Киста арахноидальная

Здравствуйте. У дочки в один месяц обнаружили кисту 4 на 6мм, сейчас 9 месяц на УЗИ показали что вырасла стала 9 на 13 мм. Нужно ли делать МРТ головного мозга?Пропили «диакарб с аспаркамом. «Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. не могли бы прикрепить заключение? кисты у деток не опасные образования, они сами постепенно рассасываются. какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, не могу сказать, что-то беспокоит. Развивается нормально, единственно мало спит. Днём минут по 40 и ночью каждые 2 часа просыпается. Результаты УЗИ прикрепила

Ну да киста арахноидальная по узи есть , размеры средние, не большие. Не нужен диакарб, размеры кисты от диакарба не меняются. МРТ пройдите в 1 год. я не вижу прям серьёзных показаний к мрт, ну определят эту кисту. более точно размеры, особо ничего не даст это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, а операция не показана? Или что с таких случаях делать?

Нет, ничего не делают, смотрят в динамике просто за ростом, если она не растет то и ничего не делают с этой кистой,она ничем не опасна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ полностью.
Обычно такие кисты не требуют лечения, растут редко.
УЗИ проходили на одном аппарате? Есть ли какие-то жалобы на состояние ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, дампе одном аппарате. Только сильно плакала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, особых жалоб нет. Только плохо спит

Есть отрицательная динамика, но всё равно киста небольшая.
Диакарб не влияет на размеры кисты.
Невролог осматривал ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, через 2 недели пойдём. А до этого в сентябре ни чего не говорила. Сказала, что развивается нормально, размеры головы соответствуют возрасту

Хорошо. По УЗИ ничего страшного нет. Если родничок будет открыт, то повторите УЗИ головного мозга через 2-3 месяца для контроля и далее по результатам решать вопрос об МРТ.
Если родничок будет закрыт, то МРТ в 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, то есть только наблюдения. Есть вероятность что она рассосётся?

Арахноидальные кисты обычно не рассасываются, сохраняются и во взрослом возрасте, но крайне редко растут и требуют лечения. Рассасываются кисты сосудистых сплетений, субэпендимальные.
Пока только наблюдение.