Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифруйте иммунограмму — вопрос №692960

Здравствуйте!Ищем причину частых пневмоний у ребенка ...Нашли ВЭБ ...но вот ещё сеголня пришла иммунограмма расшифруйте пожалуйста ее ...анализы прикрепояю и кровь общую тоже прикреплчю вчера ее сдавали

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Сколько лет ребенку? Сколько пневмоний за последний год?
По иммунограмме клинически значимых отклонений нет. Данных на иммунодефицитное состояние (первичное или транзиторное) - нет
Есть небольшое превышение общего IgE, я бы дообследовала ребенка на аллергопатологию, также на атипичную инфекция (респираторный микоплазмоз, хламидиоз)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хламидиоз проверили отрицательно...2 пневмонии за последние 3 месяца и все а так ребенок ни чем не болел
Клиент
Наталья, да я тоже в интернете читала что lgE это аллергию показывает но ребенок вообще не аллергик
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
микоплазмоз, легионелла?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
бывают случайные находки, я бы посмотрела специфические IgE к клещам домашней пыли (птерониссинус и фарине), если есть животные, то к ним тоже.
Клиент
Наталья, нет животных в доме нет ...аллергены сдадим ...а скажите из за аллергий может пневмонии частые и простуды быть?
Клиент
Наталья, нет на эти не сдавали не назначал иммунолог только на хламидии пневмония
Клиент
Наталья, и скажите ещё ...вот у нас в крови на всякие герпесные и ТД инфекции нашли ВЭБ 2,04 показатель а вот в ПЦР крови его не выявлено написано ...так я и не пойму есть он или нет ...и ещё хотела узнать можно ли с нашей этой всей картиной сделать прививку Превенар 13 ?мы просто планировали а иммунолог сказал надо сначало анализы сдать и выяснить от чего пневмонии
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ребенок носитель ВЭБ инфекции, согласно анализам активности нет, лечение данной инфекции ненужно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
сдайте микоплазму пневмоние и легионеллу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да может. Так как постоянно поддерживается аллергическое воспаление слизистой, через которую попадает инфекция. Часто болеющие дети - это в основном аллергики.
Клиент
Наталья, а вот у нас ещё уже больше месяца ещё с начало последний пневмонии гипертрофия миндалин и фарингит а ещё увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы до 1,2 см но ни кашля ничего нет горло не болит вообще ...это тоже может быть из за аллергии ?и ещё у нас аденоиды 2-3 степень нос не забит ребенок почти не храпит во сне но рот открыт во сне это тоже может быть причиной частых болезней ?просто меня волнует то что у нее любое ОРЗ быстро опускается в лёгкие и вот две пневмонии ...до этого никогда в жизни даже бронхитов не было а тут вот так (
Клиент
Наталья, я думала чтоб носитель когда это lgG когда показатель а у нас lgM 2,04 ...или то что ПЦР отрицательно это и значит что не активен он?и ещё ПЦР из горла завтра к ВЭБ будет готов завтра
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анализ ПЦР должен быть отрицательный по крови, а не по мазку из зева.
Клиент
Наталья, да так он по крови и отрицательный ...это значит ВЭБ нет или он не активен?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это значит, что он не активный.
Клиент
Наталья, спасибо большое Я вас поняла
Клиент
Наталья, здравствуйте!пришел сегодня соскоб изо рта а там ВЭБ есть на сколько я понимаю...посмотрите пожалуйста я прикрепила фото ....скажите что это значит ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здесь странная ситуация. по ПЦР кровь - отрицательная, по IgM - положительно. эти два результата противоречат друг другу. Так как IgM говорят о реактивации процесса.
Клиент
Наталья, а ПЦР слюны тоже положительно же
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
ПЦР в слюне - не является диагностическим методом!!!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Иммунограмма нормальная, отклонения в допустимых пределах и не требуют коррекции. иммунодефицита нет.
В анализе крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии, рекомендую искать аллерген.
Сколько лет ребенку?
Сколько было пневмоний за последний год?
Были ли бронхиты с обструкцией, одышка, свистящее дыхание?
Есть ли дома животные?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!ребенку 8 лет ...две пневмонии за последние 3 месяца...бронхитов и обструкций Никона раньше не было ...свистков не было никогда ...первая пневмония у нас вообще без кашля и соплей была только слабость и температура около 10 дней до 38 потом сдали кровь а там соэ 52,ЦРБ 42 и поехали в отделение ложиться там рентген показал пневмонию ...аллергии в течение жизни только немного на цитрусы если переест и один раз назначал врач года в 4 когда в сад пошла часто болеть начала бронхо мунал была сильная сыпь ...отменили и прошла а так вообще никогда ...хотя она одно время прям где то год это где то гола 1,5-2 назад по утрам вставала в школу и немного мокрота собиралась...а ещё у нас всегда манту большая прям до 15 мм мы проходили даже один раз профилактическое лечение это было больше 1,5 года назад ...но туберкулёза и ТД слава богу не было просто манту большая красная всегда была в этом году не делали так как болеем
Клиент
Наталья, животных в доме нет только кот уличный и собака болтая во дворе мы в частном доме живёт...но в доме в осенне -зимний период повышена влажность сущим осушителем воздуха но и в двух углах плесень чуть чуть есть но мы ее выбираем обрабатываем но она у нас всегда в тех углах была даже и ремонт капитальный сделали 2 года назад и все равно вылезла но она там не очень большая где то как спичечный коробок
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, рекомендую сделать ингаляционную и пищевую панель аллергенов.
Вместо реакции Манту лучше делать Диаскин-тест в поликлинике.
Плесень в любом случае периодически убирайте и обрабатывайте. В ингаляционную панель входит обследование на плесень.
Рекомендую сделать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, бакпосев мокроты.
Клиент
Наталья, Бакпосев на флору уже сделали завтра будет готова...а вот мокроту не сдавали ...но думала что это не нужно так как мы за 3 месяца 4 раза рентген делали и если бы что то не так там бы увидели или нет ?
Клиент
Наталья, когда будет готов бак посев с горла можно вам скинуть результаты чтоб вы сказали есть что то или нет ?
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, рентгенография была информативна на тот момент времени.
Да, прикрепите бакпосев, как будет готов.
Клиент
Наталья, хорошо завтра как придет прикреплю и отпишусь...рентген последний был 11 ноября при выписке из отделения после пневмонии ...там вроде все в норме ...да и ребенок не кашляет вообще и температуры нет ...Нам кстати на первом приеме иммунолог приписала Сингуляр пить три недели и пульмикорт ингаляции ...я правда на счёт Сингуляра не поняла нужен он нам или может нет ...мы же не кашляет и обструкций никогда не было
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, да, сингуляр нужен, так как повышен Ig Е общий.
Клиент
Наталья, ага ну значит будем продолжать пить ...а скажите вот изначально мы обратились к иммунологу чтоб сказала можно ли делать Превенар 13 мы планировали чтоб ОРЗ в пневмонии не превращасюлись . Но она сказала нужно обследоваться ...ну все вроде обследовались ...скажите при наших показателях обследования я так понимаю о прививке можно забыть на ближайшее будущее или ее можно сделать все таки или толку от нее не будет ?
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, прививка не противопоказана, прививаться этой вакциной можно, только нужно согласовать сроки вакцинации с педиатром и иммунологом.
Клиент
Наталья, ну а вообще на практике после прививки простуды легче переносятся ?есть положительные результаты что ОРЗ не перерастет в пневмонию...?я понимаю что это не волшебная пилюля и ребенок если суждено как говорится и будет болеть часто но хотя бы без пневмоний ...просто я незнаю от чего наши пневмонии и будет ли толк от прививки в нашем случае
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, с прививками чаще всего лучше. ОРВИ переносятся легче. Иногда рекомендуем ставить и превенар 13, и пневмо23, с интервалом.
Клиент
Наталья, Здравствуйте!а скажите если у ребенка нет никаких признаков аллергии ,никогда бронхитов,отдышек,задышек не было а иммуноглобулин е повышен, не может ли это быть ошибкой или это признак не аллергии а чего то серьезного ?или глядя на всеипрказатели анализов это аллергическая картина ?вот младший ребенок у меня атопик и если бы это у него было повышено я бы не удивилась ...
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, Ig Е - это наследственная предрасположенность к аллергии. Возможно аллергия еще не сформировалась, но лучше поискать аллерген и принять меры предосторожности.
Клиент
Наталья, ага я вас поняла ...будем значит искать ...а скажите он показывает только наличие аллергие или предрасположенность к ним или и другие какие то проблемы в других органах ?просто мы ищем причины пневмоний
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, Ig Е общий - это предрасположенность. О наличии аллергии говорят положительные специфические Ig Е ( например, к кошке, домашней пыли, плесени, молоку и пр) и проявления аллергии ( например, заложенность носа, зуд в носу, свистящее дыхание, крапивница и пр).
При наличии наследственной предрасположенности к аллергии очень часто имеется гирерреактивность бронхиального дерева. это тоже может способствовать развитию пневмоний. Поэтому поиск аллергена важен, как и поиск инфекции.
Клиент
Наталья, спасибо большое за подробный ответ ...теперь я все поняла
Клиент
Наталья, извините но ещё один последний вопрос ...скажите что нам лучше в первую очередь сделать найти аллерген или Превенар 13 ...?просто мы в школу не ходит долго уже из за того что болели а сейчас месяц после пневмонии решили посидеть дома ...просто без прививки боюсь повторных пневмонийм
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, рекомендую начать с превенара. На фоне прививки можно искать аллерген по крови из вены. А далее - можно сделать кожные пробы, если будет необходимость.
Клиент
Наталья, я вас поняла ... спасибо за уделённое время и подробные ответы на интересующие вопросы ?
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, будьте здоровы!
Клиент
Наталья, добрый вечер!ещё раз вас побеспокою...?Пришли анализы крови и из за рта на Эпштейн барр скажите что они значат ?во рту есть а в крови нет ?а почему так и на сколько это опасно ?
Клиент
Наталья, я бланк с результатом прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, сдавали ли анализы на антитела к ВЭБ?
ПЦР слюны на ВЫБ положительная, но количество копий ДНК вируса очень малое, поэтому в крови копии ДНК вируса не обнаружены.
Клиент
Наталья, если антитела это lgM и lg G то да сдавали капсидный M 2,04 а к раннему антигегу G 0,34
Клиент
Наталья, если так мало надо это лечить ?и является ли это противопоказанием к Превенар 13 и может ли это давать субфебрилитет ребенку так как у ребенка уже давно температура днём 37,1-37,2 но бывает и норма а когда засыпает 36,4
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, прикрепите пожалуйста обследование на антитела к ВЭБ.
Клиент
Наталья, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, нет референсных значений для антител к ВЭБ, Рекомендую запросить их в лаборатории. Сделано только два вида антител к ВЭБ?
Клиент
Наталья, да иммунолог только эти назначила антитела к раннему ВЭБ lgG и антитела к капсидному lgM ну и другие цитамегаловирус,глисты и ТД
Клиент
Наталья, ну ещё герпес 6 типа сдавали не выявлено написано
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, рекомендую запросить результат анализа на бланке лаборатории с референсными значениями.
Но, в любом случае, ВЭБ выявлен, ребенок - носитель ВЭБ. Выделение ВЭБ со слюной минимально. Чтобы сказать об активности - нужны референсные значения для антител.
Это не противопоказание к вакцинации, превенар можно ставить.
Клиент
Наталья, я вас поняла ... спасибо большое ?
Клиент
Наталья, я нашла бланк на почте с этими значениями ...прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, Ig М к капсидному антигену ВЭБ положительный, это активная инфекция. Рекомендую очный осмотр иммунолога и инфекиониста.
Клиент
Наталья, а может она быть активной но у нас кроме лимфоузлов увеличенных и субфебрилитет ничего не беспокоит мы позавчера и УЗИ печени,желчного,селезёнки делали и лимфоузлы у нас самый большой 1 см 2 мм
Аллерголог-Иммунолог
Олечка, да, может. Выделение вируса со слюной минимально, но он может давать такие проявления, как субфебрильная температура и увеличение лимфоузлов.