Отмена метипред

Здравствуйте, доктор. Принимал метипред по 4 мг первый день - 1 таблетка , второй день - 3 таблетки утром , третий день - 3 таблетки утром , четвёртый день - 1 таблетка утром. Лечил подострый териодит , сегодня врач на приёме сказала отменять метипред , схему написала долгую по 1 таблетки принимать 4 дня , потом по 1/2 таблетке 5 дней и полная отмена после . Я слышал что если принимал не более 3-4 дней то можно сразу отменить ? В ковид госпитале в прошлом году капали три дня дексаметазон не помог , потом три дня метипред и сразу огромными дозами , после трёх дней отменяли резко сразу , далее капали антибиотики четыре дня .

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При применении кортикостероидов короткими курсами не превышающими одну неделю, отменять их можно сразу. Синдрома отмены не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если принимать гормоны коротким курсом , то можно отменять сразу

Принятый ответ

Здравствуйте, коротким курсом можно отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, с коротким курсом можно отменить сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно резко бросить, вы принимали его коротким курсом в небольшом количестве.

Здравствуйте!
Можно отменить препарат одним днём, если курс лечения не превышал 10 дней.
Синдрома отмены не будет. Дозы гормонов у Вас были небольшие.
Тем более в анамнезе у Вас язва ДПК - приём ГКС Вам в принципе не желательно, чтобы не обострить имеющиеся проблемы по части ЖКТ