Консультация рентгенолога /

Головокружение, повышенное давление и головные боли — вопрос №699395

Что означает данное заключение: МР-картина единичного дисциркуляторного очага в веществе левой лобной
доли. МР ангиографические признаки нормотипического варианта развития Виллизиева круга. Асимметрия кровотока по системам внутренних яремных вен (D<S). Пансинусит.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте. Консультация по части неврологии.
Ничего критичного по мрт заключению нет, единичный сосудистый очаг - глиоза - на подобие точечного мелкого шрамика, он не опасен, не дает никаких проявлений, случайная находка, мог образоваться когда угодно, в детстве, юношестве, чаще на фоне скачка давления такие очаги появляются. Он один у Вас, по факту у Вас нормально все по мрт. По МР ангиографии- анатомическая особенность строении сосудистой системы. Асимметрия кровотока - аналогично - чаще всего это вариант строения, особенность.
По поводу пансинусита проконсультироваться с ЛОР врачом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!

Невролог
У Вас давление повышенное пишите, скорее от него и образовался очаг этот. Давление нужно контролировать, не допускать резких подъемов и тем более резкого понижения. Пройдите УЗИ сосудов шеи, там можно скоростные характеристики кровотока увидеть.
От головокружения можно попить Бетасерк 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день - 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет. Единичный очаг скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за перепада давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. По сосудам - врождённые особенности строения сосудистой системы.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу пансинусита нужно обратиться к ЛОР врачу.
Ведите дневник давления. Обратитесь к терапевту или кардиологу с результатами. Если давление повышается постоянно, то нужен приём гипотензивных препаратов на постоянной основе.
От головокружения принимайте вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца, танакан 1 т 40 мг 3 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Очаг, вероятно, имеет сосудистую природу и не вызывает беспокойства. Тип строения Веллизиева круга, как и асимметрия кровотока по венам - это всё варианты нормы, особенности анатомии вашего организма. Вот кистозно-полипозный пансинусит - это проблема, которая требует консультации у ЛОР врача, с большой вероятностью оперативного лечения. С очень большой вероятностью ваши головные боли и остальные жалобы связаны именно с хроническим воспалительным процессом в околоносовых пазухах.
Принятый ответ
Невролог
Очаг , который сформировался из-за нарушения кровоснабжения данной области , например при скачках давления такое возможно , при атеросклерозе сосудов .
Если есть жалобы на головные боли то в вашем случае они могут быть связаны и с пансинуситом ( например при фронтитах часто головная боль в области лба с распространением и в другие отделы)