Консультация педиатра /

Затяжной насморк — вопрос №682211

Ребёнку 3 года. 4 и 5 ноября была температура (до 39.4), насморк и осип голос. Первую неделю тяжело дышала, пытаясь откашлять сопли. Врач слушала, легкие чистые, по носоглотке стекает густая слизь.
Сейчас лучше, но сопли так и не проходят. Уже 18 дней.
Вчера начали лечение синупретом и полидексой по рекомендации врача.
Нос промываем аквалором спрей.
Отделяемое из носа было и сейчас прозрачное.
Сегодня поехали сдали кровь с вены, чтобы убедиться в необходимости полидексы.
Расшифруйте пожалуйста анализы и нужна ли полидекса.

Педиатр
Здравствуйте, Олеся. По результатам анализа крови активного воспалительного процесса нет, у ребёнка вирусная инфекция (повышение моноцитов в абсолютном количестве). Необходимости в Полидексе нет. Поддерживайте влажность в доме на уровне 55-60%, так как повышенная выработка слизи может быть реакцией на сухой воздух. Проветривайте помещение, при благоприятных погодных условиях гуляйте на улице. Если слизь очень густая и отходит плохо, можно применять Ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день 5-7 дней (он сделает слизь более жидкой, а также окажет противовоспалительный эффект), через 30-40 мин после него закапать физиологический раствор и очистить нос. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала синупрет продолжить, а полидексу заменить на сложные капли на основе: Диоксидин 1% 2 мл, назол 10 кап и Левомицетиновые глазные капли 2 мл-смешать. Хранить в холодильнике 5 дней и капать по 1 кап 3 раза в день. 10 дней. Обязательно пить антигистаминные (зодак, зиртек)
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Показатели крови соответствуют вирусной этиологии - моноцитоз умеренный .
Синупрет продолжить до 7-10 дней по 15кап 3рвд.
Нос прочищать с физ р-м и аспиратором.
Тёплое питье.
Проветривание и увлажнение в помещении.
Сосудосуживающие использовали? Если нет,то их в спрее именно - тизин можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще.
Синупрет продолжайте по 15 кап. 2-3 раза в день.
В нос- Сиалор( протаргол) 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализам признаки вирусной инфекции. Синупрет продолжайте, вместо полидексы сиалор 3 раза в день.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови - вирусный процесс.
Вам просто нужно подсушить слизистую носа.
В приеме полидексе на самом деле смысла не вижу.

Вы можете использовать либо сиалор/протаргол (это препараты серебра, они подсушивают) либо использовать гипертонический раствор (это аквалор или аквамарис, только он гипертонический называется, там выше концентрация соли и соответственно поэтому подсушивает слизистую носа).