Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализ — вопрос №693816

Расшифруйте пожалуйста анализ на ВПЧ, врач сказал что ничего страшного, он ниже нормы, так ли это?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самый низкоонкогенный штамм. Мазок на онкоцитологию в норме?
Клиент
Дарья, Цитологическое исследование - Экзо, эндо:
Материал: адекватный, смешанный, скопления и разрозненно лежащие клетки плоского
эпителия поверхностного слоя с пикнотичными ядрами, скопления и разрозненно лежащие
клетки плоского эпителия промежуточного слоев с укрупненными ядрами в части клеток,
двухядерные клетки. Амфофилия цитоплазмы. Признаки пара, дискератоза в части клеток,
расположенные разрозненно. Цилиндрический эпителий без патологии. Скопления
метаплазированого эпителия без атипии.

Лейкоциты 1-3 в п/з
Флора — коккобацилярная

Заключение: изменения плоского эпителия, возможно, вирусной этиологии.
Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах
доставленного материала не обнаружены
Классификация The Bethesda System (TBS) 2014 - NILM
Классфикация Папаниколау
II клас
Исследованные биоматериалы: Стерильный контейнер (ж.цитология

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ПРи цитологии NILM больше ничего обследовать не стоит.Это норма. На ВПЧ отправили потому, что в клетках есть изменения, специфические для вируса.
Клиент
Дарья, мне только не понятно почему врач сказала, посмотрев анализы ,что норма 3,8 а у меня меньше трех, значит его очень мало. Я думала абсолютный и относительный это просто разные показатели
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В норме не должно быть ничего. Но у Вас самый низкоонкогенный штамм. Он только кондиломы вызывает. Поэтому и переживать не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть ВПЧ 73 типа.
Но если нет клинических проявлений вируса, то в лечении нет необходимости.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Тип ВПЧ низкоонкогенный. Но шейка матки в любом случае раз в год даже при отсутствии ВПЧ обследовать нужно - кольпоскопия и онкоцитология жидкостная.
Сейчас по онкоцитологии все хорошо. NILM - это норма, атипические клетки не выявлены, дальше просто наблюдайтесь регулярно