Консультация covid-19 /

Как предотвратить коронавирус? — вопрос №688591

Здравствуйте, на след день после рискового контакта, я почувствовал тошноту (нечастую) и небольшую тяжесть в голове. Эти симптомы время от времени появляются у меня уже на протяжении 26-28 часов. я живу дома с еще одним человеком, стараюсь держаться на расстоянии, от это человека, чтобы в случае если я заражен коронавирусом не заразить его. Этот человек для меня очень дорог. Ей 55 лет.

1. Подскажите, что можно этому человеку начать пить, чтобы не дожидаясь возможных симптомов начать уже лечиться?
2. Можно ли с первого дня появления симптомов и подтверждения диагноза госпитализироваться в больницу этому человеку? Как будет правильнее для скорейшего выздоровления?

P.s Мы оба вакцинированы спутником 5 месяцев и 17 дней назад.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет сразу госпитализация не нужена, можно для профилактики использовать назальный гриппферон, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, обильное теплое питье частое проветривание и увлажнение помещения.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а если все таки с первого дня проявление симптомов уложить человека в больницу, так сказать на всякий случай, это не будет лишним? Не наврежу ли я этим??

Терапевт, Функциональный диагност
Нет легкое течение болезни лечится симптоматически , как при обычном ОРВИ, в стационаре совсем друга тактика лечения, при появлении симптомов болезни вызывайте врача на дом, показание к госпитализации стойкая лихорадка выше 38,5 падение сатурации 94 и ниже, одышка.
Клиент
Вита, а на сколько сильно мои симптомы похожи на ковид?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока симптомы не очень похожи, сдайте мазок.
Клиент
Вита, спасибо
Клиент
Вита, А на сколько точным может быть результат пцр? если он окажется отрицательным, стоит ли мне полностью успокоиться?
Терапевт, Функциональный диагност
ПЦР иногда показывает ложноотрицательные результаты на 100% быть уверенным нельзя.
Терапевт
Здравствуйте, нет, госпитализация не требуется.
Рекомендую не паниковать и сдать мазок на ПЦР.
Пока можете принимать витамины С, Д, полноценное питание, вести активный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек,, А на сколько точным может быть результат пцр? если он окажется отрицательным, стоит ли мне полностью успокоиться?
Терапевт
Точность ПЦР составляет 95-99%.
Если в течение 2х недель после контакта ПЦР отрицательный, то можно успокоиться)
Терапевт
Здравствуйте! Госпитализация не требуется. Сдайте ПЦР мазок на ковид. А сейчас рекомендую обильное питье и витамины Д 2000ед в день, С 1000ед
Принятый ответ
Клиент
Фатима, а если все таки с первого дня проявление симптомов уложить человека в больницу, так сказать на всякий случай, это не будет лишним? Не наврежу ли я этим??
Терапевт
Возможно и не ковид у вас. Не переживайте так сильно, сдайте мазок пожалуйста. У вас не такое состояние, чтобы госпитализироваться
Клиент
Фатима, спасибо, мазок сдадим. Но чтобы не доводить до критического состояния можно полежать в больницу? Как думаете?
Терапевт
Думаю не стоит лежать с инфекционными больными
Клиент
Фатима, простите а из-за чего не стоит? это может ухудшить течение болезни?
Терапевт
Нет, не ухудшится состояние. Вы сильно нервничаете , чтобы у вас не возник страх ,увидев состояние больных . У всех разные степени поражения. А по вашим симптомам госпитализация не показана. Возможно это и не ковид.
Клиент
Фатима, да, действительно переживаю и очень сильно... Я просто часто слышу, что люди лечатся дома, в начале симптомы не страшные а потом проходят время усуглубляются симптомы и в больнице врачам уже тяжело бороться с запущенным состоянием пациента. И вот я чтобы не допустить возможного ухудшения самочувствия, хотел госпитализировать уже с первого кашля так сказать... Спасибо вам!
Терапевт
Все будет хорошо! Не переживайте
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Пока можно начать общеукрепляющее лечение, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг.
2. Нет. Не госпитализируют. Показаний нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас есть температура?
Для профилактики никаких препаратов не нужно принимать. Достаточно обильное питье, полноценное питание, соблюдать личную гигиену, часто проверить и увлажнять воздух в помещении.
Для вас рекомендую обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес. При повышении температуры тела парацетамол.
Полоскать горло с антисептиком (фурацилином или Хлоргексидином) 3-4 раза в день.
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, Температуры нет. Со мной живет мама, которую я очень боюсь заразить. Если не дай Бог, у нее проявятся симптомы, можно ли ее сразу госпитализировать, пока симптомы легкие, не доводя до тяжелого состояния.
Терапевт
При лёгкой форме не госпитализируют. Можно дома лечиться по симптоматически.
Терапевт
Доброго времени суток.Следует отметить, что легкая форма коронавирусноной инфекции лечиться симптоматически на дому как обычное ОРВИ. Чтобы минимизировать возможность заразиться при контакте с больным ковид инфекцией с профилактической целью нужно принимать арбидол 200 мг в день 10-14 дней, гриппферон назальный по 3 капли в носовые ходы 5 раз в день, 7 дней, Вит. Д 2000 ед, дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день , Цинк 25 мг в сутки , Вит. С 1000 мг 1 раз в день. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Но самым важным фактором минимизации риска заражения остается человеческий . Речь, в первую очередь, идет о способах самозащиты - маски (носить их следует, закрывая нос и рот), иметь чистые руки (по возможности, часто мыть), соблюдение дистанции при любой возможности. Так что, носите маску, мойте руки и советуйте это всем окружающим. Риск заражения уменьшается просто в несколько десятков-сотен и даже тысяч раз, учитывая со сколькими людьми вы ежедневно контактируете. Здоровья, удачи, успехов !