Консультация covid-19 /

Отмена преднизолона при ковиде — вопрос №678631

Добрый день! Меня зовут Александра. Я переболела вирусной пневманией.
Лежала в пульмологической центре.
Поражение было левое лёгкое 50% правое 30%
Меня пролечили:
Левилимаб 324 мг 1 день
Парнапарин
Фавипиравир по схеме
Дексаметазон 28 мг в сутки 10 дней. Затем его резко отменили и назначили антибиотик Цефотаксим+Сульбактат 3 раза в день на 5 дней.
Когда выписали назначили в выписке препарат ПРЕДНИЗОЛОН 15 мг на 10 дней затем уменьшать по пол таблетки до полной отмены.
Я когда выписалась смогла дома уснуть и по состоянию лучше стало. Как только начала дома принимать ПРЕДНИЗОЛОН появилась дрожь, давление скачет, руки немеют, в голове муражки бегают.

После резкого отмены Дексаметазона начала пробегать дрожь по телу, появилось волнение, стало давление подниматься, бессоница началась.
У меня вопрос!!!!
ДЛЯ ЧЕГО МНЕ НАЗНАЧИЛИ ПРЕДНИЗОЛОН?
МОЖНО ЕГО НЕ ПИТЬ И ЧТО ТОГДА БУДЕТ?
Два дня я эти таблетки уже пропила, если нет острой необходимости их пить, можно резко перестать их пить?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Раз уж вы получали лечение дексаметазоном, то и амбулаторно вам должны были рекомендовать к приему дексаметазон в таблетках, с постепенной отменой, чтобы не развился синдром отмены.
Преднизолон после двух дней приема можете отменить сразу, и начать прием дексаметазона в дозе 3 таб/сут утром после легкого завтрака, с последующей отменой по 1/4 таб в 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! А для чего мне назначили преднизолон? Если я оименю его, у меня пневмания не начнёт снова развиваться?

Терапевт, Нефролог
Преднизолон назначили для сохранения функции надпочечников. Пневмония не разовьется. Отменяйте и замените на дексаметазон.
Клиент
Я и дексаметазон пить не хочу. Если вообще не пить эти гормоны, то что будет моим надпочесникам?
Впринципе я уже после отмены дексаметазона 6 дней не принимала гормоны, зачем по новой их назначать. Разве можно так резко прерывать, потом снова назначать?
Терапевт, Нефролог
Если сейчас нет симптомов, которые вы описали после прекращения дексаметазона (дестабилизация давления и пульса, это признаки синдрома отмены гормонов, для чего гормон и рекомендуется после инъекционного введения перевод на таблетки с постепенной отменой), то можно и не принимать ни преднизолон, ни дексаметазон.
Клиент
Лариса спасибо что отвечаете мне. В том то и дело что всё это есть и тревога, и дрожь по телу, давление, в голове шум, шатает. Мне стало лучше когда я 16.11 приехала домой, я и поспать смогла. И на следующий лень стала принимать преднизолон и снова все эти симптомы увелияились.
Последний день приёма дексаметазона. 11.11.21
Выписали меня 16.11.21
И с 17.11.21 я начала принимать таблетки преднизолон
Получается резко отменили дексаметазон и через 5 дней снова начала принимать гормон преднизолон. Разве можно делать такой перерыв, для надпочечников это не вредно?
Если я сейчас перестану принимать предозалон и дексамтазон что то будет с моими надпочечникам? Впринципе мне и так ещё в больнице резко убрали дексаметазон, какой смысл было снова назначать гормон?
.
Терапевт, Нефролог
Не могу комментировать де
Терапевт, Нефролог
Не могу комментирвать действие врачей стационара. Наиболее эффективным препаратом при системном воспалении при Ковиде из всех гормонов остается только дексаметазон, и после выписки его рекомендуют принимать только для того, чтобы не вызвать синдром отмены. Почему преднизолон, не могу сказать.
Если сейчас вы испытываете симптомы точно такие, как после отмены дексаметазона (ковидная астения тоже так может проявляться), то возвращайтесь к дексаметазону и пейте по схеме, которую указала в первом посте.
Клиент
Лариса, а можно пораньше начать уменьшать дозу преднизолона? Например не пить как врач написала 10 дней по 3 таб потом убирать по пол талетки каждый раз.
А например попить проднезалон 5 дней и начать убирать по пол таблетки до полной отмены. То есть пораньше уйти с этого препарата, но постепенно
Терапевт, Нефролог
Нет, Дексаметазон 0,5 мг принимать по 2 таблетки каждое утро после легкого завтрака, 10 дней, с последующим снижением доза по 1/*4 таб каждые 3 дня, до полной отмены.
Клиент
Лариса ничего страшного что 2 дня 17.11 и 18.11 пила преднизолон и сегодня начну дексаметазон по схеме которую Вы указали?
Терапевт, Нефролог
Нет, вот в этом нет ничего страшного.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при длительном применении гормонов отменять из резуо нельзя, отменять стоит постепенно по схеме. Модно вместо предеищрлогв метипред, от него меньше полоьчныз, олна таб преднизолона равна 1 таб метипреда
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Екатерина.
Мне резко отменили в стационаре гормон дексаметазон и не капали его 5 дней. И когда выписали домой назначили ПРЕДНИЗОЛОН. Так почему резко убрали потом снова назначили?
Невролог, Терапевт
не могу ответить, так не положено делать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно в стационаре присоединялась бактериальная инфекция - поэтому гормоны резко отменили.
Преднизолон назначили для того, чтобы ускорить процесс восстановления лёгочной ткани, предотвратить развитие синдрома отмены ГКС - так как лечили Вас большими дозами гормонов (Дексаметазона)
Сейчас можно перейти на Дексаметазон таблетки с постепенной отменой 3 т утром 5 дней, затем снижать по 0,5 мг каждые 3 дня
В идеале сделать общий анализ крови, с - реактивный белок, биохимию крови общую для контроля.
Вам также должны быть назначены антикоагулянты для разжижения крови Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани
Принятый ответ
Клиент
Анна добрый день! Спасибо что ответили на мой вопрос. Полскажите пожалуйста а можно уйти раньше с препарата преднизолон?
Просто пропить не по 3 таб. 10 дней затем каждые 3 дня уменьшать на 0.5 таб до полной отмены.
А пропить 3 табл. 5 дней и уменьшать каждые 3 дня по 0.5 до полной отмены?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Можно отменять и побыстрее, ничего страшного не случится. Тем более у Вас побочные эффекты и само лечение гормонами плохо переносится.
Клиент
Анна спасибо за ответ!!!