Консультация невролога /

Головная боль при беременности — вопрос №676960

Добрый день!
Нахожусь в положении, срок сейчас 12 недель и 4 дня. С 11 недель и 5 дней начались ежедневные головные боли. Чаще всего виски и лоб, но бывает и затылок.
Мой гинеколог сказал, что можно только Ношпу и Парацетамол, но ни то, ни то другое не помогает. Облегчает боль буквально на час, потом снова.
Не могу даже нормально работать. И переживаю, чтобы не было ничего серьёзного.. опухоли мозга, например..
Давление до беременности мое рабочее 90/60 , сейчас обычно 100/70 - 110/75 .
Подскажите, как можно себе помочь? И может ли это быть действительно что-то опасное или с таким сталкиваются многие беременные женщины?
Просто ежедневная боль для меня в новинку..
Спасибо большое!

Невролог
Здравствуйте. Беременность предрасполагающий фактор для головной боли, возникает из-за гормональных дисбалансов. обычно после 20 недели проходя.
Очно неврологу сходите для объективного осмотра.
А так да: кроме парацетамола ничего и нельзя, риски на плод могут быть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Достаточно часто при беременности возникают головные боли, в основном головные боли напряжения. Если они возникли впервые, то нужен очный осмотр невролога.
Абсолютно безопасным препаратом при беременности считается парацетамол. В первых двух триместрах допускается ибупрофен эпизодически, не часто.
Очень важно немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое при беременности возможно, это довольно часто встречается, боль развивается из-за гррсонвлтной перестройки, жиотдрдно пройти со временем. При болях вам можно парацетамол только, разово можно нурофен при сильных болях
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Да при беременности возникают часто головные боли ,так как происходит перестройка гормональная !Вам только не противопоказаны ибупрофен или парацетамол