Расшифруйте иммунограмму
Здравствуйте!Ищем причину частых пневмоний у ребенка ...Нашли ВЭБ ...но вот ещё сеголня пришла иммунограмма расшифруйте пожалуйста ее ...анализы прикрепояю и кровь общую тоже прикреплчю вчера ее сдавали
Принятый ответ
Добрый день. Сколько лет ребенку? Сколько пневмоний за последний год?
По иммунограмме клинически значимых отклонений нет. Данных на иммунодефицитное состояние (первичное или транзиторное) - нет
Есть небольшое превышение общего IgE, я бы дообследовала ребенка на аллергопатологию, также на атипичную инфекция (респираторный микоплазмоз, хламидиоз)
Наталья, хламидиоз проверили отрицательно...2 пневмонии за последние 3 месяца и все а так ребенок ни чем не болел
Наталья, да я тоже в интернете читала что lgE это аллергию показывает но ребенок вообще не аллергик
микоплазмоз, легионелла?
бывают случайные находки, я бы посмотрела специфические IgE к клещам домашней пыли (птерониссинус и фарине), если есть животные, то к ним тоже.
Наталья, нет животных в доме нет ...аллергены сдадим ...а скажите из за аллергий может пневмонии частые и простуды быть?
Наталья, нет на эти не сдавали не назначал иммунолог только на хламидии пневмония
Наталья, и скажите ещё ...вот у нас в крови на всякие герпесные и ТД инфекции нашли ВЭБ 2,04 показатель а вот в ПЦР крови его не выявлено написано ...так я и не пойму есть он или нет ...и ещё хотела узнать можно ли с нашей этой всей картиной сделать прививку Превенар 13 ?мы просто планировали а иммунолог сказал надо сначало анализы сдать и выяснить от чего пневмонии
Ребенок носитель ВЭБ инфекции, согласно анализам активности нет, лечение данной инфекции ненужно.
сдайте микоплазму пневмоние и легионеллу.
Да может. Так как постоянно поддерживается аллергическое воспаление слизистой, через которую попадает инфекция. Часто болеющие дети - это в основном аллергики.
Наталья, а вот у нас ещё уже больше месяца ещё с начало последний пневмонии гипертрофия миндалин и фарингит а ещё увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы до 1,2 см но ни кашля ничего нет горло не болит вообще ...это тоже может быть из за аллергии ?и ещё у нас аденоиды 2-3 степень нос не забит ребенок почти не храпит во сне но рот открыт во сне это тоже может быть причиной частых болезней ?просто меня волнует то что у нее любое ОРЗ быстро опускается в лёгкие и вот две пневмонии ...до этого никогда в жизни даже бронхитов не было а тут вот так (
Наталья, я думала чтоб носитель когда это lgG когда показатель а у нас lgM 2,04 ...или то что ПЦР отрицательно это и значит что не активен он?и ещё ПЦР из горла завтра к ВЭБ будет готов завтра
Анализ ПЦР должен быть отрицательный по крови, а не по мазку из зева.
Наталья, да так он по крови и отрицательный ...это значит ВЭБ нет или он не активен?
Это значит, что он не активный.
Наталья, спасибо большое Я вас поняла
Наталья, здравствуйте!пришел сегодня соскоб изо рта а там ВЭБ есть на сколько я понимаю...посмотрите пожалуйста я прикрепила фото ....скажите что это значит ?
Здесь странная ситуация. по ПЦР кровь - отрицательная, по IgM - положительно. эти два результата противоречат друг другу. Так как IgM говорят о реактивации процесса.
Наталья, а ПЦР слюны тоже положительно же
ПЦР в слюне - не является диагностическим методом!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Иммунограмма нормальная, отклонения в допустимых пределах и не требуют коррекции. иммунодефицита нет.
В анализе крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии, рекомендую искать аллерген.
Сколько лет ребенку?
Сколько было пневмоний за последний год?
Были ли бронхиты с обструкцией, одышка, свистящее дыхание?
Есть ли дома животные?
Наталья, здравствуйте!ребенку 8 лет ...две пневмонии за последние 3 месяца...бронхитов и обструкций Никона раньше не было ...свистков не было никогда ...первая пневмония у нас вообще без кашля и соплей была только слабость и температура около 10 дней до 38 потом сдали кровь а там соэ 52,ЦРБ 42 и поехали в отделение ложиться там рентген показал пневмонию ...аллергии в течение жизни только немного на цитрусы если переест и один раз назначал врач года в 4 когда в сад пошла часто болеть начала бронхо мунал была сильная сыпь ...отменили и прошла а так вообще никогда ...хотя она одно время прям где то год это где то гола 1,5-2 назад по утрам вставала в школу и немного мокрота собиралась...а ещё у нас всегда манту большая прям до 15 мм мы проходили даже один раз профилактическое лечение это было больше 1,5 года назад ...но туберкулёза и ТД слава богу не было просто манту большая красная всегда была в этом году не делали так как болеем
Наталья, животных в доме нет только кот уличный и собака болтая во дворе мы в частном доме живёт...но в доме в осенне -зимний период повышена влажность сущим осушителем воздуха но и в двух углах плесень чуть чуть есть но мы ее выбираем обрабатываем но она у нас всегда в тех углах была даже и ремонт капитальный сделали 2 года назад и все равно вылезла но она там не очень большая где то как спичечный коробок
Олечка, рекомендую сделать ингаляционную и пищевую панель аллергенов.
Вместо реакции Манту лучше делать Диаскин-тест в поликлинике.
Плесень в любом случае периодически убирайте и обрабатывайте. В ингаляционную панель входит обследование на плесень.
Рекомендую сделать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, бакпосев мокроты.
Наталья, Бакпосев на флору уже сделали завтра будет готова...а вот мокроту не сдавали ...но думала что это не нужно так как мы за 3 месяца 4 раза рентген делали и если бы что то не так там бы увидели или нет ?
Наталья, когда будет готов бак посев с горла можно вам скинуть результаты чтоб вы сказали есть что то или нет ?
Олечка, рентгенография была информативна на тот момент времени.
Да, прикрепите бакпосев, как будет готов.
Наталья, хорошо завтра как придет прикреплю и отпишусь...рентген последний был 11 ноября при выписке из отделения после пневмонии ...там вроде все в норме ...да и ребенок не кашляет вообще и температуры нет ...Нам кстати на первом приеме иммунолог приписала Сингуляр пить три недели и пульмикорт ингаляции ...я правда на счёт Сингуляра не поняла нужен он нам или может нет ...мы же не кашляет и обструкций никогда не было
Олечка, да, сингуляр нужен, так как повышен Ig Е общий.
Наталья, ага ну значит будем продолжать пить ...а скажите вот изначально мы обратились к иммунологу чтоб сказала можно ли делать Превенар 13 мы планировали чтоб ОРЗ в пневмонии не превращасюлись . Но она сказала нужно обследоваться ...ну все вроде обследовались ...скажите при наших показателях обследования я так понимаю о прививке можно забыть на ближайшее будущее или ее можно сделать все таки или толку от нее не будет ?
Олечка, прививка не противопоказана, прививаться этой вакциной можно, только нужно согласовать сроки вакцинации с педиатром и иммунологом.
Наталья, ну а вообще на практике после прививки простуды легче переносятся ?есть положительные результаты что ОРЗ не перерастет в пневмонию...?я понимаю что это не волшебная пилюля и ребенок если суждено как говорится и будет болеть часто но хотя бы без пневмоний ...просто я незнаю от чего наши пневмонии и будет ли толк от прививки в нашем случае
Олечка, с прививками чаще всего лучше. ОРВИ переносятся легче. Иногда рекомендуем ставить и превенар 13, и пневмо23, с интервалом.
Наталья, Здравствуйте!а скажите если у ребенка нет никаких признаков аллергии ,никогда бронхитов,отдышек,задышек не было а иммуноглобулин е повышен, не может ли это быть ошибкой или это признак не аллергии а чего то серьезного ?или глядя на всеипрказатели анализов это аллергическая картина ?вот младший ребенок у меня атопик и если бы это у него было повышено я бы не удивилась ...
Олечка, Ig Е - это наследственная предрасположенность к аллергии. Возможно аллергия еще не сформировалась, но лучше поискать аллерген и принять меры предосторожности.
Наталья, ага я вас поняла ...будем значит искать ...а скажите он показывает только наличие аллергие или предрасположенность к ним или и другие какие то проблемы в других органах ?просто мы ищем причины пневмоний
Олечка, Ig Е общий - это предрасположенность. О наличии аллергии говорят положительные специфические Ig Е ( например, к кошке, домашней пыли, плесени, молоку и пр) и проявления аллергии ( например, заложенность носа, зуд в носу, свистящее дыхание, крапивница и пр).
При наличии наследственной предрасположенности к аллергии очень часто имеется гирерреактивность бронхиального дерева. это тоже может способствовать развитию пневмоний. Поэтому поиск аллергена важен, как и поиск инфекции.
Наталья, спасибо большое за подробный ответ ...теперь я все поняла
Наталья, извините но ещё один последний вопрос ...скажите что нам лучше в первую очередь сделать найти аллерген или Превенар 13 ...?просто мы в школу не ходит долго уже из за того что болели а сейчас месяц после пневмонии решили посидеть дома ...просто без прививки боюсь повторных пневмонийм
Олечка, рекомендую начать с превенара. На фоне прививки можно искать аллерген по крови из вены. А далее - можно сделать кожные пробы, если будет необходимость.
Наталья, я вас поняла ... спасибо за уделённое время и подробные ответы на интересующие вопросы ?
Олечка, будьте здоровы!
Наталья, добрый вечер!ещё раз вас побеспокою...?Пришли анализы крови и из за рта на Эпштейн барр скажите что они значат ?во рту есть а в крови нет ?а почему так и на сколько это опасно ?
Наталья, я бланк с результатом прикрепила
Олечка, сдавали ли анализы на антитела к ВЭБ?
ПЦР слюны на ВЫБ положительная, но количество копий ДНК вируса очень малое, поэтому в крови копии ДНК вируса не обнаружены.
Наталья, если антитела это lgM и lg G то да сдавали капсидный M 2,04 а к раннему антигегу G 0,34
Наталья, если так мало надо это лечить ?и является ли это противопоказанием к Превенар 13 и может ли это давать субфебрилитет ребенку так как у ребенка уже давно температура днём 37,1-37,2 но бывает и норма а когда засыпает 36,4
Олечка, прикрепите пожалуйста обследование на антитела к ВЭБ.
Наталья, прикрепила
Олечка, нет референсных значений для антител к ВЭБ, Рекомендую запросить их в лаборатории. Сделано только два вида антител к ВЭБ?
Наталья, да иммунолог только эти назначила антитела к раннему ВЭБ lgG и антитела к капсидному lgM ну и другие цитамегаловирус,глисты и ТД
Наталья, ну ещё герпес 6 типа сдавали не выявлено написано
Олечка, рекомендую запросить результат анализа на бланке лаборатории с референсными значениями.
Но, в любом случае, ВЭБ выявлен, ребенок - носитель ВЭБ. Выделение ВЭБ со слюной минимально. Чтобы сказать об активности - нужны референсные значения для антител.
Это не противопоказание к вакцинации, превенар можно ставить.
Наталья, я вас поняла ... спасибо большое ?
Наталья, я нашла бланк на почте с этими значениями ...прикрепила
Олечка, Ig М к капсидному антигену ВЭБ положительный, это активная инфекция. Рекомендую очный осмотр иммунолога и инфекиониста.
Наталья, а может она быть активной но у нас кроме лимфоузлов увеличенных и субфебрилитет ничего не беспокоит мы позавчера и УЗИ печени,желчного,селезёнки делали и лимфоузлы у нас самый большой 1 см 2 мм
Олечка, да, может. Выделение вируса со слюной минимально, но он может давать такие проявления, как субфебрильная температура и увеличение лимфоузлов.