Затяжной насморк

Ребёнку 3 года. 4 и 5 ноября была температура (до 39.4), насморк и осип голос. Первую неделю тяжело дышала, пытаясь откашлять сопли. Врач слушала, легкие чистые, по носоглотке стекает густая слизь. Сейчас лучше, но сопли так и не проходят. Уже 18 дней. Вчера начали лечение синупретом и полидексой по рекомендации врача. Нос промываем аквалором спрей. Отделяемое из носа было и сейчас прозрачное. Сегодня поехали сдали кровь с вены, чтобы убедиться в необходимости полидексы. Расшифруйте пожалуйста анализы и нужна ли полидекса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. По результатам анализа крови активного воспалительного процесса нет, у ребёнка вирусная инфекция (повышение моноцитов в абсолютном количестве). Необходимости в Полидексе нет. Поддерживайте влажность в доме на уровне 55-60%, так как повышенная выработка слизи может быть реакцией на сухой воздух. Проветривайте помещение, при благоприятных погодных условиях гуляйте на улице. Если слизь очень густая и отходит плохо, можно применять Ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день 5-7 дней (он сделает слизь более жидкой, а также окажет противовоспалительный эффект), через 30-40 мин после него закапать физиологический раствор и очистить нос. Желаю скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы вам рекомендовала синупрет продолжить, а полидексу заменить на сложные капли на основе: Диоксидин 1% 2 мл, назол 10 кап и Левомицетиновые глазные капли 2 мл-смешать. Хранить в холодильнике 5 дней и капать по 1 кап 3 раза в день. 10 дней. Обязательно пить антигистаминные (зодак, зиртек)
ЗДОРОВЬЯ Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели крови соответствуют вирусной этиологии - моноцитоз умеренный .
Синупрет продолжить до 7-10 дней по 15кап 3рвд.
Нос прочищать с физ р-м и аспиратором.
Тёплое питье.
Проветривание и увлажнение в помещении.
Сосудосуживающие использовали? Если нет,то их в спрее именно - тизин можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще.
Синупрет продолжайте по 15 кап. 2-3 раза в день.
В нос- Сиалор( протаргол) 3 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый день. По анализам признаки вирусной инфекции. Синупрет продолжайте, вместо полидексы сиалор 3 раза в день.

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови - вирусный процесс.
Вам просто нужно подсушить слизистую носа.
В приеме полидексе на самом деле смысла не вижу.

Вы можете использовать либо сиалор/протаргол (это препараты серебра, они подсушивают) либо использовать гипертонический раствор (это аквалор или аквамарис, только он гипертонический называется, там выше концентрация соли и соответственно поэтому подсушивает слизистую носа).