Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит, расшифровка анализов — вопрос №680621

Добрый вечер. Писала сюда два дня назад, что после переедания за неделю появились тянущие боли в левом подреберье, врач УЗИ(он же гастроэнтеролог) поставил хронический панкреатит…5 дней пью омез два раза в день. И креон сказал пить если буду нарушать диету, диету не нарушала но креон пропитала 3 дня и уже два дня не пью, прочитала что перед сдачей кала надо отменить ферменты… сдала биохимию. И кал, но он ещё не готов. А вот биохимия пришла, но повышен один показатель. В целом стало лучше, но боли ещё остались, но это даже не боль а просто ноющие тянущие ощущения, иногда кажется что побаливает и справа подреберье, иногда что под грудью посередине под рёбрами сразу(но это больше от чувства голода, пока боюсь полноценно питаться) иногда кажется что побаливает слева со стороны поясницы… просто все время это ощущаю и все. Посмотрите пожалуйста ещё раз узи и анализы?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Диана!
По УЗИ без особых изменений
В биохимии- повышена ГГ
-маркер воспаления печени
Не стоит пока принимать какие либо лекарства
Продолжайте омез и ферменты
Диета- стол 5 по Певзнеру
Пересдать анализ через 10 дней
Клиент
Елена, спасибо. То есть данных за хронический панкреатит по узи и анализам нет? Почему тогда могут быть такие изменения по узи? И от чего могут быть тогда эти боли подреберьем? И по узи печень сказали немного увеличена… из лекарств пью только омез и все… и витамин д. Могут ли она влиять на этот анализ?

Клиент
Врач УЗД, Хирург
По УЗИ вообще никакие диагнозы не ставятся
УЗИ- это лишь картинка, которую видит монолог на экране монитора - никаких там особых изменений у Вас нет
Панкреатит : это повышение липаэа крови+ понижение панкреатической эластазы
У Вас биохимия в норме
Нет у Вас никакого панкреатита
Есть нарушение оттока желчи
Добавьте к лечению.:
Урсосан 2 капс ( 500 мг) на ночь прсле ужина- 3 мес
Клиент
Елена, поняла. Подскажите а могли ли эти показатели (липаза, амилаза) нормализоваться за неделю приема омеза и частично креона? И если есть нарушение оттока желточного то поэтому страдает печень и такие ее показатели ггт?
Клиент
Елена, и ещё прочитала что так же повышение ггт тоже показатель поджелудочной
Врач УЗД, Хирург
Да, несомненно пример ферментов оказывает благоприятное воздействие на поджелудочную железу, как и коррекция питания
Не волнуйтесь- в результате лечения и функция печени непременно придет в норму
Клиент
Елена, большое спасибо. А то напугал меня врач сильно этим панкреатитом. Что все это необратимо и всю жизнь теперь стол номер 5 и что с панкреатитом долго не живут. А вот за печень сказал что это она пострадала от поджелудочной. А за желточных сказал что все в норме. Вообще запуталась тогда…
Врач УЗД, Хирург
Ну я Вам говорю объективно то что вижу на основании предоставленных данных
Панкреатит есть у каждого второго- и с ним до 100 лет живут
Клиент
Елена, ещё раз спасибо за информацию и ответ
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Здоровья Вам и хорошего настроения!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Диана !
Имеется небольшая нестыковка между заключением УЗИ и результатом ГГТ !
Значение ГГТ у Вас умеренно повышено ! Подобное часто встречается при застое в желчных путях , при желчнокаменной болезни , однако по результату УЗИ у Вас таких изменений нет , имеются лишь диффузные изменения печени !
Тем не менее я бы Вам порекомендовал наряду с проводимым лечением приём УРСОСАНА 500мг , 1 раз в день(на ночь ) в течение месяца и повторить как УЗИ так и биохимический анализ крови через месяц !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо. То есть данных за хронический панкреатит по узи и анализам нет? Почему тогда могут быть такие изменения по узи в поджелудочной и печени? И от чего могут быть тогда эти боли подреберьем? И по узи печень сказали немного увеличена… из лекарств пью только омез и все… и витамин д. Могут ли она влиять на этот анализ?
Клиент
Яков, ещё прочитала что так же повышение ггт тоже показатель поджелудочной
Хирург
Нет , истинным показателем обострения хронического панкреатита это амилаза , которая у Вас в абсолютной норме !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Клиент
Яков, большое спасибо. То есть по факту панкреатит хронический может быть? Но не в стадии обострения? И могли ли эти показатели придти в норму от омеза и креона?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас нет обострения хронического панкреатита. Повышение ГГТП может говорить о воспалительном процессе в печени. КАкой у Вас вес тела? Какието лекарственнеы препараты принимаете сйчас на постоянной основе? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, спасибо. Нет только обострения? Или вот еще хронического панкреатита??? Почему тогда могут быть такие изменения по узи? И от чего могут быть тогда эти боли подреберьем? И по узи печень сказали немного увеличена… из лекарств пью только омез и все… и витамин д. Могут ли она влиять на этот анализ?
Клиент
Марина, вес тела 74 кг при росте 172. После родов есть лишние 8-10 кг. Обычно всегда весила 64-66. Пробеллем со стулом нет. Ежедневного. Но на фоне приемы омеза мне показалось что стул стал более мягким, но сформированный. и иногда может быть 1-3 раза
Клиент
Марина, ещё прочитала что так же повышение ггт тоже показатель поджелудочной
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз панкреатита- диагноз исключения. Боли при панкреатите по месту совпадают с болями при гастрите, воспалении 12-п. кишки. Достоверных признаков панкреатита на УЗИ нет. Вывод: нужно делать ФГС. Насчет ГГТП не волнуйтесь: сейчас все лаборатории дают всем , как правило, повышенный результат. Это проблема достоверности показателя в данной лаборатории. Обсудите с врачом дополнительное назначение бускопана 20мг 3 раза в день за 30 минут до еды(если нет глаукомы, нарушений ритма сердца). Креон, обычно, при обострении панкреатита не назначают. Иногда возможно назначение простого панкреатина(без микропилей) за 30 минут до еды с целью предупреждения активности самой железы на пищу.
Клиент
Я вас поняла, большое спасибо. Подскажите пожалуйста все вот пишут что нет ОБОСТРЕНИЯ панкреатита. То есть по факту хронический может быть? Вне обострения? Или по анализам и узи его предположительно вообще нет ? А Омез и креон могли вообще повлиять на ггт? И они же снизить биохимию (липаза, амилаза) до нормальных значений??? Ещё мне сказали что можно попить ганатон. Стоит ли?
Гастроэнтеролог
Да. одно УЗИ часто не дает полного представления. Сейчас диагноз ставят только после МРТ или уж грубых несомненных признаках на УЗИ. Но и тогда уточняют с МРТ, чтобы ничего не пропустить. Если нет обострения, тогда откуда боли? То есть пока панкреатит остается под вопросом. Нужно наблюдение и надо расширять обследование- пока ФГС. Нет. омез и креон вряд ли повлияли на ГГТП. Дело в том, что у всех во всех лабораториях примерно так же повышен ГГТП. Это сигнал к ревизии реактивов, отладке техники. В негосударственной лаборатории обычно в такой ситуации делают серии анализов и устанавливают норму своей лаборатории(референсные значения). Но сейчас эта практика сходит на нет, к-сожалению.
Клиент
Инесса, спасибо. но вот если у меня по узи и крови нет обострения об этом уже все написали, так панкреатит все равно не отпадает? Как вы говорите от куда боли? Значит получается не от туда если кровь узи спокойные… значит это что то другое? Как вы писали схожи симптомы с гастритом и воспалением 12 перстной кишки. И мог ли все таки омез и креон привезти мою биохимию в спокойное состояние особенно показатели поджелудочной ? И что скажите на счёт ганатона?
Гастроэнтеролог
В вашей ситуации(уже писала) панкреатит- диагноз исключения. Т.е. надо исключить все возможные причины болей, иногда полечить их, чтобы сказать: "вот, панкреатит и больше ничего". "Мог ли все таки омез и креон привезти мою биохимию в спокойное состояние особенно показатели поджелудочной?"-да. мог. Но механизм тут другой: выводной проток желчевыводящих путей и поджелудочной выходит в 12-п. кишку. Её (хотя бы)спазм на некоторое время- вот и нарушение оттока, вот и боли. Но тут мы повторно входим в обсуждение предположений. Насчет ганатона -я не вижу логики в его назначении. Лучше спросить у врача, который рекомендовал препарат, который предотвращает заброс из 12-п. кишки в желудок и из желудка- в пищевод и ускоряет эвакуацию пищи из желудка. . На другие отделы не действует.
Клиент
Инесса, спасибо да разверзнутый ответ. Подскажите ещё пожалуйста анализ кала на панкреатическую эластазу который я сдала даст тоже какую то дополнительную картину??? Как вы говорите исключит или нет панкреатит?
Гастроэнтеролог
При хроническом панкреатите анализы, как правило. нормальные. Эластаза же вообще понижается редко при хр. панкреатите. Для этого надо, чтобы часть железы не работала-период болей не менее 6 лет. Чаще дольше. Показывает. сколько фермента попало в кал. А если есть проблема с оттоком? Да и вообще: признаки панкреатической недостаточности видны в кале с ограничением жиров в рационе до 80 грамм в сутки: наличие нейтрального жира. Так что совет:не тратьте деньги напрасно.
Клиент
Инесса, большое вам спасибо ?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас нет обострения панкреатита!
Анализы спокойные!
По поводу ггтп, изолированно может повышаться при приеме алкоголя, парацетомола, говорить о застое желчи!
Лишний вес?
Поэтому:
-узи желчного пузыря с оценкой сократительной функции
-фэгдс
К лечению добавить:
-мебеверин 200 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, большое спасибо. Подскажите пожалуйста все вот пишут что нет ОБОСТРЕНИЯ панкреатита. То есть по факту хронический может быть? Вне обострения? Или по анализам и узи его предположительно вообще нет ? Нет, пила крайний раз две недели назад до всего этого. И не в большом количестве… омез и креон мог повлиять на ггт? И снизить биохимию (липаза, амилаза) до нормальных значений???
Хирург
Здравствуйте. основное лечение сейчас это диета, омез принимайте и дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Все постепенно пройдет. Диета стол №5. Активно исключайте сейчас в период обострения агрессивные продукты острое копченое жирное жареное алкоголь. Анализы нормальные ничего страшного там нет. будьте здоровы
Клиент
Данил, я вас поняла, большое спасибо. Подскажите пожалуйста все вот пишут что нет ОБОСТРЕНИЯ панкреатита. То есть по факту хронический может быть? Вне обострения? Или по анализам и узи его предположительно вообще нет ? А Омез и креон могли вообще повлиять на ггт? И они же снизить биохимию (липаза, амилаза) до нормальных значений??? Ещё мне сказали что можно попить ганатон. Стоит ли?
Хирург
Может и быть хронический панкреатит. При этом анализы нормальные могут быть даже в период обострения. И да на ггт могли лекарства повлиять. Ганатон можно для желудка пропить.
Клиент
Данил, я вас поняла большое спасибо. А как исключить панкреатит так чтоб наверняка? А не мучаться в догадках?
Хирург
О но тут все сложно. Чтоб прям исключить.
Клиент
Данил, анализ кала на панкреатическую элестазу как то прояснит картину?
Хирург
В ремиссии будут нормальные значения думаю
Принятый ответ
Клиент
Данил, поняла. Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ггтп повышена совсем незначительно, это может быть влияние алкоголя, лекарств.
Узи брюшной полости у вас тоже спокойное.
Добавьте к терапии сейчас Дюспаталин 2 раза в сутки 2 недели