Консультация кардиолога /

Непонятные ощущения — вопрос №682371

Женщина 30 лет. Сердечных патологий ранее не ставили. После родов были моменты когда ощущала сердцебиение. Накручивала себя и на этом фоне мерила часто давление: стала замечать что тонометр показывает аритмию, достаточно часто, из десятков измерений за день 5 будут с аритмией. Ещё поняла, что когда не дышу от волнения во время измерения давления она(аритмия) часто показывается. Если например считать про себя и дышать - такого нет. Обращалась ко врачу, делала экг и холтер - жизнеугрожающих явлений не было обнаружена. Мне сказали, что тонометр показывает дыхательную аритмию скорее всего и что нечего мерить 100 раз. Я успокоилась на год. УЗИ сердца тоже нормальное было.

Совсем недавно у меня умер домашний питомец, я очень переживала и плакала неделю, на работе очень много ночных совещаний - начала чувствовать ночью как бьется сердце, так неприятно, что невозможно уснуть. Меряю давление, 130 иногда проскакивает и опять эта аритмия раз через 10.
Скажите, пожалуйста, что это может быть? Как помочь себе заснуть? К врачу записана, но ещё пару ночей надо с этим состоянием бороться до приема. Может это требует неотлагательной помощи?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По Вашему описанию это синусовая дыхательная аритмия, она не опасная. Скорее всего, возникает из-за повышенной тревожности и утомления. Чтобы уточнить характер нарушений ритма, нужно сделать суточное холтеровское мониторирование и проконсультироваться у кардиолога. Пока что можете принимать анаприлин 10 мг при сильном (более 100) сердцебиении.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте опасности в такой аритмии нет, если есть тревога нужно принимать успокоительные
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Катя.
С учётом Ваших симптомов, вполне вероятно, что это синусовая аритмия, возможно экстрасистолия . Это не опасно, но требует дообследования . Нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб , также ферритин крови.
Сейчас есть смысл принимать Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц., это растительный успокоительный препарат и как средство скорой помощи при аритмии анаприлин 10 мг