Вакцинация

У меня диагностирован аспетический некроз тазобедренного сустава 2 стадии, на анализах крови низкий уровень лейкоцитов 4.11 тыс/мкл, СОЭ 20. Можно ли мне делать вакцинацию от коронавируса? Клинический анализ крови Гематокрит 38.3 % 35.0 — 47.0 % Гемоглобин 12.9 г/дл 11.7 — 16.0 г/дл Эритроциты 4.11 млн/мкл 3.80 — 5.30 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 93.2 фл 81.0 — 101.0 фл RDW (шир. распред. эритр) 12.6 % 11.6 — 14.8 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.4 пг 27.0 — 34.0 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.7 г/дл 31.0 — 36.0 г/дл Тромбоциты 230 тыс/мкл 150 — 400 тыс/мкл Лейкоциты 4.11 тыс/мкл * 4.50 — 11.00 тыс/мкл Нейтрофилы (общ.число), % 35.1 % * 48.0 — 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 47.7 % * 19.0 — 37.0 % Моноциты, % 12.4 % * 3.0 — 11.0 % Эозинофилы, % 4.1 % 1.0 — 5.0 % Базофилы, % 0.7 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 1.44 тыс/мкл * 1.56 — 6.13 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 1.96 тыс/мкл 1.18 — 3.74 тыс/мкл Моноциты, абс. 0.51 тыс/мкл 0.20 — 0.95 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.17 тыс/мкл 0.00 — 0.70 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл 0.00 — 0.20 тыс/мкл СОЭ (по Вестергрену) 20 мм/ч < 20 Белковые фракции (электрофорез): АЦЦП <0.50 < 5 АлАТ 9 Ед/л < 31 АсАТ 17 Ед/л < 31 Билирубин общий 8.8 мкмоль/л 3.4 — 20.5 мкмоль/л Глюкоза 5.5 ммоль/л 4.1 — 6.0 ммоль/л Креатинин 66 мкмоль/л 49 — 90 мкмоль/л ЛДГ 144 Ед/л 125 — 220 Ед/л Мочевина 4.2 ммоль/л 2.1 — 7.1 ммоль/л Мочевая кислота 301 мкмоль/л 150 — 350 мкмоль/л Общий белок 73 г/л 64 — 83 г/л альбумин 41.8 г/л 37.5 — 50.1 г/л альфа-1-глобулины 2.1 г/л 1.9 — 4.6 г/л альфа-2-глобулины 6.4 г/л 4.8 — 10.5 г/л бета-глобулины 8.6 г/л 4.8 — 11.0 г/л гамма-глобулины 14.1 г/л 6.2 — 15.1 г/л Триглицериды 1.04 ммоль/л СМ.КОММ Рекомендации по интерпретации кардиориска: уровень <1,7 ммоль/л указывает на низкий риск. Холестерин 5.23 ммоль/л * СМ.КОММ Рекомендации по интерпретации: желательный уровень <5,0 ммоль/л. В индивидуальной оценке кардиориска холестерин следует использовать в комплексе с другими факторами (см. таблицы SCORE). Холестерин-ЛПВП 1.44 ммоль/л СМ.КОММ Рекомендации по интерпретации кардиориска: уровень >1,2 ммоль/л указывает на низкий риск. Коэффициент атерогенности 2.6 2.0 — 3.0 АСЛ-О 115 Ед/мл <200 С-реактивный белок 1.0 мг/л <5.0 Ревматоидный фактор <20.0

Здравствуйте, по поводу сустава какое лечение вам назначено? Операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, пока операцию делать нельзя, 2 стадия. Необходимо завершение процессов некроза

По анализу признаки вирусной инфекции, если признаков ОРВИ нет, и хронические заболевания не в обострении то вакцинация не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, вирусная инфекция не является противопоказанием для вакцинации?

Принятый ответ

Является , если есть жалобы необходимо выполнить ПЦР мазок, если сезонное ОРВИ дается временный медотвод на 14 дней.

Здравствуйте. Вакцинироваться можно, если все хронические заболевания в стадии ремиссии.
Вакцинироваться нужно, так как наличие сопутствующих хронических заболеваний повышает риск тяжелого течения ковид.
Лучшей вакциной по эффективности и изученности является Спутник Ви.
Анализы хорошие, только признаки перенесенной или контакт с вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, вот как раз из-за признаков вирусной инфекции и вопрос. Говорят во время инфекции нельзя вакцинироваться, надо выждать, но как понимаю инфекция будет сопровождать все течение некроза

Принятый ответ

Если нет клинических проявлений ОРВИ , то вакцинироваться можно. По ОАК данные изменения могут месяцами сохраняться.

Добрый день, 4.11 - это норма лейкоцитов, если Ваше состояние сейчас в ремиссии - то вакцинироваться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, сейчас не ремиссия, а активная стадия некроза

тогда не надо

Здравствуйте, если у вас активный процесс сейчас идет, то вакцинироваться нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, скажите какие могут быть негативные последствия, если вакцину все-таки сделать?

могут, от этого никто не застрахован, реакции на прививку могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я понимаю, что могут быть, но какие?

Чаще всего это состояние как при ОРВИ и алоергии

Здравствуйте, Наталья. При острой стадии процесса не рекомендуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.