Что делать?

С 31.10.2021 по 13.11.2021 пролечилась в больнице с диагнозом ковид. Получала Тофацитиниб, фавипиравир, гепарин, натрия хлорид, дексаметазон. Сдала анализы через 10 дней после выписки. Мне кажется, что совсем не все в порядке. Из назначений сейчас остались витамины и элеквис

здратвсвуйте, по анализам есть сильное повышение печеночных ферментов, это может быть из-за воздействия препаратов, стоит пройти УЗИ печени и сдать анализы на вирусные гепатиты С и В. пока диета

Здравствуйте, по общему анализу крови норма, признаки воспаления, что вполне характерно для перенесенной инфекции. Из значимого это повышение печеночных ферментов, что может быть реакцией на введение довольно серьезных препаратов, нужна диета и контроль анализов в динамике, пить Аллохол по 1 таб 3 раза в день в течение месяца,пройти УЗИ печени

Здравствуйте! По анализам признаки токсического гепатита. Требуется интенсивная гепатопротеторгая и дезинтаксикационную терапия. Эликвис уже не нужно принимать, риск тромбоза по анализу исключается. А как вы себя чувствуете при таких показателях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лариса, добрый вечер. Самочувствие плохое, повышена температура, слабость

А больнице наверняка определяли кровь на маркёры вирусных гепатитов. У Вас выписка на руках? Можете прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лариса, выписку прикреплю

Ждём

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

я так понимаю, что судя по выписке именно вирусные никто не брал

Да, в выписке гепатиты не проверяли, хотя должны были в обязательном порядке. И тем не менее, есть динамика уровня трансаминаз по крови. В начале лечения они в норме, а к концу они постепенно увеличились. Следовательно, токсический лекарственный гепатит наиболее вероятен.
Вам нужно делать курс инфузий двух препаратов: гептрал 800 мг и реамберин 400 мл, один за другим, один раз в день, на протяжении 10 дней, а затем повторить анализ крови на печеночные трансаминазы и продолжить приём гептрала в таблетках по 400 мг*2р/сут 1 месяц.
И планово сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов (anti- HCV- total, HBsAg, anti-HB-cor) и УЗИ печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Правильно ли я понимаю, один день гептрал, один- реамберин? внутримышечно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Простите, увидела "курс инфузий". Внутривенно.

Принятый ответ

Оба препарата а капельницах. Между собой не смешивать, каждый препарат в отдельном флаконе. Капать один за другим, или один утром, другой вечером. Как вам будет удобно.

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет.
Эликвис надо отменить, так как Д-димер в норме.
Повышены АЛТ и АСТ как реакция на проведённое лечение, рекомендую начать гептрал 400мг, 2 раза в день, 2 недели.
Также надо сделать УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Хуршидбек, доброе утро. А такой с реактивный белок вас не настораживает? Вы считаете анализы хорошими?

Срб очень чувствительный показатель, он может колебаться даже после выздоровления и медленно придёт в норму. Главное лейкоциты уже в норме

Здравствуйте. По анализам признаки токсического гепатита. Необходима массивная гепатопротективная терапия - гептрал вв капельно 10 дней,далее в таблетированной форме урсосан 500мг вечер 3 мес, и контроль АСТ и АЛТ, кровь на вирусные гепатиты.