Консультация терапевта /

Что делать при низком ферритине и нормальном гемоглобине — вопрос №691243

Добрый день. Мне 55 лет. Примерно полгода назад появилась бледность лица, которую я приняла за результат пилинга.
Сейчас сделала анализ - ферритин 5,4,железо 14,гемоглобин 131.
У меня сейчас диллема - поскольку такой низкий ферритин, мне начать пить железо или не пить его,чтобы сделать ФКС (очередь дней 8-9 дней).Сейчас беспокоят боли в районе справа под ребром и вниз (прямая линия) в сторону аппендицита. Боль почти постоянная, распирающая,вздутие живота.У гинеколога была, все в норме.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте да вам необходимо принимать препарат железа рекомендую Solgar 25 мг длительное время под контролем ферритина (N 40 и выше).
Терапевт
Здравствуйте, это называется скрытый дефицит железа, нужно принимать препараты железа, например мальтофер по 1 таб длительно до нормализации ферритина. Длительно лечения До 6 месяцев.

Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, биохимический анализ крови .
Клиент
Делала,Вита, ничего не обнаружили
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть дефицит жедеза, пить стоит сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум
Терапевт
Здравствуйте! Сначала нужно сделать фкс. Затем можно принимать железо (феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес) 100 мг 1 раз в день месяц, далее контроль ферритина.
Клиент
Надежда,вот у меня диллема- подождать и не пить 10 дней железо,чтобы сделатьФКС или все таки начать пить железо, тк слабость
Терапевт
Лучше сначала фкс. Потом сложнее будет очистить кишечник перед фкс.
Принятый ответ
Педиатр
Пить под контролем анализа крови на ферритин сдавать каждые 2 недели до нормы
Педиатр
ФКС пройдите, а потом начинайте курс.
Терапевт
Здравствуйте. Нужно не беспокоится в первую очередь. Ничнго страшного в этом нет. Какой либо определённый показатель не может быть всегда в середине референса, организм постоянно меняющаяся система. Главное что у вас в норме гемоглобин. Принимайте хелатное железо Солгар, по 1 таб в день в течении 2 месяцев, побочки на ЖКТ не будет.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить ФКС и затем начать приём препарата железа.