Лечение при ковиде

Муж болеет с 16 ноября, слабость, головная боль, два дня температура 38,5. Сейчас температура скачет от 36,5 до 37,5. Тест положительный. С первого дня принимает намидес, витамины, пропил 6 дней азитромицин, тк врач услышала жесткое дыхания в бронхах. 22.11 сделал снимок- в легких чисто. Сейчас присоединился насморк и боль в горле. Анализы сдал, приложила. Сейчас осталось по лечению витамины, намидес, амбраксол начал пить. Нужно ли что-то ещё добавлять. Хочет начать пить флемоксин, тк по ощущением как ангина начинается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Налет есть на слизистой миндалин? Если есть, то подключайте флемоксин. Если нет, то лечить горло Тантум-верде. Дополнительно делать ингаляции будесонидом 800 мкг*2р/сут через дозированный ингалятор, обильно пить, делать дыхательную гимнастику и больше двигаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте. Прикрепила

признаки воспаления на фоне вирусной инфекции, антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки

Вот по анализам нет бактериальной инфекции, поэтому без флемоксина, с тантум-верде и всем остальным перечисленным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, при сухом кашле можно принимать бронхолитин? Или амбраксол лучше?

Если выбирать из двух, то при сухом кашле принимать Бронхолитин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, сейчас 9 й день болезни. Три дня назад добавилась боль в горле и сопли. Температура сказала с утра 36,3 к вечеру 37,2. Вроде уже выздоравливал. А сегодня муж почувствовал себя хуже, сейчас температура 37,6. Переживаю вдруг ухудшения. Кашель сухой сегодня начался, но очень редкий. Говорит как-будто в районе горла что-то щекочет. Анализы крови от 21 ноября, нужно ли сейчас сдать, раз добавились новые симптомы.

Да, если есть клинические ухудшения спустя 9 дней, то повторить анализ крови - общий и кровь на прокальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Признаков бактериальной инфекции тоже нет.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Антибиотик не нужен.
При сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, здравствуйте. Прикрепила

Посмотрел и дополнил ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, температура начала опять подниматься, сейчас уже 37,8. До этого 4 дня держалась на уровне 37,3. Подкашливание первый день. Нужно бежать делать КТ?

Нет. Следите за сатурацией

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан.
Д- димер в норме, поэтому кроворазжижающие препараты не показаны.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.

Принятый ответ

Здравствуйте!По анализам признаки перенесенной инфекции вирусной.Антибиотики не нужны.Применяйте местно спреи мирамистин,гексорал,тантум верде,лораталин 1 таб 1 раз в день 5 дней(для снятия отека,т.к. вирусы которые остались могут продолжать местное воспаление).Бронхомунал 7 мг 1 раз в день 10 дней,курс повторить через 20 дней.

Здравствуйте. По анализам вирусная инфекция, прием антибиотиков не нужен. Температурный хвост при ковиде может сохраняться длительно. Сатурацию измеряете? Надо продолжать симптоматическое лечение: вит.С, вит.Д, цинк, Амброксол 30мг 3р/сут-7 дней, при болях в горле полоскать хлоргексидином 3-4р/сут-7дней, Граммидин по 1т.3р/сут-7дней, промывать нос р-ром с морской водой аква лор, аква марис, долфин 3-4р/сут-7дней, можно добавить ингаляции с пульмикорт 500мкг 2р/сут на 2мл физ.р-ра 7-10 дней.

Здравствуйте Ольга. При бактериальной ангине флемоксин солютаб можно применять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.