Консультация covid-19 /

Глутатион после выписки, совместимость ? — вопрос №679631

Здравствуйте! Маму выписали после ковид, поражение легких 40%, 6 дней под кислородной маской в реанимации.
За время лечения получала противовирусную(фавипиравир), антикоагулянтную (гепарин), инфузионную, гормональную (дексаметазон), сосудистую терапию.

Сегодня выписали, назначили ксарелто 15мг, (14 дней)
Лонгидаза 3000 в/м N5-10
Бронхоспазм мунал

Мучает сильный дисбактериоз, стул ооочень часто, но очень мало.
Даю линекс, и сегодня дала креон

Подскажите, чем помочь от расстройства кишечника, и так сил немного, а целыми днями на фаянсе даются тяжело, бледность, тошнота…и ещё слышала, что хорошо бы проколоть глутатион, вопрос когда лучше это сделать (сегодня только выписали (болезнь с 1 по 19.11) и совместим ли он с ксарелто и лонгидазой? И сколько его нужно?

Терапевт
Здравствуйте. При диаре рекомендую Смекта по 3 пакетика/сут. 7 дней.
Энтерол 250мг 2 капсулы два раза в день за 1 час до еды в течение 7-10 дней.
Лоперамид - начальная доза 2 капсулы (4мг), далее 1 капсула (2мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую добавить Энтерол 2 кап 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ

Терапевт
Доброго времени суток Галина.Прм расстройстве кишечника рекомендую Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10-24 дней, Смекту по 1 пакетику 2-3 раза в день до 5-7 дней.креон 10000 ЕД 3 раза в день во время еды,. можно Лоперамид или Диара 2 мг 2 раз в день до закрепления стула. Для укрепления иммунитета во время болезни и в период восстановления от ковид инфекции при постковидном синдроме необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую витамин D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. При влажном кашля АЦЦ Лонг 600 мг в сутки при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или омнитус при сухом кашле 50 мг 3р.в день. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 2-3 раза в день, 2 месяца. Особенно следует отметить Ацетил глутатион внутривенный - он облегчает течение заболевания, это доказано на практике. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Его называют « Отцом всех антиоксидантов», великим детоксикантом и маэстро иммунной системы. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс № 5 дней, нужно 5 флаконов. Преобретайте Глутатион в аптеке ру. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не нужно сейчас глутатион добавлять.
Ксарелто принимать не 14 дней, а дольше нужно (до 1-3 месяцев), после 14 дней приёма нужно сдать анализ крови на Д димер, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта
Сейчас для нормализации стула дополнительно к пробиотику нужно добавить смекту по 1 пак 3 раза в день 10 дней, энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса
Бронхомунал не нужно принимать сейчас, не советую
А вот лонгидазу можно
Дополнительно ещё витамины - селен 50 мкг в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц
Ещё можно добавить мексидол по 1 табл 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Бронхомунал и лонгидаза не имеют клинически доказанной эффективности, их прием на ваше усмотрение.
Глутатион не нужен, для нормализации стула - обильное питье, смекта 3пор в сутки, фитомуцил 1пак 2р в день до еды, при сохранении диареи кал на токсины клостридий. Ксарелто 14 дней.далее контроль д димер.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Глутатион очень хорошо в случае восстановления после ковид
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прием глутатиона рекомендую для поддержания органов, а вот прием бронхомунала сейчас нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, эффективно ли в/м колоть глутатион или только в/в?
И бронхомунал совсем отменить или пить позже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Самый эффективный способ внутривенный. Бронхомунал после полного выздоровления.
Клиент
Благодарю!