Консультация гинеколога /

Бактериальный вульвовагинит — вопрос №677848

Здравствуйте! У меня такая проблема: длительно принимала антибиотики летом (была хламидийная инфекция + активизировалась своя собственная условно-патогенная флора). В октябре обострился хр. цистит, анализ показал энтерококк фекалис и коринебактериум минитисимум 10 в 4. На фоне цистита появился дискомфорт во влагалище, зуд, жжение, покраснели наружные половые органы. Пропила "фурамаг" 8 дней, все прошло (бакпосев мочи пришел чистый), только снаружи небольшое покраснение оставалось. Принимала внутрь вагилак капсулы. Дней через 10 появились обильные прозрачные с белыми вкраплениями выделения из влагалища без запаха, зуд, жжение, опять снаружи все покраснело. Мазок показал энтерококк фекалис, титр небольшой. Врач назначил ацилакт свечи 14 дней, экофемин флораваг 20 дней, снаружи мазать офломелидом. Поставила 9 свечей ацилакта. Исчезли только бели, все остальные симптомы как были, так и остаются. Справится ли ацилакт или все же нужны свечи с антибиотиком?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если зуд и жжение сохраняются, то необходимо дообследоваться, у Вас есть возможность сдать фемофлор 16? На ИППП обследованы ( хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк)?
Клиент
Любовь, добрый день! К сожалению, возможности пока нет. Анализ на хламидиоз после лечения был отрицательный.

Акушер, Гинеколог
Тогда можно использовать клиндацин б пролонг 3 дня на ночь , альтернативой будет свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь. Если жалобы уйдут , то после лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней.
Клиент
Любовь, а что-то вроде "полижинакса" в таких случаях использовать вообще целесообразно?
Акушер, Гинеколог
Да, можно тержинан/Полижинакс/эльжина, скажем так, это свечи от всего сразу.
Клиент
Любовь, если лечиться "полижинаксом" (с этим препаратом знакома, на остальное может быть аллергия), то сколько дней? Полный курс 12 дней или до исчезновения симптомов?
Акушер, Гинеколог
Да, лучше 12 дней, 6 - профилактика.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Сколько лет Вам? Как часто такие обострения беспокоят, обострения цистита? Сейчас проявления цистита есть?
Результаты анализов приложить можете?
Клиент
Анна, добрый день! Мне 35. Цистит обостряется раза 2-3 в год стабильно. На руках только анализы мочи, сейчас пока их загрузить нет возможности.
Клиент
Анна, сейчас да, рези при мочеиспускании есть.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сдавали только мазок или Фемофлор так же?
Клиент
Анна, только мазок.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна. Если симптомы терпят и есть возможность - сдайте Фемофлор. Флору нужно смотреть в соотношении полезную и условнопатогенную. Такие жалобы могут быть на фоне дисбиоза. Что бы уже понимать. Что и как лечить.
По поводу симптомов цистита - нифурател или Макмирор по 200 мг х 3 раза в день 7 дней. Эффект будет и в плане лечения баквагиноза, если это он так проявляется у Вас.
Обильное питьё, бруснивер принимать, Канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день 2 недели
Клиент
Анна, анализ мочи после "фурамага" пришел чистый. Получила буквально в этот понедельник. Нужно ли лечить цистит, если в мочевом пузыре инфекции уже нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Рези при мочеиспускании беспокоят если, то как минимум Канефрон и бруснивер пропить будет абсолютно не лишним
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Энтерокок лечится антибиотиком .вам нужно начать клиндацин 1р.день 6 дней вагинально, амоксиклав 1000мг 1р.день 10 дней, аципол или линекс 3р.день 7-10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Со стулом нет проблем у Вас? Вздутие, запоры, поносы?
Клиент
Араксия, добрый день! Иногда бывает вздутие. Я 3 месяца уже непрерывно принимаю пробиотики: линекс, максилак и т.д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблемы с кишечником влияют на флору влагалища, пока не нормализуется флора в кишечнике, будут проблемы с флорой влагалища.