Расшифровка гинекологических анализов

Добрый день! Так как врач вернется в город только в середине декабря, прошу помочь с расшифровкой анализов, где какие нарушения. Нужно ли что-то предпринимать до следующего приема? Фото анализов вложено.

Здравствуйте. По данным цитологического исследования злокачественных клеток и клеток атипии не выявлено. Норма. Есть признаки реактивного изменения клеток, что говорит о поражении их бактериальной или вирусной инфекцией.
В общем анализе мазка лейкоциты в пределах нормы, слизь говорит об эстрогенной насыщенности организма, что хорошо, эпителий всегда в норме присутствует во влагалище. Анализ в норме
Рекомендую вам сдать мазок из цервикального канала на наличие ВПЧ методом ПЦР. При наличии ВПЧ показана кольпоскопия шейки матки.
По данным УЗИ органов малого таза киста функциональная, проходит самостоятельно в течение 3 менструальных циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана, анализ получится сдать только при приезде врача, в середине декабря. Стоит ли что-то сейчас предпринимать? Не пройщет ли это воспаление при начале применения кок со следующего цикла? Прописали мидину.

Принятый ответ

Пока ничего принимать не надо. У вас по анализам норма
Если вам нужна контрацепция, то можно начать приём орального контрацептива мидиана. Но, приём оральных контрацептивов не способствует регрессу кисты, приём препарата будет профилактировать образование новых кист, профилактировать разрыв имеющейся кисты.
Если вам не нужна контрацепция, то можете не принимать препарат, так как кисты пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Здравствуйте. У Вас анализы в норме. Киста в правом яичнике оооочень маленькая. Почему Вы сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, сдавала в связи с нарушением цикла, стал нерегулярным, до 66 дней

А гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, нет, гинеколог сказал, что из-за ослабления иммунитета после ковида повышен тестестерон, прописал кок мидину со следующего цикла, а сегодня вот пришли результаты анализов

А тестостерон гинеколог на глаз определил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, видимо да

Принятый ответ

Если ковид протекал в тяжелой или средней степени тяжести, то контрацептивы запрещены. Если в легкой, то по Вашему желанию. Нет связи тестостерона и ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, поняла, спасибо!

Добрый день.
По цитологии и мазку на флору нет патологических изменений.
На УЗИ есть маленькая киста яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, спасибо

Здравствуйте!
1. Мазок на флору - в норме
2. Мазок на онкоцитологию - без особенностей
3. По данным УЗИ - функциональная киста маленького размера. Оно обычно рассасывается в течение 2-3 месяцев. Делайте УЗИ контроль через 3 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мусохуджаева, спасибо

Валерия, здравствуйте!
По мазку на онкоцитологию все хорошо. NILM - это норма. Мазок на флору так же хороший.
По УЗИ функциональная киста - за ней наблюдать в динамике в следующих циклах по УЗИ. Как правило, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение пары месяцев.
Что-то беспокоит Вас, или просто плановое обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, обратилась к врачу из-за нарушения цикла, стал до 66 дней, сказали, вводить кок со следующего цикла

Валерия, описывают в заключение узи поликистоз. По самому узи не сказать, что есть - яичники нормальных размеров.
Но если жалобы на длительный цикл есть - признак аноувуляции, и если есть жалобы на проявления гиперандрогении (акне, избыточное оволосение, выпадение волос на голове) - то приём кок вполне оправдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, поняла. а соскоб из цервикального канала, получается, в норме?

Да, такое повышение лейкоцитов допустимо. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения - то лечение не требуется
Беспокоит что-то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, нет, ничего не беспокоит совершенно

Тогда все хорошо, хорошие анализы у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье, Валерия, обращайтесь!