Можно ли сделать однодневный перерыв в приёме антибиотика?
Принимаю доксициклин уже в течение 20 дней. Появилась тошнота и диарея, несмотря на то что принимаю пребиотики. Можно ли на один день отказаться от приёма чтобы кишечник пришёл в себя, и на следующий день продолжить пропивать курс?
Принятый ответ
Можно сделать так, если это необходимо.
Павел, помогите пожалуйста расшифровать результат(приложила скрин)
Результат за 23е число, после этого принимала Доксициклин ещё 6 дней, пока вчера не сделала перерыв. И сегодня тоже приняла
Вижу количество боррелий на тот момент по середине лечения уже было не большое, значит ли это что за 7 приёмов их уже удалось победить? Анализ делают неделю, поэтому к сожалению я не смогу просто перепроверить
не значит - анализы крови на боррелии при лечении не имеют значения - антитела могут циркулировать длительно. Главное это самочувствие, показатели общей крови, СРБ
Павел, самочувствие стало плохим только от самих антибиотиков, а анализ крови и срб были всегда в норме. Барриоз нашли случайно из-за начального сокроелита на МРТ. Получается это показатель антител на ранних этапах лечения? А через какое время тогда целесообразно сдавать анализ?
не ранее 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Навряд ли за 1 день кишечник восстановиться, за такой длительный период приема доксициклина, кишечник будет восстанавливаться длительно.
Ирина, здравствуйте! Да, я знаю что он не восстановится окончательно. Но можно же сделать такой перерыв?
Вообще не желательно, антибиотик работает по часам и если прервете курс, можно не достичь желаемого результата.
Ирина, помогите пожалуйста расшифровать результат(приложила скрин)
Этот анализ не ориентир качества лечения, нужно смотреть ОАК, СРБ и Ваши жалобы.
Ирина, самочувствие стало плохим только от самих антибиотиков, а анализ крови и срб были всегда в норме. Барриоз нашли случайно из-за начального сокроелита на МРТ. Получается это показатель антител на ранних этапах лечения? А через какое время тогда целесообразно сдавать анализ?
Эти антитела могут циркулировать до года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, перерыв на один день Вы сделать можете.
Галина, помогите пожалуйста расшифровать результат(приложила скрин)
Принятый ответ
Здравствуйте! Курс прерывать нельзя, тогда придется все начинать заново!
Нина, помогите пожалуйста расшифровать результат(приложила скрин)
По результатам изменения титра М антител судить об активности возбудителя нельзя. Антитела будут сохраняться длительное время. Сейчас количество М антител может уменьшаться, но вырастет количество G.
Курс антибактериальной терапии надо провести полностью, для кишечника добавьте Энтерол, на него антибиотики не действуют, а микрофлору он поддержит
Нина, да, я принимаю пребиотики весь курс, но организм уже не выдерживает. Получается это показатель антител на ранних этапах лечение? А через какое время тогда целесообразно сдавать анализ?
Анализ на антитела не дает представления об эффективности лечения. Ориентиром являются показатели общего анализа крови, СР белка и самочувствие.
могли бы вы уточнить при каких обстоятельствах вырабатывается устойчивость к антибиотику? я всегда думала что при приёме, особенно длительном, организм привыкает к антибиотику, поэтому второй раз в жизни его использовать не получится. но потом я прочитала что устойчивость может выработать только сама бактерия против которой это направлено и если её удалить полностью то устойчивости не будет и при повторном заражении, никаких следов антибиотикотерапии в организме не остаётся. но вы написали что при неполном лечении курс доксициклина придётся повторить и я окончательно запуталась. 1) если вдруг у меня остался боррелиоз, я смогу использовать доксициклин снова? 2) если сейчас боррелиоза не осталось абсолютно. но через 5 лет меня снова укусит клещ или вдруг будет другая болезнь которую лечит доксициклин, я смогу его использовать или он на всю жизнь теперь для меня бесполезный?
Через какое то время применять Доксициклин будет можно.Эффективность его надо будет определять по антибиотикограмме.Сейчас если вы не пропили полный 28 дневный курс препарата лучше проколоть оставшееся времяЦефтриаксон внутримышечно.