Как дальше принимать лекарства

т4 был 26.32 пмоль ттг 0.00 эндокринолог назначил мерказолил 5 утром и вечером 2 недели сдала кровь сейчас AлAТ результат10 AcAт 19 Т3 3.2 Т4 10.69 не могу попасть к врачу после этого анализа перешла на 1 раз в день по 5 мл мерказолила пью уже 2 недели как мне дальше продолжать пить лекарство к врачу не могу попасть на прием есть узел правой доли на узи справа в толще щ.ж.изоэхогенное округлое образование 0.6*0.53ММ

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз какой Вам установили? Мерказолил назначается только при болезни Грейвса или Токсической аденоме при декомпенсации. Вы сдавали АТрТТГ? Делали сцинтиграфию щитовидной железы?
Пока принимайте 5 мг и проконтролируйте гормоны через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

УЗЛОВОЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ УЗЕЛ ПРАВОЙ ДОЛИ ЩЖ.ТИРЕОТОКСИКОЗ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Такой диагноз выставляют только на основании Сцинтиграфии щитовидной железы. Если у Вас узловой токсический зоб, то лечение мерказолилом нужно только временно до решения о радикальном лечении или Склеротерапии узлового образования. Узел каких размеров? Пункцию проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталия УЗИ ТОЛЬКО ПРАВАЯ ДОЛЯ 2.3*1.63*5.37 ЛЕВАЯ 1.92*2.4*5.07ММ ПЕРЕШЕЕК 0.5ММ ОБЬЕМ Щ.Ж 21.3СМ.КУБ ЗХОСТРКУКТУРА НЕОДНОРОДНАЯ.ЗА СЧЕТ УЧАСТКОВ ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ.С ПРАВА В ТОЛЩЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ИЗОЭХОГЕННОЕ ОКРУГЛОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 0*6 0.53ММ ЭХОГЕННОСТЬ СРЕДНЯЯ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛУЗЛЫ НЕ ЛОЦИРУЮТСЯ ТАК НАПИСАНО

Узел маленький, вряд ли он вызывает тиреотоксикоз, не описан кровоток в узле, усилен или нет, чтобы хотя бы косвенно судить о функциональной активности образования. Вам нужно сдать кровь на АТТПО и АТрТТГ. Возможно у вас просто тиреотоксическая фаза АИТ. Пока продолжайте 5 мг и контроль ТТГ, св.Т4 через 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Сдать АТ к рТТГ для установления причины тиреотоксикоза. В настоящее время можете продолжить 5 мг. Контроль ТТГ Т4св через месяц. Дальнейшее решение о лечении зависит от результатов обследования.