ОРВИ при беременности
Добрый день ! Дочь , беременность 13-14 недель , сильно переохлодилась , в результате уже 4 день держится температура 37-37,5, болит горло , нос , сегодня появились зелёные сопли и появился кашель с мокротой . Лечимся грипфероном , лазобактом , промывает нос и полощет горло , мирамистином , пьёт чаи с малиной , мёдом . Сегодня дополнительно купили мазь Флеминго и антибиотик Ровамицин , так как температура не снижается и зелёные сопли с кашлем . Скажите пожалуйста , такое долгое наличие болезни (уже 4 дня) и температуры 37-37.5 чем грозит малышу ? Антибиотик Ровамицин действительно безопасен ? Он хорошо помогает при болезнях ЛОР?
Здравствуйте. При ОРЗ лучше использовать антибиотики пенициллинового ряда. Так легче попасть в возбудитель инфекции. Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Перед антибиотиком лучше сдать общий анализ крови.
Дарья , про ревомицин пишут что он безопасен , доктор прописал 5 дней по 3 таблетки , есть риск что он может не помочь ?
Принятый ответ
Он безопасен и разрешен при беременности. Я о другом писала: что при ОРЗ лучше идут пенициллиновые антибиотики, особенно в совокупности с клавулоновой кислотой.
Есть риск всегда, при любом антибиотике есть риск не попасть в спектр возбудителей.
Дарья, спасибо
Добрый день.
Температура не высокая . маловероятно что это негативно отразится на плоде.
Относительно антибиотика. то не совсем понятно что именно вы хотите им лечить.
ОРВИ не лечится антибиотиками.
Лучше сдать анализы и показаться терапевту.
Алексей, терапевт был , сказал ушло в бактериальную инфекцию , кашель и нос
Принятый ответ
Если так сказал, то все верно принимайте антибиотик.
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы не вызывали терапевта? тест на covid не сдавали?
Светлана, сегодня сдали тест , но она привитая , поэтому ковид маловероятен
Светлана, терапевт был сегодня , сказал бакиныекция уже началась , пить антибиотики , инфекция как то скажется на малыше ? Могут быть последствия ?
Скажите пожалуйста будет ли возможность у вас сегодня сдать клинический анализ крови+ срб? Только на основании этих анализов назначается антибиотик
Но если вы начали принимать - ничего страшного, обязательно принимайте пробиотик -Линекс или Аципол по одной таблетке три раза в день 10 дней, на малыше это абсолютно никак не скажется, потому что её иммунная система будет его защищать максимально
Светлана, спасибо , кровь будем сдавать только в понедельник уже , от кашля что то ещё можно принимать дополнительно ? Или достаточно того что принимаем ?
Здравствуйте, Елена! Пцр на Ковид сдали? Есть возможность сдать анализ крови?
Ольга, тест сдали сегодня , но она привитая и врач сказал что переросло в бактериальную инфекцию носа , поэтому кашель начался , что сопли стекают вниз
Ольга, общий анализ крови не сдавали , уже теперь если только в понедельник
Для того чтобы доказать бактериальную инфекцию нужно сдать анализ крови, общий анализ с формулой и Срб. По антибиотикам препарат выбора Амоксиклав, но только после анализов крови. Сейчас промывание носа солевыми растворами, полоскание горла содосолевым раствором каждые 2 часа. Витамин д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг. Мирамистин в нос брызгать, пить не менее 2 литров чистой воды в день, морсы варите. С приемом антибиотиотиков я бы не торопилась, дождаться ПЦР на Ковид результат и сдать анализ крови.
Привитые болеют одинаково с непривитыми, только менее тяжело.
Ольга, спасибо , но уже 4 дня температура , и инфекция вниз ушла , переживаем за малыша , как на нем скажется такое долгое затяжное воспаление ?
Ольга, а почему амоксиклав ? Почему не ревомецин ? Чем лучше ? Просто ревомецин официально разрешён при беременности
Вы же говорите кашель от соплей? В лёгких чисто? Во время беременности минимизировать прием любых препаратов, температура не высокая, организм справляется самостоятельно. При заболеваниях лор органов амоксициллин в разы эффективнее, и тоже безопасен при беременности. Решать конечно, Вам. Но я бы продолжала местное лечение, витамины и контроль анализов крови в понедельник.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления дочке!