Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №685186

при бактериоскопии обнаружены Грамположительные кокки, грамм отрицательные палочки.
Флора кокко бациллярная, микоплазма, уреоплазма. Назначили тиберал, юнидокс собютаб и тержинан. Очень плохо переношу тиберал. Важен ли он в этом лечении?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Приладите результаты анализов к вопросу, если есть возможность.
Принятый ответ

Клиент
Анна, добрый вечер! Результаты анализов прикрепить не удаётся. Там микоплазма и уреоплазма, флора кокко бациллярная и то что перечислено выше. Из проявлений болезненность, как при воспалении
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, я поняла.
Можно вполне обойтись без тиберала, этой терапии будет достаточно.
Оставьте юнидокс Солютаб и Тержинан.
После окончания этой терапии обязательно восстановите полезную флору: лактожиналь (либо Лактонорм, Вагилак. Ацилакт) 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, в тиберале нет необходимости. Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. Такой терапии будет более чем достаточно. После лечения лактоженаль по 1 капсуле на ночь в течение 14 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете Тиберал не принимать, оставьте Юнидокс Солютаб и вагинально Тержинан, обязательно пейте с Юнидоксом пробиотики (Линекс, Аципол, Бифиформ) 10 дней, а после Тержинана для восстановления флоры лактобактерии (Лактожиналь, Лактонорм) вагинально 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Вы можете не принимать тиберал. Рекомендую: Юнидокс-Солютаб и Тержинан, по той схеме который ваш врач вам назначил. А также подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (например, Лактоцид). Если вы живёте половой жизнью, лечить партнёра одновременно, чтобы избежать рецидива.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья, можете не принимать его! Лечение хорошее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте наталья.
Если в мазке присутствуют анаэробы - то тиберал (орнидазол) необходим. Однако он действительно не очень хорошо переносится пациентами, поэтому вполне можете его заменить на защищенный препарат - Дазолик. Дазолик обладает большей эффективностью и лучше переносится пациентом. Принимать по 1т х 2 рд всего 5 дней!
Кроме того - защитите свой кишечник - принимайте Линекс или Аципол не менее 14 дней.
Профилактика кандидоза - Дифлюкан по 1т в 1, 5 и на 10 дни лечения.
На время лечения ПА быть не должно.
Партнеру желательно сдать АНдрофлор и по результатам посетить андролога.