Консультация covid-19 /

Почему так долго поносит ребенок 2 годика? — вопрос №696212

Предыстория... На прошлой недели в четверг у ребенка началось недомогание сопли покашливал, в пятницу утром уже начался лающий кашель, но как бы лающий звук был не выдохе, а на вдохе почемуто...Дышал через рот, хотя в носу соплей не было. В пятницу же показали утром ребенку педиатору, тот послушал легкие, и сказал что там чисто, поставил диагноз ларенгит , назначил свечи Виферон, Нурофен при температуре, и ингаляции Беродуалом. Температура поднималась до 37.5 один раз, сбили нурофеном... День прошел более менее нормально, а ночью и у ребенка начались приступы лающего кашеля (сильный лающий звук был все время на вдохе). По 10-15 минут, ребенка успокаивали, лающий кашель проходил и ребенок засыпал...На 3й приступ, вызвали скорую помощь и нас ночью отвезли в больницу. Дежурный врач, осмотрел ребенка, подтвердил диагноз ларингит, легкие сказал что чистые, и сделала экспресс-тест на Ковид-19....Тест показал положительно, и нас с ребенком отправили в другую детскую больницу, где лечат Ковид-19 (там лежат взрослые и дети, и целые семьи) ... Да и кстати у меня тоже всю неделю была сильная ломота в теле и температура 37.5....
Вообщем нас положили в ковидную больницу, ребенку сделали какой то гармональный укол, после которого он нормально начал спать. У меня температуры не было, но была сильная слабость!
Днем в субботу у ребенка выросла температура до 39.5, нам сделали укол от температуры, и ребенку стало легче, сбили до 37.0 (это его нормальная температура). Мне же сделали КТ легких, показало все чисто. Вечер в субботу ребенок все время игрался, иногда был просто кашель без температуры...В воскресенье тоже все было хорошо, температуры не было, делали только ингаляции.
В понедельник утром ребенку сделали рентген и врачи сказали что у него 2х сторонняя пневмония, и назначили колоть антибиотик Цефтриаксон 2 раза в день, и пребитотик . И вот понедельник тоже прошел отлично, ребенок игрался кушал много, кашля лающего уже не было, и нам 2 раза укололи этот болючий антибиотик..А утром во вторник начался ад -ребенка начало рвать , и поносить..И так весь его рвало весь день и всю ночь следующую до среды. В среду утром рвота прекратилась, но понос не проходил, прям одна вода. Ребенка осмотрела заведующая отделением назначила и капельницу физраствор с глюкозой, но антибиотик не отменила. Сказала что понос с рвотой это реакция на ковид-19, а не на антибиотик, у детей мол так. Ребенок стал очень очень вялый. Каждый день до сих пор нам делают капельницу с одним физ раствором и этот антибиотик, вчера начали вводить через капельницу, так на попе уже живого места нету. Понос не проходит, почти ничего не едим. Материнское сердце подсказывает, что это реакция на антибиотик, но врач говорит, что его отменять нельзя, и надо проколоть 10 дней...Что делать не знаю. Вчера муж привез другой симбиотик Максилак, сегодня будет второй день , как начала его давать, если он не поможет от поноса, то я уже не знаю что делать. Выдержит ли маленький организм 10 дней жуткой диареи???

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, я бы рекомендовала адресовать этот вопрос педиатру
Принятый ответ
Клиент
Анна, Да бог знает кому адресовать вопрос, когда диагноз ковид-19, да еще и у маленького ребенка, да прибавилась диарея и обезвоживание, то тут и педиатр и опытный ковидный врач и инфекционист, как бы все в совокупности важны!!!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую прием препарата энтерофурил на 3-4 дня в сиропе пить и порошок полисорб, растворять по чайной ложке и 2-3 раза в день принимать до прекращения поноса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, т.е. 1 грамм порошка (1чаййная ложка с горкой), развести в воде по инструкции, и тогда получается 2 грамма полисорба в сутки? Правильно???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи