Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализа крови у бабушки — вопрос №687145

Добрый день! Моей бабушке 87 лет. В сентябре на фоне длительного приёма Элеквиса, Кардиомагнила и ещё чего-то лопнул сосуд. Была большая потеря крови. Понизилось сильно давление (70/50), начала терять сознание. Забрали на скорой в больницу. После этого сразу мы отправили её в госпиталь на обследование. Гемоглобин понизился до 92.
В выписке написали: анемия средней тяжести постгеморрагиская. Варикозная болезнь низних конечностей. Многоузловой зоб. Фибриляция сердца.
Назначили( она их принимает уже два месяца): Лазортан 20 мг ут.и вечером
Бисопролол 2 мг
Кардикед 20 гр ут.и вечером
Сорбифер 2 т.
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа крови на фоне этих препаратов. Может нужно что-то добавить или что-то изменить.

Терапевт
Здравствуйте, по анализу сохраняется железодефицитная анемия, необходимо продолжить принимать сорбифер для коррекции анемии и остальные сердечно -сосудистые препараты.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое! Просто результаты пришли почти все не в норме. Что-то выше, что-то ниже нормы. Лейкоциты ниже и т.д. Как-то это пугает. Может нужно что-то обследовать?

Терапевт
Все что выделено это говорит о наличии анемии. Лейкоциты снижены несущественно, ничего страшного нет.
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Клиент
Ксения, добрый день! Скажите, пожалуйста, у бабушки последнее время стало подниматься высокое давление. То 190/120, то 170/120, 150/100 и ей становится плохо. Пьёт сразу Капатен, но не очень помогает. Что Вы посоветуете? Что-то пить начать или какие нибудь анализы сдать?
Терапевт
Вести дневник давления, измерять утром и вечером в течение 2х недель, начать прием периндоприл 5 мг, ситуационно снижать моксонидином 0.2 ,затем коррекция терапии до дневнику
Терапевт
Сдайте креатинин , мочевину, мочевую кислоту ,общий анализ мочи, сделайте узи почек, надпочечников и почечных артерий.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
гемоглобин подрос, анемия сейчас лёгкой степени, Сорбифер продолжайте. остальные препараты на анализ крови не влияют. лейкоциты низковаты, бабушка ОРВИ не болела последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Две недели назад болела, простуда была, но без температуры.
Терапевт, Кардиолог
ну вот и причина лейкоцитов таких, постепенно восстановятся они.
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации! Скажите, пожалуйста, ей нужно продолжать пить витамин Д, она его пьёт в таблетках?
Терапевт, Кардиолог
смотря какую дозировку , 2000 ед в сутки можно продолжать, так как это профилактическая доза. если выше 4000 ед в сутки, то необходимо уменьшать.
Клиент
Елена, поняла. Скажите, пожалуйста, препараты Йодомарин ей нужен? Так как вот этот зоб выявили
Клиент
Елена, бабушка пьёт Аквадетрим 15.000мг 50 капел 1 раз в неделю. Ей так назначили ещё несколько лет назад . А теперь не можем понять сколько сейчас пить Аквадетрим.
Терапевт, Кардиолог
25 капель 1 раз в неделю. Йодомарин пусть принимает. но нужно проверить кровь на ТТГ, т3 св, т4 св
Терапевт, Кардиолог
Клиент
Елена, спасибо большое Вам за все рекомендации!
Клиент
Елена, добрый день! Скажите, пожалуйста, у бабушки последнее время стало подниматься высокое давление. То 190/120, то 170/120, 150/100 и ей становится плохо. Пьёт сразу Капатен, но не очень помогает. Что Вы посоветуете? Что-то пить начать или какие нибудь анализы сдать?
Терапевт, Кардиолог
вести дневник давления и пульса (измерять и записывать утро, обед, вечер) начать гипотензивную терапию, лозап 50 мг на ночь, Конкор 2,5 мг утро(при пульсе не ниже 60). дальше для коррекции дозировок к терапевту очно с дневником давления. подбор терапии, тем более на такие цифры не может быть за один раз. таблетки принимать ежедневно. каптоприл (капотен) при подъёмах выше 140/90.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение верное, гемоглобин немного уже поднялся, сорбифер пит минимум 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, проверить железо и гемоглобин теперь можно через 3 месяца или раньше?
Невролог, Терапевт
Через 3 месяца
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, препарат Йодомарин ей нужен из-за того что обнаружили зоб в щитовидке?
Невролог, Терапевт
тут лучше спросить у эндокринолога
Клиент
Екатерина,добрый день! Скажите, пожалуйста, у бабушки последнее время стало подниматься высокое давление. То 190/120, то 170/120, 150/100 и ей становится плохо. Пьёт сразу Капатен, но не очень помогает. Что Вы посоветуете? Что-то пить начать или какие нибудь анализы сдать?
Невролог, Терапевт
Она постоянно от давления препараты принимает?
Клиент
Екатерина, нет. Только по необходимости.
Невролог, Терапевт
Тут нужен регулярный прием препаратов, начать модно с нолипрел би форте 1 твб утром постоянно
Клиент
Екатерина, можно без контроля врача? Просто пить длительно?
Невролог, Терапевт
Можно , пить нужно длительно
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно анализу динамика положительная, идёт прирост гемоглобина , у пожилых людей это происходит не быстро . Рекомендую сдать уровень железа, витамина в12
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Скажите, пожалуйста, у бабушки последнее время стало подниматься высокое давление. То 190/120, то 170/120, 150/100 и ей становится плохо. Пьёт сразу Капатен, но не очень помогает. Что Вы посоветуете? Что-то пить начать или какие нибудь анализы сдать?
Кардиолог, Терапевт
Без анализов сложно -самое безопасное это увеличить лозап до 50 мг 2 раза в день и добавить амлодипин 5 мг 2 р/д
Клиент
Анна, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по анализам, железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А можно принимать и Сорбифер по 2т. в день и Ферумлек вместе?
Клиент
Марина, она уже два месяца принимает Сорбифер
Терапевт, Гастроэнтеролог
лучше что то одно для уменьшения вероятности гастротоксичности
Клиент
Марина, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, вот бабушка принимает капли Аквадетрим 50 капель один раз в неделю. Это нормальная для неё дозировка или надо меньше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
доза зависит от уровня вит Д в крови, профилактическая 1000ме в день
Клиент
Марина, а я прикрепили результаты. Там есть витамин Д. Вот поэтому и спрашиваю. Бабушке назначили Аквадетрим ещё несколько лет назад и она пьёт ту дозировка старую. А может уже меньше нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
вит Д норма,достаточно профилактической 1000ме в сутки,это 2капли в день