Консультация педиатра /

Температура 39.3 у ребенка 8 лет. Результаты анализов . — вопрос №701019

Здравствуйте. У ребёнка 8 лет поднялась темп 39.3. Слабость. Сбили один раз иубуклином. Темп больше не поднималась. Сдали анализы сразу же на след утро после темп, анадтзы прикрепляю.
До этого месяц назад я и другой ребёнок переболели короновирусом. Прошу прокомментировать результаты.
Нормално ли такая реакция срб и ферритина на высокую темп?
Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов это вирусная картина? Или стоит бить тревогу? Сейчас ребёнка почти ничего не беспокоит. Активная. Говорит горло немного болело. Действительно красное.
Переживаю по поводу детского пост ковидного синдрома. Все же антитела у неё есть, хоть и не высокие.
Ферритин сдавали для определения анемии. Так как всегда с рождения плохо ест. Очень худенькая. И практически не ест мясо. Скажем так заодно, раз уж берём из вены.. А оказалось он повышен. Или же это норма для вирусной инфекции с высокой температурой?

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это правда вирусная инфекция. Вы прикрепили 2 анализа на СРБ
Антитела к ковиду и правда есть, но судя по количеству это было давно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Прикрепил оак, ферритин, и срб

Педиатр
Да, по крови это вирусная инфекция. Лечение: обильное питье, проветривание и фрукта.
У ребенка нет проблем, что она не ест мяса судя по анализу.
Клиент
Маргарита, спасибо. А ферритин информативен, если его сдали в разгар болезни?
Педиатр
Боюсь, что нет. Он имеет свойство повышаться при воспалении.
Клиент
Маргарита, то есть это нормално, что он такой высокий при болезни. И не Гворит о страшных патология. Просто пересдать, как поправится?
Педиатр
Именно, переживать не стоит.
Педиатр
Здравствуйте
Все показатели в норме, кроме снижения лейкоцитов и повышения моноцитов - Вы правы, это отражает вирусную инфекцию в организме. Также как и повышенный СРБ, до 20 показатель говорит о вирусной инфекции.
Ферритин - один из маркеров воспаления, нередко повышается при наличии инфекции в организме.
Анемии у ребенка нет.
Если сейчас ничего не беспокоит, кроме горла, то лечение симптоматическое:
1. Теплое обильное питье
2. Вит д3 по 1500МЕ
3. Полоскание горла с фурациллином, рассасывание пастилок для горла.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. Пцр сдали отрицательно. Но недавно болели. Месяц назад. Не могут ли быть это последсивия бессиптомно перенесенного короновируса? Переживаю за пост ковилный синдром
Педиатр
Пост ковидный синдром не будет протекать в стертой форме. Ориентируемся в первую очередь на ребенка и его состояние.
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Добрый день.
У ребенка активная вирусная инфекция, при чем нельзя исключать именно коронавирус, потому показатели очень характерно изменены для этого процесса ( снижены лейкоциты, лимфоциты, повышены моноциты, СРБ)
Ферритин сдавать на время болезни не информативно, потому что он работает как белой острой фазы воспаления и повышается на этом фоне. Пересдать нужно через 3 недели после выздоровления.
Поскольку антитела IgG выработались в небольшом количестве, то вероятно, процесс недавно перенесен, антитела только-только вырабатываются
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Не может ли такая клиническая картина являться отсроченным осложнение ковид 19?
Педиатр
Все-таки картина характерна для острой формы, отсроченного течения еще не было изучено по крайней мере на данный момент
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК действительно признаки острой вирусной инфекции.
Ферритин, так же как и СРБ повышается при воспалительном процессе в организме, это нормально.
Ребенок чувствует себя хорошо, поэтому у Вас нет причин для волнения, сейчас у ребенка обычное ОРВИ.
После коронавирусной инфекции очень часто снижается иммунитет, поэтому легко подхватить новую инфекцию.
Сейчас просто продолжайте симптоматическое лечение.