Какое лечение начать
Добрый день.Болела под мышкой перед месячными , как месячные начинаются боль проходит.Решила сделать УЗИ молочных желез.Выявили кисты.Посоветуйте препараты, которые необходимо начать принимать. УЗИ во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите УЗИ, пожалуйста.
Любовь, приложила
Небольшие кисты в ткани молочной железы, а прицельно УЗИ с проекции боли делали?
Любовь, в подмышечной зоне смотрел врач УЗИ , сказал все хорошо , связано с наступлением менструации.
Если там нет никаких дополнительных долей молочной железы, то в целом боль экстрамаммарная. Пробовали принимать мастодинон?
Любовь, нет
Если Вы принимаете кок, то цикла своего нет и это реакция конкретно на гормоны, с какой целью принимаете?
Любовь, не забеременеть. И гинеколог советует пить на основании УЗИ по гинекологии. УЗИ по гинекологии приложила. Принимаю мидиану долгое время.
По УЗИ ничего сильно плохого не было, если не было жалоб, то реально с целью контрацепции прием, дево в том, что колебания гормонов на кок нет, т.е. боли связанны именно с препаратом, если хотите продолжить прием , то можно в момент боли использовать диклофенак гель на молочные железы + начать прием мастодинона. Но предпочтительнее пока прекратить прием кок.
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер! До начала лечения Вам необходимо сдать пролактин крови на 5 день МЦ
Илона, что даёт этот анализ ?
При повышении пролактина крови могут возникать кисты, фиброаденомы в молочных железах. Если он повышен, то надо надо назначать препарат, снижающий пролактин. Если он в норме, то необходимо другое лечение 0 растительные препараты и прогестерон местно
Илона, принимаю долгое время гормональные таблетки, это может быть с этим связано.
Какие именно?
Илона, мидиана
Светлана, Вам мидиану необходимо отменять и делать так, как я написала выше. Прием медианы мог спровоцировать появление кист в молочной железе
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно у Вас жалобы?
Адэль, пару месяцев
Выделений из молочных желез в покое и при значительном надавливании нет?
Адэль, нет
Хорошо.
Сдайте пролактин. Он может влиять на образование кист в молочных железах
Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Если жалобы есть: Мастодинон внутрь по 1 таблетке 2 раза в день, с небольшим количеством жидкости. Принимать не менее 3 месяцев, в том числе во время менструации. Улучшение обычно наступает через 6 недель.
Или - Прожестожель: 1 аппликация геля на кожу молочных желез аппликатором-дозатором до полного всасывания 1-2 раза в сутки ежедневно или во 2-ю фазу (с 16-го по 25-й день) менструального цикла. Курс лечения - до 3 циклов.
Контроль УЗИ через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Кисты очень маленького размера. Сделайте 3 месяц сделайте контрольный УЗИ.
Мусохуджаева, врач советуют гели.Например прожестожель, не надо получается начинать ?
Можно мазать Прожестожелом. Снимать боли и дискомфорт. Но кисты не исчезают.
Мусохуджаева, что необходимо принимать чтоб исчезли?
Индол Форте по 1 капсулы в день 3 месяц.
Принятый ответ
Здраствуйте. Кисты до 1 см требует только наблюдения. Начните приём индол3карбинол в дозе 400 мг в течении 3 месяцев препарат помогает также в рассасывание мелких кист.
Здравствуйте
Мелкие кисты не требуют специального лечения. Нужна консультация гинеколога-эндокринолога тк обычно причина кроется в нарушении гормонального фона.
Здравствуйте