Консультация невролога /

Спондилез грудного отдела позвоночника — вопрос №693651

Добрый день.Мне 35 лет.Мучают сильные боли в грудном отделе позвоночника (спать не могу во всех положениях).14 ноября 2021 года еще и упала на спину со ступенек возле подъезда и боли усилились до безумия.На данный момент на больничном .Ушиб грудной клетки,правого плечевого сустава и грудного отдела позвоночника.Из лекарств -ацеклагин 2 раза в день по 1 таблетки ,феброфид гель и стягивать эластичным бинтом грудной отдел.Вчера сделала уже сама мрт грудного отдела позвоночника (остеофиты по типу "скоб" размером 3 мм на передне-боковых поверхностях тел Th3-Th4.Th4-Th5.Th5-Th6.Th6-Th7.Th7-Th8.Th8-Th9 .Узлы Шморля глубиной 2,2 мм.)Подскажите,пожалуйста или дайте совет что делать дальше.Сил нет больше терпеть эти боли.Они постоянные,тупые ,тошнит сильно,ладошки ,лицо и стопы немеют коликами.

Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию заключения остеохондроз достаточно выраженный, но как я поняла нет протрузий и грыж, уже хорошо. Но то что остеофиты крупные ( простыми словами наросты на позвонках) по типу скоб могут достаточно сильно сковывать грудной отдел позвоночника.
Вам бы курс массажа мягкого и физиолечения - эти остеофиты хорошо поддаются ударно-волновой терапии.
Онемения лица сто и ладошек тут не причем,возможно есть боли в шее, пояснице? либо это наслаивается тревожный синдром.
К лечению так же добавьте Нейромультивит 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Остеонорм 1 таб 2 раза в день 2 месяца.
Перед физиолеченим - общий анализ крови сдать нужно.
Клиент
Яна, .Узлы Шморля глубиной 2,2 мм. в грудном отделе позвоночника. А с онемением это у меня после падения началось.Шейный остеохондроз тоже есть и грыжа диска С 6-7.

Невролог
Узлы Шморля не имеют большой клинической значимости.
Видимо онемение связано с падением, ушибом мягких тканей , по большей части думаю за счет шейного отдела. можно попить от онемения Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день 3 недели.
Клиент
Яна, подскажите,пожалуйста ,какие еще можно препараты принять для устранение болей.?
Невролог
Для устранения болевого синдрома можно попить Тексаред 20 мг 1 таб в день 1 неделя.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо огромное Вам. Я ещё прикрепила описание мрт. Посмотрите, пожалуйста.
Невролог
Да посмотрела. В целом ничего критичного не вижу по позвоночнику. Остеохондроз - да есть.
Невролог
Здравствуйте.
Добавьте к лечению миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Вне обострения можно пройти курс массажа, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс, ударно-волновая терапия).
Ложиться поочередно каждым отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! изменения позвоночника есть и они могут давать такие симптомы.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на груднойй отдел, можно массаж, ударно-волновую терапию.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.