Консультация гематолога /

Мутация Лейдена и беременность — вопрос №700950

Добрый день. После выкидыша на раннем сроке прошли с мужем обследование у генетика.
После нормального анализа на хх и ху, мне рекомендовали сдать расширенный, по итогу которого у меня выяснилось несколько мутаций, одна из них, наиболее критична, мутация Лейдена. Сдала коагулограмму, норма. После этого обратилась к репродуктологу, который после углубленного обследования выписал курантил с 10 дня цикла две недели каждый месяца. Подскажите, пожалуйста, насколько опасна мутация Лейдена?
И как сильно она вообще влияет на беременность, если все остальное в норме?
Просто генетик мне сказал, что мутация очень редкая.
Заранее спасибо.

Гематолог
Здравствуйте, Анна, у вас гетерозиготная мутация - то есть одна часть гена нормальная, другая дефектная
Это фактор риска развития тромбозов при наличии ещё дополнительных факторов риска (длительные перелёты, операции, травмы, беременность)

Возможно во время беременности вам понадобится назначение НМг (клексан), но тут надо учитывать дополнительные факторы риска развития тромбозов у беременных

Также вам необходимо проконтролировать уровень гомоцистеина, так как есть мутации фолатного цикла
Принятый ответ
Клиент
Мария, уровень гомоцистеин сдавала, был в норме

Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, часто ли встречается такая мутация?
И не слишком ли много у меня мутаций?
Гематолог
Мутация встречается не редко, особенно гетерозиготная форма

Нет, мутаций не слишком много, нет человека на Земле без какой либо из этих мутаций
Гематолог
Здравствуйте, Анна. Мутация, выявленная у Вас действительно довольная редкая. И довольно важная, которая при беременности может доставить определенные трудности. Сказать однозначно, что это именно она была причиной выкидыша, сразу сказать нельзя.
При наступлении беременности необходим тщательный контроль показателей коагулограммы с самых ранних сроков, для того, чтобы вовремя начать антикоагулянтную терапию (клексан, фраксипарин).