Расшифровка результатов анализа крови у бабушки

Добрый день! Моей бабушке 87 лет. В сентябре на фоне длительного приёма Элеквиса, Кардиомагнила и ещё чего-то лопнул сосуд. Была большая потеря крови. Понизилось сильно давление (70/50), начала терять сознание. Забрали на скорой в больницу. После этого сразу мы отправили её в госпиталь на обследование. Гемоглобин понизился до 92. В выписке написали: анемия средней тяжести постгеморрагиская. Варикозная болезнь низних конечностей. Многоузловой зоб. Фибриляция сердца. Назначили( она их принимает уже два месяца): Лазортан 20 мг ут.и вечером Бисопролол 2 мг Кардикед 20 гр ут.и вечером Сорбифер 2 т. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа крови на фоне этих препаратов. Может нужно что-то добавить или что-то изменить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу сохраняется железодефицитная анемия, необходимо продолжить принимать сорбифер для коррекции анемии и остальные сердечно -сосудистые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения, спасибо большое! Просто результаты пришли почти все не в норме. Что-то выше, что-то ниже нормы. Лейкоциты ниже и т.д. Как-то это пугает. Может нужно что-то обследовать?

Все что выделено это говорит о наличии анемии. Лейкоциты снижены несущественно, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения, добрый день! Скажите, пожалуйста, у бабушки последнее время стало подниматься высокое давление. То 190/120, то 170/120, 150/100 и ей становится плохо. Пьёт сразу Капатен, но не очень помогает. Что Вы посоветуете? Что-то пить начать или какие нибудь анализы сдать?

Вести дневник давления, измерять утром и вечером в течение 2х недель, начать прием периндоприл 5 мг, ситуационно снижать моксонидином 0.2 ,затем коррекция терапии до дневнику

Сдайте креатинин , мочевину, мочевую кислоту ,общий анализ мочи, сделайте узи почек, надпочечников и почечных артерий.

Принятый ответ

здравствуйте
гемоглобин подрос, анемия сейчас лёгкой степени, Сорбифер продолжайте. остальные препараты на анализ крови не влияют. лейкоциты низковаты, бабушка ОРВИ не болела последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо большое! Две недели назад болела, простуда была, но без температуры.

ну вот и причина лейкоцитов таких, постепенно восстановятся они.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо за рекомендации! Скажите, пожалуйста, ей нужно продолжать пить витамин Д, она его пьёт в таблетках?

смотря какую дозировку , 2000 ед в сутки можно продолжать, так как это профилактическая доза. если выше 4000 ед в сутки, то необходимо уменьшать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, поняла. Скажите, пожалуйста, препараты Йодомарин ей нужен? Так как вот этот зоб выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, бабушка пьёт Аквадетрим 15.000мг 50 капел 1 раз в неделю. Ей так назначили ещё несколько лет назад . А теперь не можем понять сколько сейчас пить Аквадетрим.

25 капель 1 раз в неделю. Йодомарин пусть принимает. но нужно проверить кровь на ТТГ, т3 св, т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо большое Вам за все рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, добрый день! Скажите, пожалуйста, у бабушки последнее время стало подниматься высокое давление. То 190/120, то 170/120, 150/100 и ей становится плохо. Пьёт сразу Капатен, но не очень помогает. Что Вы посоветуете? Что-то пить начать или какие нибудь анализы сдать?

вести дневник давления и пульса (измерять и записывать утро, обед, вечер) начать гипотензивную терапию, лозап 50 мг на ночь, Конкор 2,5 мг утро(при пульсе не ниже 60). дальше для коррекции дозировок к терапевту очно с дневником давления. подбор терапии, тем более на такие цифры не может быть за один раз. таблетки принимать ежедневно. каптоприл (капотен) при подъёмах выше 140/90.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение верное, гемоглобин немного уже поднялся, сорбифер пит минимум 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, проверить железо и гемоглобин теперь можно через 3 месяца или раньше?

Через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, препарат Йодомарин ей нужен из-за того что обнаружили зоб в щитовидке?

тут лучше спросить у эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина,добрый день! Скажите, пожалуйста, у бабушки последнее время стало подниматься высокое давление. То 190/120, то 170/120, 150/100 и ей становится плохо. Пьёт сразу Капатен, но не очень помогает. Что Вы посоветуете? Что-то пить начать или какие нибудь анализы сдать?

Она постоянно от давления препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, нет. Только по необходимости.

Тут нужен регулярный прием препаратов, начать модно с нолипрел би форте 1 твб утром постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, можно без контроля врача? Просто пить длительно?

Можно , пить нужно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, согласно анализу динамика положительная, идёт прирост гемоглобина , у пожилых людей это происходит не быстро . Рекомендую сдать уровень железа, витамина в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, добрый день! Скажите, пожалуйста, у бабушки последнее время стало подниматься высокое давление. То 190/120, то 170/120, 150/100 и ей становится плохо. Пьёт сразу Капатен, но не очень помогает. Что Вы посоветуете? Что-то пить начать или какие нибудь анализы сдать?

Без анализов сложно -самое безопасное это увеличить лозап до 50 мг 2 раза в день и добавить амлодипин 5 мг 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки , по анализам, железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо! А можно принимать и Сорбифер по 2т. в день и Ферумлек вместе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, она уже два месяца принимает Сорбифер

лучше что то одно для уменьшения вероятности гастротоксичности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, вот бабушка принимает капли Аквадетрим 50 капель один раз в неделю. Это нормальная для неё дозировка или надо меньше?

доза зависит от уровня вит Д в крови, профилактическая 1000ме в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, а я прикрепили результаты. Там есть витамин Д. Вот поэтому и спрашиваю. Бабушке назначили Аквадетрим ещё несколько лет назад и она пьёт ту дозировка старую. А может уже меньше нужно.

вит Д норма,достаточно профилактической 1000ме в сутки,это 2капли в день