Консультация терапевта /

Пневмония - консультация — вопрос №689859

Обратился к терапевту с общим недомоганием. На всякий случай сделали КТ. Результат правосторонняя пневмония - 10%. Температуры нет и не было. Насыщение крови кислородом в норме. Из симптомов только редкий кашель, в основном с мокротой.
Прошлый раз болел ковид в октябре 2020. Прививку делал в июле 2021.

Лечение назначили: пульмикорт, эликвис, лоратадин, бронхомунал.
Вопрос который меня беспокоит. Если 10% пневмония образовалась без температуры, то не может ли она таким образом дойти и до 20, 30%? Что сделать, на что обратить внимание?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Легкая степень коронавирусной инфекции
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Сдайте анализы крови для дальнейшей тактики лечения и определения прогноза заболевания
Контроль сатурации и температуры
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можете приложить протокол КТ?. Возможно пневмония уже на стадии выздоровления.

Клиент
Марина, приложил
Терапевт, Гастроэнтеролог
пневмония вирусная, небольшая, организуется самостоятельно на фоне симптоматической терапии. Для рациональности приема эликвис - анализ крови на д димер.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а неприятные ощущения в районе грудной клетки это проявления пневмонии? Это нормально?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Пульмикорт будет упреждающе действовать на дальнейшее развитие пневмонии. В целом, вам только следить за симптомами, принимать рекомедуемые препараты, больше двигаться, пить жидкости и делать дыхательную гимнастику. Старайтесь чаще лежать на животе.
Тревожный симптом - появление одышки и снижение сатурации! При этом - неотложный осмотр врача и обследование.
По текущему состоянию - легкая форма Ковид-инфекции.
Терапевт
Здравствуйте, надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и исключения острого воспаления.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при влажном кашле АЦЦ
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней у вас недомогание? Нужно убрать из назначений бронхо мунал., лоратадин, если у вас нет аллергии тоже не нужен
Клиент
Ирина, кашель появился 22.11 Чуть позже появилось недомогание. Но оно было не каждый день. Скачкообразно.
Пульмонолог, Терапевт
Ухудшение уже маловероятно. Добавьте витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, делайте дыхательные упражнения ежедневно для профилактики фиброза.