Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №700398

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Обычно перед менструацией у меня ярко выраженный ПМС, наливается грудь, отекает низ живота и все такое. В этом месяце все признаки пмс отсутствуют, кроме отёчности живота и вздутия. Задержка 1 день, прислушиваюсь к своему организму, но не понимаю его. Подскажите, из за чего это может быть? Так же присутствуют кремообразные выделения , либо отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ПМС не всегда может сопровождать приход менструации Скажите пожалуйста беременность исключена? не было стрессов? не болели?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, все ПА были защищены, но я как любая молодая девушка все равно буду переживать по этому поводу. Стресс постоянный, просто меня напугало, вто привычных симптомов пмс у меня не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если стрессы постоянные, то они могут вызывать задержку менструального цикла и изменения характера менструаций
Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень витамина D, ферритин?
витамины какие-то принимаете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, доброе утро!

Задержка менструации до 10 дней является нормой, пока не переживайте.

Беременность исключена? Половые акты были без защиты?

Что-то ещё беспокоит, кроме задержки и отсутствия симптомов ПМС?

Вакцинации, заболевания, стрессы были последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, доброе утро, все па были защищены, меня просто пугает сам факт задержки и того, что отсутствуют симптомы пмс кроме вздутия живота, так же ещё боли характерные для менстуации боли внизу живота, но вот жду их. Извожу себя
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, сейчас постарайтесь расслабиться, и не изводить себя. Есть ощущения в животе, вероятнее всего это как раз признак начинающейся менструации. Раз есть склонность к стрессам, нервозности - организм вполне имеет право так среагировать и дать задержку менструации. Сейчас она в пределах нормы.

Если будет 10 дней и более, можете сдать анализ крови из вены на ХГЧ и желательно сделать УЗИ. Но пока не волнуйтесь и не переживайте, этим Вы только усугубляете состояние организма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Карина
Беременность возможна?
В цикле не было стрессов, переживаний, перелетов, ковида, болезней, препаратов, скачков веса?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, доброе утро, все па были защищены, меня просто пугает сам факт задержки и того, что отсутствуют симптомы пмс кроме вздутия живота, так же ещё боли характерные для менстуации боли внизу живота, но вот жду их. Извожу себя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Задержка до 10 дней вообще считается нормой.
Если есть у Вас возможность - сделайте УЗИ органов малого таза, если менструация не начнется на 14 день задержки.
Почему? Потому что в году у женщины 2-3 цикла - могут быть овуляторными в норме - организм создание конечно совершенное, но определенно не швейцарские часы - и 2-3 раза в год такие нарушения могут быть.
Если до этого времени менструация начинается - спокойно ждем следующую. С одного дня задержки и отсутствия ПМС - абсолютно никаких выводов делать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность исключаете? Стрессы, перелёты, вакцинации , ОРВИ не было?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть в случае , если цикл прошел без овуляции, задержка пока слишком маленькая. Незащищённых половых контактов не было?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, незащищенных половых контактов не было, буду ждать менстуацию, просто пугает то, что никаких симптомов нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда беременность мы исключаем, а отсутствие пмс и задержки до 10 дней могут быть у любой здоровой женщины. 2-3 цикла без овуляции в год - норма, если задержка будет больше 10 дней, тто надо будет сделать УЗИ органов малого таза.