Отклонение по показателям эритроцитов - вопрос к гематологу

В конце сентября этого года вышел фурункул на лице, лечился в стационаре. Через 17 дней произошел рецидив. Лечился амбулаторно. Сегодня произошел второй рецидив, прооперировали, лечусь амбулаторно. В больнице сделали анализ крови. Есть отклонения по показателям эритроцитов. RBC - выше нормы MCV - ниже нормы MCH - ниже нормы RDW-CV - чуть выше нормы. Прошу помочь поставить диагноз, о чем свидетельствуют данные отклонения в совокупности? Помогите выяснить причину появления рецидивов на основе анализа крови.

Добрый день, прикрепите, пожалуйста, полный результат анализа.
Кровь на глюкозу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алёна, здравствуйте!
Поскольку я не могу приложить фото, выпишу результаты здесь.
Анализ на глюкозу не делали.
WBC = 10.85 +
RBC = 6.05 +
MCV = 76.2 -
MCH = 24.1 -
ROW-CV = 16.1 +

HGB при этом = 146 т.е. в норме

Получается, что большой разброс по размеру эритроцитов. Самих эритроцитов больше нормы.
Показатель гемоглобина в норме, но содержание гемоглобина в эритроцитах пониженное.
Хочется понять с чем это может быть связано.

Иные показатели, по которым делался анализ - в норме:
HCT=46.1
MCHC=31.7
PLT=193
RDW-SD=43.2
PDW=10.5
MPV=9.4
P-LCR=21.8
PCT=0.18

Здесь отклонения совсем незначительные.
По поводу фурункулов - нужно сдать кровь на глюкозу, так как часто повышенный уровень глюкозы может являться причиной такого рецидивирующего фурункулеза.
Вы не страдаете хроническим тонзиллитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алёна, спасибо вам за ответ. Хроническим тонзиллитом не болею и не болел.
А что можно будет предпринять в случае отклонений показателей по глюкозе?

Заниматься коррекцией повышения глюкозы. Надо сначала смотреть на результат