Что вас беспокоит?

Расшифровка результатов анализа крови у бабушки

Добрый день! Моей бабушке 87 лет. В сентябре на фоне длительного приёма Элеквиса, Кардиомагнила и ещё чего-то лопнул сосуд. Была большая потеря крови. Понизилось сильно давление (70/50), начала терять сознание. Забрали на скорой в больницу. После этого сразу мы отправили её в госпиталь на обследование. Гемоглобин понизился до 92. В выписке написали: анемия средней тяжести постгеморрагиская. Варикозная болезнь низних конечностей. Многоузловой зоб. Фибриляция сердца. Назначили( она их принимает уже два месяца): Лазортан 20 мг ут.и вечером Бисопролол 2 мг Кардикед 20 гр ут.и вечером Сорбифер 2 т. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа крови на фоне этих препаратов. Может нужно что-то добавить или что-то изменить.

26 Ноября 2021·Просмотров: 338·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу сохраняется железодефицитная анемия, необходимо продолжить принимать сорбифер для коррекции анемии и остальные сердечно -сосудистые препараты.

Ксения, спасибо большое! Просто результаты пришли почти все не в норме. Что-то выше, что-то ниже нормы. Лейкоциты ниже и т.д. Как-то это пугает. Может нужно что-то обследовать?

Все что выделено это говорит о наличии анемии. Лейкоциты снижены несущественно, ничего страшного нет.

Ксения, спасибо большое!

Ксения, добрый день! Скажите, пожалуйста, у бабушки последнее время стало подниматься высокое давление. То 190/120, то 170/120, 150/100 и ей становится плохо. Пьёт сразу Капатен, но не очень помогает. Что Вы посоветуете? Что-то пить начать или какие нибудь анализы сдать?

Вести дневник давления, измерять утром и вечером в течение 2х недель, начать прием периндоприл 5 мг, ситуационно снижать моксонидином 0.2 ,затем коррекция терапии до дневнику

Сдайте креатинин , мочевину, мочевую кислоту ,общий анализ мочи, сделайте узи почек, надпочечников и почечных артерий.

Принятый ответ

здравствуйте
гемоглобин подрос, анемия сейчас лёгкой степени, Сорбифер продолжайте. остальные препараты на анализ крови не влияют. лейкоциты низковаты, бабушка ОРВИ не болела последнее время?

Елена, спасибо большое! Две недели назад болела, простуда была, но без температуры.

ну вот и причина лейкоцитов таких, постепенно восстановятся они.

Елена, спасибо за рекомендации! Скажите, пожалуйста, ей нужно продолжать пить витамин Д, она его пьёт в таблетках?

смотря какую дозировку , 2000 ед в сутки можно продолжать, так как это профилактическая доза. если выше 4000 ед в сутки, то необходимо уменьшать.

Елена, поняла. Скажите, пожалуйста, препараты Йодомарин ей нужен? Так как вот этот зоб выявили

Елена, бабушка пьёт Аквадетрим 15.000мг 50 капел 1 раз в неделю. Ей так назначили ещё несколько лет назад . А теперь не можем понять сколько сейчас пить Аквадетрим.

25 капель 1 раз в неделю. Йодомарин пусть принимает. но нужно проверить кровь на ТТГ, т3 св, т4 св

25 капель 1 раз в неделю. Йодомарин пусть принимает. но нужно проверить кровь на ТТГ, т3 св, т4 св

Елена, спасибо большое Вам за все рекомендации!

Елена, добрый день! Скажите, пожалуйста, у бабушки последнее время стало подниматься высокое давление. То 190/120, то 170/120, 150/100 и ей становится плохо. Пьёт сразу Капатен, но не очень помогает. Что Вы посоветуете? Что-то пить начать или какие нибудь анализы сдать?

вести дневник давления и пульса (измерять и записывать утро, обед, вечер) начать гипотензивную терапию, лозап 50 мг на ночь, Конкор 2,5 мг утро(при пульсе не ниже 60). дальше для коррекции дозировок к терапевту очно с дневником давления. подбор терапии, тем более на такие цифры не может быть за один раз. таблетки принимать ежедневно. каптоприл (капотен) при подъёмах выше 140/90.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение верное, гемоглобин немного уже поднялся, сорбифер пит минимум 3 месяца

Екатерина, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, проверить железо и гемоглобин теперь можно через 3 месяца или раньше?

Через 3 месяца

Екатерина, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, препарат Йодомарин ей нужен из-за того что обнаружили зоб в щитовидке?

тут лучше спросить у эндокринолога

Екатерина,добрый день! Скажите, пожалуйста, у бабушки последнее время стало подниматься высокое давление. То 190/120, то 170/120, 150/100 и ей становится плохо. Пьёт сразу Капатен, но не очень помогает. Что Вы посоветуете? Что-то пить начать или какие нибудь анализы сдать?

Она постоянно от давления препараты принимает?

Екатерина, нет. Только по необходимости.

Тут нужен регулярный прием препаратов, начать модно с нолипрел би форте 1 твб утром постоянно

Екатерина, можно без контроля врача? Просто пить длительно?

Можно , пить нужно длительно

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, согласно анализу динамика положительная, идёт прирост гемоглобина , у пожилых людей это происходит не быстро . Рекомендую сдать уровень железа, витамина в12

Анна, добрый день! Скажите, пожалуйста, у бабушки последнее время стало подниматься высокое давление. То 190/120, то 170/120, 150/100 и ей становится плохо. Пьёт сразу Капатен, но не очень помогает. Что Вы посоветуете? Что-то пить начать или какие нибудь анализы сдать?

Без анализов сложно -самое безопасное это увеличить лозап до 50 мг 2 раза в день и добавить амлодипин 5 мг 2 р/д

Анна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки , по анализам, железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.

Марина, спасибо! А можно принимать и Сорбифер по 2т. в день и Ферумлек вместе?

Марина, она уже два месяца принимает Сорбифер

лучше что то одно для уменьшения вероятности гастротоксичности

Марина, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, вот бабушка принимает капли Аквадетрим 50 капель один раз в неделю. Это нормальная для неё дозировка или надо меньше?

доза зависит от уровня вит Д в крови, профилактическая 1000ме в день

Марина, а я прикрепили результаты. Там есть витамин Д. Вот поэтому и спрашиваю. Бабушке назначили Аквадетрим ещё несколько лет назад и она пьёт ту дозировка старую. А может уже меньше нужно.

вит Д норма,достаточно профилактической 1000ме в сутки,это 2капли в день

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.