Консультация детского невролога /

Киста арахноидальная — вопрос №681297

Здравствуйте. У дочки в один месяц обнаружили кисту 4 на 6мм, сейчас 9 месяц на УЗИ показали что вырасла стала 9 на 13 мм. Нужно ли делать МРТ головного мозга?Пропили «диакарб с аспаркамом. «Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. не могли бы прикрепить заключение? кисты у деток не опасные образования, они сами постепенно рассасываются. какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Клиент
Яна, не могу сказать, что-то беспокоит. Развивается нормально, единственно мало спит. Днём минут по 40 и ночью каждые 2 часа просыпается. Результаты УЗИ прикрепила
Невролог
Ну да киста арахноидальная по узи есть , размеры средние, не большие. Не нужен диакарб, размеры кисты от диакарба не меняются. МРТ пройдите в 1 год. я не вижу прям серьёзных показаний к мрт, ну определят эту кисту. более точно размеры, особо ничего не даст это.
Клиент
Яна, а операция не показана? Или что с таких случаях делать?
Невролог
Нет, ничего не делают, смотрят в динамике просто за ростом, если она не растет то и ничего не делают с этой кистой,она ничем не опасна.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ полностью.
Обычно такие кисты не требуют лечения, растут редко.
УЗИ проходили на одном аппарате? Есть ли какие-то жалобы на состояние ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Алина, дампе одном аппарате. Только сильно плакала
Клиент
Алина, особых жалоб нет. Только плохо спит
Невролог
Есть отрицательная динамика, но всё равно киста небольшая.
Диакарб не влияет на размеры кисты.
Невролог осматривал ребенка?
Клиент
Алина, через 2 недели пойдём. А до этого в сентябре ни чего не говорила. Сказала, что развивается нормально, размеры головы соответствуют возрасту
Невролог
Хорошо. По УЗИ ничего страшного нет. Если родничок будет открыт, то повторите УЗИ головного мозга через 2-3 месяца для контроля и далее по результатам решать вопрос об МРТ.
Если родничок будет закрыт, то МРТ в 12 месяцев.
Клиент
Алина, то есть только наблюдения. Есть вероятность что она рассосётся?
Невролог
Арахноидальные кисты обычно не рассасываются, сохраняются и во взрослом возрасте, но крайне редко растут и требуют лечения. Рассасываются кисты сосудистых сплетений, субэпендимальные.
Пока только наблюдение.