Консультация педиатра /

Кашель и насморк без температуры — вопрос №678948

Здравствуйте. Ребёнок 1 год,10 месяцев переболел ОРВИ. Выписали,пошли в садик,проходили 3 дня и опять насморк и кашель. При лечение было беродуал,пульмикорт,свечи виферон. Врач назначила те же препараты.

Педиатр
Здравствуйте. С вифероном, ещё можно согласится, а зачем сейчас беродуал и пульмикорт? Есть трудности с дыханием? Одышка?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, он кашляет. Мы ходили к аллергологу,у нас аллергия на рыбу и арахис,дак вот аллерголог сказал что как только начинается кашель нужно дышать пульмикортом. А проблем с дыханием нет.
Педиатр
Я с аллергологом спорить, конечно не могу. Но мне, кажется, что сразу начинать лечить гормонами не стоит, предвосхищая то, чего может и не случится. Мокроты очень много, кашель частый?
Клиент
Лариса, не совсем много,но кашель частый. Нос заложен.
Педиатр
Светлана, а есть опыт применения отхаркивающих препаратов?
Клиент
Лариса, мы болели бронхитом и ОРВИ в обоих случаях назначили беродуал и пульмикорт и всё. От кашля больше ни чего не принимали.
Педиатр
Светлана, смотрите как. Всё таки для назначения этих препаратов, нужны конкретные причины (затруднено дыхание при обструкции и прочее). Я бы сделала так: начала свечи Виферон 1500 000 по 1 св.2 раза в день, Зиртек по 5 кап 2 раза в день,. Нос, если заложен сильно називин или виброцил. Это, как минимум. Пульмикорт точно пока не стало бы. А вот беродуал, в зависимости от того , слышал педиатр хрипы или нет (тут на расстоянии не решить)
Клиент
Лариса, хорошо. Спасибо.
Педиатр
На здоровье. С беродуалом можно поступить так, если почувствуете, что стал тяжелее дышать, сделаете ингаляцию. Вы же подобрали уде подходящее количество капель? Жалко просто без надобности лечится таким непростым прпаратом.
Клиент
Лариса, вот и тоже сомневаюсь на счёт этих препаратов,тем более прошла неделя и опять их же
Клиент
Лариса, беродуал делаем 10 капель на 2 мл физраствора
Педиатр
Хорошо, если на таком количестве капель уже есть эффект так и будет. Но , напоминаю, если будет необходимость:одышка или из влажный кашель начнет переходить в сухой. Если все таки страшно, тогда начинайте ингаляции сразу.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте? Температура в прошлую болезнь была? а сейчас? Кашель сухой или влажный? Вы сами когда трогаете спинку и грудку ощущаете хрипы? Кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, в тот раз температура была. Кашель не сухой. Кровь сдавали сказали всё в норме. Хрипов нет.
Педиатр
Светлана, здравствуйте. Виферон не рекомендовала бы к применению, т.к не доказана его эффективность. Чейчас необходимо гулять на улице нужно, т.к. свежий воздух необходим если нет температуры. Также дома нужно создать благоприятные условия для отхождения мокроты: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°. Обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут. Промывание носа физ раствором по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Удаление слизи через 5 минут после физ раствора аспиратором обязательно. Если есть задолженность носа, то можно использовать один из препаратов Називин бэби или Виброцил, но не более 3 дней. Сейчас у ребенка период формирование иммунитет и при посещении детского коллектива такие частые орви это норма
Принятый ответ
Клиент
Алина, а как с кашлем быть?
Педиатр
Светлана, кашель вероятнее всего у ребенка связан с постназальным затеком (слизь из носа стекает по задней стенке глотки и раздражает ее) и создаётся эффект важного кашля. Если хрипов нет, то пока оставить то лечение, которое я указала выше, направленные на уменьшения отделяемого из носа. Муколитики (лазолван, амбробене и другие) противопоказания детям до 3 лет, т.к они увеличивают количество мокроты, а дети в таком возрасте ещё не способны её откашлять
Клиент
Алина, я думаю что нам не долечили кашель в тот раз при ОРВИ,он покашлевал но не часто,а вчера сначала начался кашель а потом начался насморк.
Педиатр
Светлана, возможно и такое. Но остаточный кашель после орви может быть до 2 недель и просто на фоне ослабленного после болезни иммунитета снова произошло заражение вирусом. В любом случае провести аускультации надо и ещё раз исключить хрипы
Клиент
Алина, хорошо спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Педиатр
Пульмикорт необходим только в случае если у ребенка лающий кашель, т.е имеет место спазм гортани. Беродуал показан при хрипах в лёгких, когда там скапливается мокрота и необходимо расширить бронхи чтобы её вывести. Педиатр вас слушала, хрипов нет?
Клиент
Алина, кашель с отхождением макроты. Нет не слушала,но я сама прикладывала ухо к спинке и груди хрипов нет.
Педиатр
Светлана, желательно чтобы педиатр послушала, т.к не все хрипы можно услышать ухом
Педиатр, Гастроэнтеролог
Кашель очень долго проходит у детей, до месяца бывает. Обычно, когда назначают Беродуал, есть сухие хрипы , родители сами ощущают их. Сейчас обильное питье. проветривание помещения. Делайте ингаляции с физ. раствором 2 р д. Сейчас задача- перевести кашель во влажный. Затем откашливать мокроту.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Понятно теперь, аллерголог назначил Пульмикорт. Тогда на 3-4 день желательно сдать ОАК,посмотреть какя инфекция, вирусная или бактериальная.
Клиент
Гульназ, да
Педиатр, Гастроэнтеролог
Только Пульмикортом слишком много тоже увлекаться не стоит, только по назначению. Обязательно после пульмикорта помыть лицо и почистить зубки и язычок. Дать попить водички.
Клиент
Гульназ, не подскажите как правильно развести пульмикорт. Мы делаем 2мл пульмикорт и 1мл физ.раствора
Педиатр, Гастроэнтеролог
А давайте. раз нет одышки и лающего кашля мы перейдем на половинную дозу, 1мл, так тоже эффект будет.. Тогда надо 1 мл, т.е половину небулы развести 2 мл физ раствора. 2 р.д. 2-3 дня. Просто при обострении аллергии надо давать антигистамины. Просто говоря, Пульмикорт надо давать по показаниям, в определенных случаях. И не всегда.
Если целая небула 2 мл-то 2 мл физ. раствора.
Обильное теплое питье. Если есть насморк- Синупрет по 15 кап. 3 р.д.
Клиент
Гульназ, спасибо.
Клиент
Гульназ, подскажите ещё пожалуйста а ромашку пить можно ребёнку?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Можно, если раньше не было аллергии на ромашку.
Клиент
Гульназ, спасибо!
Клиент
Гульназ, здравствуйте. А подскажите Синупрет 15 кап. Это через ингалятор
Педиатр, Гастроэнтеролог
Нет, это пить препарат внутрь 15 кап 3р.д. Он разжижает насморк, снимает воспаление.
Клиент
Гульназ, а можно мазать ребёнка барсучьим или медвежьим жиром?
Педиатр, Гастроэнтеролог
можно, если нет температуры.
Клиент
Гульназ, спасибо!!!
Клиент
Гульназ, здравствуйте. А если у ребёнка температура 37 можно ли пить синупрет?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Конечно можно. При такой температуре можно и ингаляции делать.
Клиент
Гульназ, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще.
При заложенности називин или виброцил.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Если в лёгких все чисто, то беродуал точно не нужен, пульмикорт только если рекомендован аллергологом .
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а пртивовирусное? Ни чего не надо?
Педиатр
Не нужно, во первых нет доказанной эффективности, а во вторых не нужно постоянно пытаться стимулировать иммунитет, организм должен сам вырабатывать антитела.
Клиент
Ангелина, хорошо. А как лучше и эффективнее промывать носик? И можно ли мыть ребёнка?
Педиатр
Если нет повышения температуры, то можно принимать быстрый душ, греть в ванной нельзя.
У маленьких детей лучше использовать обычный физ. раствор для промывания. Закапываете в каждую ноздрю по 4-5 капелек и потом чистите аспиратором.

Как таковые промывания струей или душем не желательно, из-за особенностей строения евстахиевой трубы, жидкость попадает в среднее ухо и может развиться отит.
Клиент
Ангелина, спасибо. А ромашку пить можно давать ребенку? Или шиповник?
Педиатр
Если ребенок её пьет и нет аллергии, то конечно можно. Шиповник лучше, так как богат витамином С.
А так подойдет любое питьё( морсы, компоты, вода) , главное чтоб ребенок пил!
Клиент
Ангелина, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, подскажите ещё пожалуйста а мирамистин можно брызгать ребёнку? Во время болезни и для профилактики например после садика?
Педиатр
Для лечения можно, а в качестве профилактики не применяется, при длительном применении будет пересушивать слизистую, что наоборот увеличит риск заражения ОРВИ.
Педиатр
После садика просто полощите ротик кипяченой водой.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Носик чистили асператором всё вроде нормально было,а сегодня заметила кровь в соплюшках. Теперь боюсь чистить. Не подскажите как быть?
Педиатр
Здравствуйте, скорей всего повредили слизистую, у деток она очень нежная.
Аспиратор далеко не суем, отсасываем прям в преддверии носика( не глубже 3-5 мм)
Если уже выделений не много, то просто капайте физ. раствор почаще, чтоб слизистая восстанавливалась.
Клиент
Ангелина, спасибо большое!
Клиент
Ангелина, подскажите ещё пожалуйста,ребёнок кашляет но не часто,в основном когда ложиться или встаёт. Нужно что то от кашля давать или нет,проспан например?
Педиатр
Нет, если кашель редкий и в основном лежа, это из-за стекающей слизи, ничего не нужно. Только вибрационный массаж делайте , чтоб вывести всю слизь.
Клиент
Ангелина, хорошо. Спасибо.
Педиатр
Слишком круто для кашля и насморка.
1) Виферон не используется в современных рекомендациях вообще
2) Беродуал только при ОБСТРУКЦИИ (это бронхолитик)
3) Пульмикорт только при ларинготрахеите (осиплость голоса/лающий кашель) или аллергические заболевания (Бронхиальная астма)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,у нас очень забитый носик,промываем но всё равно забивается. Что можно капать ребёнку?
Педиатр
Сосудосуживающими каплями - називини/тизин/ксимелин/снуп