Консультация covid-19 /

Последствия ковид, анализы, невролог — вопрос №694846

Добрый день! В октябре месяц (из них 10 дней в больнице без ИВЛ, без кашля, "непадающая" температура, КТ1) болела ковидом, уколы в живот гепарин, дексаметазон, фавипиравир. В ноябре восстановление, эликвис, витамины, омез. Сейчас перешла на клопидогрель. И постоянно с 18г пью лизиноприл и аторвастатин, потому что повышался холестерин, был тромбоз глаза. Вот сейчас, уже через месяц после болезни, сильные шумы, "помутнения" в голове, сильные сердцебиения по вечерам, онемение рук, "подрагивания" в руках-ногах. Боюсь последствий ковида, приема фавипиравира, инсульта. Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать сейчас? Что ещё пить?...

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В постковидном периоде развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет. Так по вашей симптоматике вероятна постинфекционная полинейропатия. Все эти симптомы не опасны, не приводят и не говорят о развитии пневмонии. После выздоровления она не развивается. Специфического лечения это не требует.
Для контроля состояния - ОАК,СРБ, ферритин,д димер, коагулограмма.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе. Для лечения нейропатии – нейробион вм 10 дней, далее 1т 3р в день до месяца, берлитион 600мг\сут месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин),Д- димер. Это может быть постковидный синдром рекомендую курсовой прием препарата магния, витаминов группы В.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Проявления постковидного сирдрома носят системный характер, то есть появившиеся изменения затрагивают все органы и системы. Как минимум сделать общий анализ крови, свёртывающую систему, ЭКГ.. Нужна коррекция гипотензивной терапии с учётом "сердцебиений по вечерам" , свёртываемости крови,состояния сосудистой стенки. Всё может меняться достаточно быстро, и необходимость поправок медикаментозной терапии будет частой.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! сдайте обзий анаоищз крвои, ТТГ, ферритин, виатмин д и биохимию крови, можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Узи сделала, атеросклероза, бляшек нет. Может, лучше сделать МРТ? Чего?
Невролог, Терапевт
прпопить можно гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц и фенибут по 1 таб 2 раза в день месяц
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер . Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение, больше бывать на свежем воздухе.