Результаты копрограммы и узи ОБП
Здравствуйте . Ранее были подозрения на панкреатит , решил пройти еще раз обследование . Скажите пожалуйста результат копрограммы может указывать на панкреатит или на другие заболевания ? Там где пустые поля врач сказала что значит «не обнаружено» . Так же беспокоит результат на скрытую кровь .
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём.
Что вас беспокоит на данный момент?
По результатам узи Обп и кала все в пределах нормы.
Кал на скрытую кровь положительный, желательно пересдать, если будет повторный результат положительный, желательно сделать колоноскопию.
На момент сдачи кала на скрытую кровь соблюдать диету в течение 3 дней исключить мясную пищу, яблоки, бобовые, свёклу, препараты железа и ацетилсалициловую кислоту. Избегать слабительных средств
Анна, в данный момент ничего не беспокоит , нахожусь на лечении в санатории . А в целом бывают боли около правого подреберья . Скажите пожалуйста там в копрограммы есть мышечные волокна и растительна клетчатка ,это норма ? Ведь вроде как не должно быть ее вообще
Это на фоне употребляемых продуктов, не волнуйтесь, на данный момент поджелудочная железа в порядке
Анна, а что скажете на счёт перегибов в желчном ?
В желчном перегиб, в полости ничего нет, исключить желчеобразующие продукты
Принятый ответ
Здравствуйте. На на УЗИ, ни в копрограмме специфических признаков панкреатита у вас нет. На данный момент. Это не исключает наличие панкреатита, просто сейчас нет обострения. Положительная реакция на скрытую кровь требует ФГС и осмотра(пока) проктолога. В случае, если не будет выявлена причина, делают колоноскопию.
Инесса, а как тогда узнать есть ли хр.панкреатит или нету ?
Это сложный диагноз. В двух словах: врач осматривает пациента с определенными жалобами, расспрашивает о течении заболевания. Так возникает диагностическая гипотеза. Проводятся обследования для подтверждения и исключения других причин подобных жалоб. Например, на основании УЗИ не рекомендовано ставить панкреатит. Особенно. когда отклонений нет. Смотрят несколько бывших УЗИ, сопоставляют с клиникой. Нужна МРТ. После сбора материала, иногда пробного лечения, и ставят диагноз. Есть диагностические критерии с сомнительными и несомненными признаками панкреатита.
Здравсвуйте, советую кровь на скрытую кровь пересдать через некоторое время и не обязателен полжительный результат,,,, тем более существуют геморрой и трещины заднего прохода, а что касается пустых полей-там и не должно ничего быть.
Игорь, если что то есть , то это пишут ? Везде же копрограмму одинаково делают ? Простите за глупые вопросы , просто я не совсем понимаю в медицинских терминах и тд. И если там ничего не написано значит копрограмма хорошая ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём!
Что именно Вас беспокоит, почему решили пройти обследование?
Перед сдачей анализа кала соблюдали ли Вы специальную трёхдневную диету?
Наталья, специальную трёхдневную диету перед анализом не соблюдал , но в целом сейчас придерживаюсь здорового и правильного питания . Сейчас ничего не беспокоит , но в последнее время кал стал «овечий» . Проходил обследования с целью исключить/подтвердить панкреатит .
Артём, в таком случае, + результат кала на скрытую кровь мог появиться из-за несоблюдения этой диеты.
Почему решили поверить себя именно на панкреатит? Из-за стула?
Наталья, была ситуация неоднозначная летом , я вёл не совсем правильный и здоровый образ жизни , поступил в больницу с болями в правом подреберье , поставили диагноз острый панкреатит , хотя амилаза и лейкоциты были в норме . 3 дня пролежал в больнице и выписали , после этого всегда прислушиваюсь с своему жкт и обращаю внимание на все мелочи . По узи тоже иногда эхогенность повышена , но чаще узи норма . Сегодня попал к хорошему специалисту и узи опять норма . Биохимия тоже норма , вот уже не знаю какие анализы сдать что бы исключить или подтвердить панкреатит . И до сих пор не понимаю что со мной было летом , это было после ковида , это могли быть реактивные обратимые изменения ? Потому что сейчас все анализы норма и ничего не болит . При хр.панкреатите ведь даже в ремиссии должны быть какие то отклонения ?
Артём, при хроническом панкреатите вне обострения изменений лабораторных практически никаких не будет. Но обычно бывают клинические проявления. Если из беспокоящих Вас симптомов есть только запор - это также не признак нарушения работы поджелудочной железы. Также на УЗИ должны быть определённые характерные изменения, которых у Вас сейчас нет. Да, летом могли быть реактивные изменения. Особенно часто поджелудочная может "реагировать" на употребление алкоголя.
Наталья, а как сейчас проверить есть ли панкреатит или нет , даже если у меня ремиссия сейчас , то должны быть какие то показатели при которых определяют панкреатит , которые даже при ремиссии показывают ?
Артём, можно выполнить КТ органов брюшной полости. Но с учётом отсутствия у Вас каких-либо клинических симптомов и результата УЗИ признаков хронического панкреатита я у Вас не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что беспокоит?
По узи и -копрограмме признаков за панкреатит нет!
В плановом порядке выполните:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-Кал на скрытую кровь пересдайте методом иха, он не требует тщательной подготовки!
Вероятно результат положительный, на фоне не соблюдения диеты, т к данное исследование очень чувствительно!
Татьяна, здравствуйте . Сейчас ничего не беспокоит , биохимию сдавал там все нормально , кроме холестерина , у меня он 7 .
В таком случае волноваться не о чем, выполните расширенную липидограмму, соблюдайте гипохолестериновую диету!
Татьяна, а что ещё влияет на холестерин , как можно его макискмально быстро снизить ? И как найти диеты для снижения холестерина , как они называются ?
Срезидемноморская диета!
На холестерин влияет питание в первую очередь, наследственность!
Сколько вам лет?
Курите?
Хронические заболевания?
Татьяна, 23. Курю , у бабушки повышен холестерин , но ей 70 лет и сахарный диабет ещё .
В ваще случае достаточно соблюдать питание! По возможности- постепенный отказ от курения!
Татьяна, хорошо , спасибо . Курение само сложно бросить , питание наладил , от алкоголя отказался совсем , а вот с курением пока не получается .
Самое главное в данном вопросе постепенный отказ , а не резко!
Татьяна, а почему так важно постепенный ? И постепенно -это как ? То бишь уменьшать дозу никотина с каждым днём ?
Да, организм должен приспосабливаться, чтоб не было "стресса"!
Татьяна, может подскажите , какие ещё можно анализы сдать что бы окончательно исключить панкреатит ? Что бы этот вопрос уже наконец не мучал меня
-Анализ крови на амилаза липаза
-анализ мочи на диастазу
-мрт органов брюшной полости
Но у вас нет данных за панкреатит!
Здравствуйте. По анализу копрограммы можно судить о функции поджелудочной железы, но там на этот счет все нормально. Стоит сдать кал на дисбактериоз вероятно есть нарушения флоры кишечника оттуда и воспаление и скрытая кровь. будьте здоровы
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Перед сдачей анализ а кала на скрытую кровь подготовку проводили? Что Вас сейчас беспокоит?
Здравствуйте.
Реакция на скрытую кровь положительная.
Необходимо сдать повторно но иммунохимическим методом