Консультация covid-19 /

Антитела расшифруйте — вопрос №677349

Здравствуйте. Первые симптомы 31.10 темп до 39, 5 дней, кашель , слабость , озноб . Пцр на 3 день -отрицательно. Сейчас симптомов почти нет , редкий кашель . С момента болезни первого дня прошло 17 дней. Сдала вчера на антитела , результаты закрепляю . В итоге что было у меня ковид или нет , мне это важно знать ! Болели всей семьей кстати .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антитела есть, вероятно переболели коронавирусной инфекцией. Пцр тест мог оказаться ложноотрицательным.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а почему вероятно ? Это не точно ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Точно вам никто не скажет.
Теоретически вы могли перенести ковид бессимптомно месяцев 5-6 назад, а эти антитела остаточные. А сейчас переболели сезонным орви. Такой вариант тоже исключить нельзя, поэтому- вероятно.
Терапевт
Здравствуйте.
С высокой долей вероятности можно сказать, что Вы перенесли коронавирусную инфекцию и в настоящее время у Вас формируется иммунитет к данному заболеванию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, я сейчас могу заражать ?
Терапевт
Вопрос заразности решает один анализ - мазок ПЦР. Так как первый мазок Вы сдавали достаточно давно и после выздоровления мазок не повторяли, то если Вы хотите быть на 100% уверенной в своей незаразности, то мазок нужно повторить.
Терапевт
Здравствуйте, антитела есть, значит вы переболели ковидом, но неизвестно когда.
Если до этого не болели/вакцинировались, то недавнее ОРВИ был ковидом.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, до этого вообще не болела ничем очень давно . Впервые за долгое время заболела . После возвращения из Турции
Терапевт
Тогда это был ковид.
Для уточнения можете сдать анализ на антитела в динамике через 2-3 недели, если антитела IgG будут увеличиваться, то 100% был ковид
Клиент
Хуршидбек, благодарю за ответ
Клиент
Хуршидбек, а я сейчас могу заразить ?
Терапевт
Если пцр отрицательный, то нет)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да это был ковид у вас есть антитела .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть антитела, которые свидетельствуют о перенесенной коронавирусной инфекции. Поэтому да , вы переболели
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста а я сейчас заразить могу ?
Пульмонолог, Терапевт
По антителам нельзя определить степень заразности. Заразность определяется только мазком. Так как у вас был отрицательный, значит вы не заразны для окружающих
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте, антитела по анализу есть, но их пока мало, вы рано сдали анализ.
Клиент
Наталья, а когда лучше сдавать ?
Терапевт, Врач КДЛ
Через 1-1,5 месяца