Изменённые лимфоузлы, гепатоспленомегалия

Здравствуйте, я здесь задавала вопрос. Продублирую https://sprosivracha.com/questions/656804-uvelichennye-limfouzly спустя две недели передали узи, фото прилагаю. Пришли к выводу, что возможно мононуклеоз. Действительно ли это может быть он или искать проблему глубже? Какие симптомы мононуклеоза, подходят под наши? Мы живём в деревне. Есть только фельдшер. Это не похоже на онкологию?

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сдать общий анализ крови и биохимию.При наличии клинических проявлений, лихорадки и изменений в анализах, это мононуклеоз

Нина, спасибо за ответ) а скажите, чем лечится и как долго проходит? И обязательно ли заболеет младший?

Мононуклеоз может протекать по разному. Иногда симптомы сохраняются в течение месяца и даже более
Не разрешайте старшему близко общаться с младшим, вирус передается при тесном контакте с слюной.Выделите старшему отдельную посуду, особенно чашку.

Нина, уже три недели общаются.

Нина, вот теперь переживаю, чего ожидать.

Наблюдайте за температурой и самочувствием маленького тоже.

Нина, добрый день, сдали анализы. Когда придут, напишу)

Хорошо!

Нина, здравствуйте, пришли анализы. Сейчас прикреплю.

По результатам анализа ВЭБ Инфекция острая стадия. Ничего особенного

Нина, спасибо) никаких анализов в динамике не требуется? В садик пока нельзя ходить? С28 октября не ходит.

Луше пока не ходить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Сдайте ИФА кровь на ВЭБ, ЦМВ, Ig M, G. ОАК, СРБ, АСЛО. Горло смотрели, есть изменения на миндалинах?

Ирина, здравствуйте! Сейчас пришлю фото.

Ирина, прикрепила.

Горло спокойное, но похоже что есть хронический тонзилит, по фото не определить, нужно показаться ЛОР врачу.

Ирина, через какое время может заразиться мононуклеозом младший сынок при тесном контакте? Или может и не заразиться? С начала болезни прошло три недели

Заражение происходит если допустим попьют с одной кружки, вероятность что младший заразиться есть, наблюдайте за ним 21 день.

Ирина, пили с одной кружки, прошло уже три недели от начала болезни старшего.

Младший может перенести в бессимптомной форме, если с ним все хорошо, значит ничего не требуется.

Ирина, очень на это надеюсь... Спасибо

Пожалуйста!

Ирина, здравствуйте, анализы прикрепила.

Здравствуйте! Как и предполагали это острая стадия мононуклеоза, ничего страшного организм восстановиться.

Ирина, какое нибудь лечение требуется?

Специфического лечения нет, есть только симптоматическое, Вас что то беспокоит на данный момент?

Ирина, плохой аппетит и заметила устаёт быстро(

Здесь нужно время на восстановление организма, можно провести курс лечения детским циклофероном.

Ирина, спасибо, а нужно пересдавать через время анализы? Может витаминки какие то?

Пересдавать не нужно, поливитамины курсами 2 раза в год можно.

Ирина, хорошо, когда можно в садик? Недели через две?

Ребенок уже не заразен и можно хоть сейчас, смотрите по его состоянию.

Ирина, хорошо, спасибо!

Пожалуйста!

Ирина, а что можно для аппетита? Вообще ужасно кушает(

Таких препаратов нет, здесь только время на восстановление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мононуклеоз возможен, для уточнения сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ, ИФА крови на ВЭБ ЦМВ антитела класса М, ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ количественно

Павел, спасибо за ответ! А то что некоторые лимфоузлы изменены, это говорит о воспалении? Если подтвердится мононуклеоз, какое лечение при нём?

такое возможно при воспалении.
при мононуклезе как правило специального лечения не требуется, антибиотики при присоединии вторичной бактериальной флоры, пить больше воды, средства от аллергии

Павел, спасибо, через какое время может заразиться младший сынок?

в любое время - вирус выделяется со слюной

Павел, прошло 3 недели с начала болезни.

вирус может выделяться пожизненно, какого-то повышенного риска в вашей семье нет

Павел, здравствуйте, анализы прикрепила.

мононуклеоз подтвержается, печень работает нормально (увеличение печени и селезенки это нормально для данного заболевания), ничего критичного по анализам нет.
Как самочувствие ребёнка, есть ли налёты в горле?

Павел, спасибо, нет ничего такого нет. Заметила, что быстро устаёт. Спасибо.

Павел, меня интересует вопрос, когда ему можно в садик, я так понимаю, что пока нельзя?

Через 10 дней повторите полный клинический анализ крови, если будет более менее нормально и самочувствие позволит можно думать о возвращении в садик

Павел, спасибо. А когда должны уменьшиться лимфоузлы?

Обычно в течение нескольких недель.

Павел, просто они ещё есть.

Это вполне нормально для такой болезни