Консультация невролога /

Приступы тяжелого дыхания — вопрос №683171

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в проблеме,с 22 лет беспокоило повышенное давление,препараты не пил,не чувствовал его,в основном давление в вертикальном положении,лёжа всегда в норме,почечные артерии проверял все в порядке,так вот сейчас мне 31 год вес 78 рост 176,в сентябре месяце после похода в баню попариться,парился не сильно,ночью проснулся от того что не мог вдохнуть,испугался полежал немного уснул,после того момента начались серьёзные проблемы со здоровьем,начало подниматься давление 160:100,170/100,через какое то время лёг в стационар,обследовали,ни чего не нашли,давление препаратами нормализовали лозартан+индапамид,принимаю каждое утро давление в норме 120/80,пульс от 53 и выше,беспокоит следующее,происходят какие то приступы,становится трудно дышать,отрыжка воздухом идёт,в глазах муть,руки ледяные и ноги и ощущение потливых холодных ног,тревога на этом фоне накатывает,вот самое главное в этом моменте,мне помогает спазмалгон я принимаю его и состояние через минут 20-30 нормализуется прихожу в себя,могу ходить и тревога уходит,сразу начинает бурлить в животе,ни кто не может помочь,то ли это цнс,но почему то я сомневаюсь в этом,ощущение спазма каких то сосудов так как спазмалгон их расслабляет,помогите а то если во время приступа не выпью спазмалгон то боюсь что то нехорошее со мной произойдёт,ещё как симптом в икрах ног какие то ощущения что черви ползают,то дергается мышцы то кости болят как сверлят…

Невролог
Здравствуйте. То что Вы описали по жалобам классически - сбой в вегетативной регуляции - соматоформное расстройство, почему помогает спазмолгон - так как идет выброс адреналина в такие моменты идет спазм сосудов и общий спазм. спазмолгон снимает спазм. Вы можете в такие моменты пить Но-Шпу 2 таблетки.
лечатся такие состояния успокаивающими препаратами, транквилизаторами, иногда антидепрессантами , а лучше сочетать терапию с психотерапией.
По обследованию:
общий анализ крови, сахар, ТТГ , т4 свободный, витамин Д.
ощущения в ногах и когда чувство нехватки дыхания это невроз. Можно на всякий случай показаться терапевту чтобы легкие послушали, проверили сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер,спасибо,что не равнодушны,просто вот спазмалгон принимаю,а его хватает на сутки я работаю за компьютером и обычно перед обедом все повторяется опять меня выстегивает этот приступ,будто в обморок упаду,отрыжка прет воздух,от куда только его столько))я стал принимать на всякий случай Курантил 25 мг,проколол 6 уколов кокарнит,но все так же,мне невролог говорила тералиджен попить есть ли смысл?Порекомендовала обратиться к ревматологу и коагулограмму сдать,вот про спазмалгон,как действие его прекращается знаете начинает мышцы рук и ног тянуть хочется потянуться но облегчения от этого нет,потом часа через 4 или 5 накрывает пока не приму спазмалгон…

Невролог
Да, можно на всякий случай сдать ревмапробы ( СРБ, АСЛО, ревмафактор). Да я считаю что тералиджен попить стоит, он нормализует тонус вегетативной нервной системы, а я считаю что в ней проблема.
Клиент
Понял,мир вашему дому!!!
Невролог
Вашему тоже )