Консультация гинеколога /

Расшифровка гинекологических анализов — вопрос №678865

Добрый день! Так как врач вернется в город только в середине декабря, прошу помочь с расшифровкой анализов, где какие нарушения. Нужно ли что-то предпринимать до следующего приема? Фото анализов вложено.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным цитологического исследования злокачественных клеток и клеток атипии не выявлено. Норма. Есть признаки реактивного изменения клеток, что говорит о поражении их бактериальной или вирусной инфекцией.
В общем анализе мазка лейкоциты в пределах нормы, слизь говорит об эстрогенной насыщенности организма, что хорошо, эпителий всегда в норме присутствует во влагалище. Анализ в норме
Рекомендую вам сдать мазок из цервикального канала на наличие ВПЧ методом ПЦР. При наличии ВПЧ показана кольпоскопия шейки матки.
По данным УЗИ органов малого таза киста функциональная, проходит самостоятельно в течение 3 менструальных циклов
Клиент
Светлана, анализ получится сдать только при приезде врача, в середине декабря. Стоит ли что-то сейчас предпринимать? Не пройщет ли это воспаление при начале применения кок со следующего цикла? Прописали мидину.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пока ничего принимать не надо. У вас по анализам норма
Если вам нужна контрацепция, то можно начать приём орального контрацептива мидиана. Но, приём оральных контрацептивов не способствует регрессу кисты, приём препарата будет профилактировать образование новых кист, профилактировать разрыв имеющейся кисты.
Если вам не нужна контрацепция, то можете не принимать препарат, так как кисты пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас анализы в норме. Киста в правом яичнике оооочень маленькая. Почему Вы сдавали анализы?
Клиент
Дарья, сдавала в связи с нарушением цикла, стал нерегулярным, до 66 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А гормоны сдавали?
Клиент
Дарья, нет, гинеколог сказал, что из-за ослабления иммунитета после ковида повышен тестестерон, прописал кок мидину со следующего цикла, а сегодня вот пришли результаты анализов
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А тестостерон гинеколог на глаз определил?
Клиент
Дарья, видимо да
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если ковид протекал в тяжелой или средней степени тяжести, то контрацептивы запрещены. Если в легкой, то по Вашему желанию. Нет связи тестостерона и ковида.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии и мазку на флору нет патологических изменений.
На УЗИ есть маленькая киста яичника
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Мазок на флору - в норме
2. Мазок на онкоцитологию - без особенностей
3. По данным УЗИ - функциональная киста маленького размера. Оно обычно рассасывается в течение 2-3 месяцев. Делайте УЗИ контроль через 3 месяц.
Клиент
Мусохуджаева, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, здравствуйте!
По мазку на онкоцитологию все хорошо. NILM - это норма. Мазок на флору так же хороший.
По УЗИ функциональная киста - за ней наблюдать в динамике в следующих циклах по УЗИ. Как правило, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение пары месяцев.
Что-то беспокоит Вас, или просто плановое обследование?
Клиент
Анна, обратилась к врачу из-за нарушения цикла, стал до 66 дней, сказали, вводить кок со следующего цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, описывают в заключение узи поликистоз. По самому узи не сказать, что есть - яичники нормальных размеров.
Но если жалобы на длительный цикл есть - признак аноувуляции, и если есть жалобы на проявления гиперандрогении (акне, избыточное оволосение, выпадение волос на голове) - то приём кок вполне оправдан
Клиент
Анна, поняла. а соскоб из цервикального канала, получается, в норме?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, такое повышение лейкоцитов допустимо. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения - то лечение не требуется
Беспокоит что-то ?
Клиент
Анна, нет, ничего не беспокоит совершенно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда все хорошо, хорошие анализы у Вас
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Валерия, обращайтесь!