничего страшного в этом нет. Будьте здоровы
Клиент
Данил, а можно ли Флебодию на ГВ?
Хирург
Ой при грудном вскармливании не стоит извините.
Клиент
Данил, в если все анализы крови во время беременности и после (последний анализ сдавала 4 мпсяца назад) были хорошие. СОЭ, гемоглобин все было в норме, ть можно исключить онкологию??
Наверное, мне стоит голову лечить в первую очередь, чуть что, то у меня сразу рак!!
Хирург
Вам просто стоит меньше думать об онкологии. Я вам говорю нужно сделать колоноскопию набраться смелости. Иначе сомнения будут вас преследовать а так осмотрят и будет ясность четкая и у вас не будет уже переживаний. Пока с нормальными анализами подозревать нечего
Клиент
Данил, а вообще в моем возрасте какова вероятность этого заболевания?
Хирург
Редко в вашем возрасте
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Скажите, пожалуйста, какова вероятность рака прямой кишки в моем возрасте?
Практически нулевая ! Нет никакой вероятности !

Какова бы была симптоматика при раке ?
Кровь бы была не только в конце , а в самом начале и вперемешку с калом ! Кроме крови была бы слизь продолжительное время ! Появление крови и слизи были бы в независимости от того тужитесь Вы или нет имеется запор или нет !

Стоит обратиться к хирургу?
Да, конечно! Если онкологическое заболевание исключается, то это не значит ,что остальное лечить не нужно ! У Вас либо небольшая анальная трещина либо геморрой , а что именно из этих двух можно выяснить только очно !
В поликлиниках , где отсутствует проктолог их функция возлагается на хирурга !
Клиент
Яков, спасибо за такой подробный ответ! Явной крови в кале нет, но есть красные частички (я так полагаю потому, что каждый день в моем районе присутствует красный болгарский перец).
Хирург
Может быть и перец , может быть и прожилок крови если был запор , но это никакого отношения к онкологии не имеет !
Клиент
Яков, спасибо вам!!!
Скажите, пожалуйста, а вообще при онкологии кровотечение было бы обильное?
Хирург
Может и обильное тоже, но не обязательно ! Важно, что оно не в конце , а вперемешку с калом и, что оно имеется в независимости от того есть запор или нет !
Клиент
Яков, а боли есть при этом?
Клиент
Яков, извините, пожалуйста, за назойливость
Хирург
Боли только при геморрое и при трещине !
Клиент
Яков, и правильно ли я понимаю, что при онко кровь просто постоянно, а не время от времени?
Хирург
Не то ,что постоянная , а как правило длится дольше и при этом НЕТ НИКАКИХ БОЛЕЙ в заднем проходе !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Клиент
Яков, извините ещё раз, пожалуйста, но вот если я взяла ватную палочку и при вводе внутрь на ней осталась кровь, это значит, чть эть точно либо геморрой, либо трещина?? Знаю, что так делать не стоит, но в качестве проверки, есть ли там кровь.