Консультация кардиолога /

Аритмия, подбор препаратов — вопрос №672014

Здравствуйте мне 59 лет, у меня мерцательная аритмия, ещё 15 лет назад поставили диагноз, сейчас обострение, приступы замучили, сначала сердце бьётся с пропусками, потом срываеться до 130 ударов. Сейчас пью сотогексал по 80 мг утром и вечером, престариум по 5 мг утром ну ещё от жкт таблетки, когда срываеться Пульс ставим систему, панангин, рибоксин, кокабраксилаза на физ растворе, помогает но не на долго, на день, два, потом снова всё по новой, в покое без приступа давление 120,/70 пульс 65, ночью может опускается до 55, может нужно поменять или дополнить лечение, антикоагулянтами или ещё чем. Заранее спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Когда был последний приступ аритмии? Не было ли в анамнезе инфарктов, инсультов?
Клиент
Наталья, Здравствуйте, инфактов инсультов не было, приступ сегодня был утром, капельницу поставили, прошло, только иногда сейчас замирание есть.
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала заменить соталол на пропанорм 150 мг в 7:00 15:00 23:00, пить строго по времени. Сделайте холтер через месяц на пропанорме и обратитесь к кардиологу для коррекции терапии. Также для профилактики инсульта нужно принимать антикоагулянты: ксарелто 20 мг вечером или эликвис 5 мг 1 т утром и вечером. При приступе аритмии нужно не затягивать, вызывать скорую помощь для восстановления ритма, если ритм не восстановлен более 48 часов, сделать это труднее.
Клиент
Наталья, Пропанорм пробовал один день, сердцебиение сильное до 85 ударов поднялось в покое, сотогексал выпил, понизилось до 65. Снова начать его пить? А с сотогексалом его нельзя пить?
Кардиолог, Терапевт
Можно пить с сотагексалом, тогда дозу сотагексала лучше понизить до 40 мг утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Понятно. Спасибо вам большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! С гормонами щитовидной железы у Вас все в порядке?
Клиент
Анна, Здравствуйте, да с гормонами всё нормально.
Кардиолог, Терапевт
Я бы Вам рекомендовала рассмотреть хирургическое лечение, Вам поможет