Консультация covid-19 /

После Ковида, бактериальная инфекция? — вопрос №679762

Переболел Ковидом с поражением 95 % легких. Начало болезни было 19 сентября. Без кислорода уже 2 недели. Сатурация вроде неплохая сейчас 95-97%. Делаю дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Но по лестнице вверх подняться без жесткой одышки не получается.
Температура поднималась 4 дня назад максимум до 37,1.
Пью комплексные витамины и Синтезит.

Сдал анализы:

=================
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
С-реактивный белок 8.56+ мг/л < 5
Дата исследования: 18.11.2021;

ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Фибриноген 4.85++ г/л 1.8 - 4.0
Дата исследования: 18.11.2021;

D-димер 234.67 нг/мл < 243
Дата исследования: 18.11.2021;
================

Повышенные С-реакт. белок и Фибриноген.
D-димер в норме.

Чувствую себя в предболезненном состоянии. Совсем сухой, я бы сказал ПУСТОЙ кашель без какой-либо мокроты. Врач приходивший на дом сказал что шумов особых в легких нет.
Важный нюанс: в 2018 году перенес бактериальный эндокардит с последующим протезированием митрального клапана. Бактерии разрушили сердечный клапан. Кашель был точно такой же.

Вопрос: опасения что было затронуто опять сердце. Как понять что это именно бактериальной (а не возвращение короны) природы недомогание? Какие анализы сделать чтобы подешевле и точнее получилось? Может какие-то антибиотики можно начать на всякий случай принимать?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
повышение срб может быть после ковида и без присоединения инфекции.
для исключения бактериальной инфекции нужно сдать прокальцитонин и общий анализ крови хотелось бы видеть.
по поводу сердца, эхо кг.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а без прокальцитонина никак? он достаточно дорог, как я понимаю

Терапевт, Кардиолог
на основании одного срб нельзя это решить, хотя бы ещё общий анализ крови.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Фибриноген и срб маркеры воспалительного процесса.
Могут повышаться также и при вирусных инфекциях.
Для исключения бактериального процесса сдайте общий анализ крови и прокальцитонин. При сухом кашле принимайте коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день. Антибиотики принимать пока не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кашель же может быть не чисто легочного происхождения, а из-за проблем с сердец тоже?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Теоретически может. Эхо кг и экг пройдите, если есть какие то сомнения.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Для исключения бактериального присоединения вам нужно сдать ОАК, прокальцитонин. Если кашель сухой, то принимать омнитус, увлажнение воздуха в помещении, проветривание. Показаний для антибиотиков нет на сегодняшний день. По поводу заболевания сердца вам нужен общий осмотр кардиолога, ЭКГ, эхо кс.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, пока из того, что Вы описываете это остаточные явления