Киста арахноидальная
Здравствуйте. У дочки в один месяц обнаружили кисту 4 на 6мм, сейчас 9 месяц на УЗИ показали что вырасла стала 9 на 13 мм. Нужно ли делать МРТ головного мозга?Пропили «диакарб с аспаркамом. «Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. не могли бы прикрепить заключение? кисты у деток не опасные образования, они сами постепенно рассасываются. какие жалобы?
Здравствуйте, прикрепила
Яна, не могу сказать, что-то беспокоит. Развивается нормально, единственно мало спит. Днём минут по 40 и ночью каждые 2 часа просыпается. Результаты УЗИ прикрепила
Ну да киста арахноидальная по узи есть , размеры средние, не большие. Не нужен диакарб, размеры кисты от диакарба не меняются. МРТ пройдите в 1 год. я не вижу прям серьёзных показаний к мрт, ну определят эту кисту. более точно размеры, особо ничего не даст это.
Яна, а операция не показана? Или что с таких случаях делать?
Нет, ничего не делают, смотрят в динамике просто за ростом, если она не растет то и ничего не делают с этой кистой,она ничем не опасна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ полностью.
Обычно такие кисты не требуют лечения, растут редко.
УЗИ проходили на одном аппарате? Есть ли какие-то жалобы на состояние ребенка?
Алина, здравствуйте, прикрепила
Алина, дампе одном аппарате. Только сильно плакала
Алина, особых жалоб нет. Только плохо спит
Есть отрицательная динамика, но всё равно киста небольшая.
Диакарб не влияет на размеры кисты.
Невролог осматривал ребенка?
Алина, через 2 недели пойдём. А до этого в сентябре ни чего не говорила. Сказала, что развивается нормально, размеры головы соответствуют возрасту
Хорошо. По УЗИ ничего страшного нет. Если родничок будет открыт, то повторите УЗИ головного мозга через 2-3 месяца для контроля и далее по результатам решать вопрос об МРТ.
Если родничок будет закрыт, то МРТ в 12 месяцев.
Алина, то есть только наблюдения. Есть вероятность что она рассосётся?
Арахноидальные кисты обычно не рассасываются, сохраняются и во взрослом возрасте, но крайне редко растут и требуют лечения. Рассасываются кисты сосудистых сплетений, субэпендимальные.
Пока только наблюдение.