Желтые сопли

Добрый день! Ребенку 7 месяцев, вчера прявился насморк с прозрачным отделяемым,а ночью сопли стали густые и желто-зеленые. Днем промывали аквалором + ингаляции с аминокапроновой кислотой. Чем лечить? поможет ли протаргол?

Наталия, здравствуйте. Если я правильно понимаю, то насморк у ребенка только третий день. Показание к применению аминокапроновой кислоты только кровотечение и никакими другими свойствами она не обладает. Протаргол также противопоказан детям до 3 лет и он вам пока не показан. То, что насморк ночью и к утру приобретает желто-зеленый оттенок это нормально и это связано со сгущением слизи. Сейчас ребенку показано промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Удаление слизи через 5 минут после физ раствора аспиратором обязательно. Также дома нужно создать благоприятные условия для отхождения мокроты: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22° для того чтобы слизь не загустевала. Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут