Консультация офтальмолога /

Можно ли делать лазерную коррекцию зрения? — вопрос №701040

Пол месяца назад на приеме без всяких симптомов обнаружили разрывы/отслойку сетчатки.На обоих глаза сделали лазерную коагуляцию, на правом ещё и экстрасклеральное круговое пломбирование.Не сразу, но сетчатка прилегла, сейчас ещё на больничном.
В будущем можно будет сделать операцию по улучшению зрения?Если да, то какой вид самый лучший?(их сейчас 4 вроде)
Сейчас зрение -3.5/-3.75

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас есть возможность приложить фото осмотра офтальмолога?
Принятый ответ
Офтальмолог
В любом случае, как вы пишете, у вас обнаружили разрыв/отслоение сетчатки. Это состояние не является абсолютным противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения, все будет зависеть от того наступит ли у вас компенсация вашего патологического состояния. Сейчас делать лазерную коррекцию не рекомендую в любом случае. Вам необходимо понаблюдать за тем, как будет ваша сетчатка, грубо говоря, вести себя а дальнейшем.
Также хочу отметить, что где бы вы не решили делать лазерную коррекция, перед коррекцией вы пройдете полный офтальмологический осмотр и лазерный хирург решит "давать вам добро" на операцию или нет.

Клиент
Александра, здравствуйте, прикрепила фото, которые делала в больнице(по правому глазу) и выписку. Просто ведь сетчатка и дальше будет растягиваться и рваться, может, чем быстрее сделать коррекции, тем лучше
Офтальмолог
Посмотрела приложенные фото.
При лазерной коррекции зрения изменяется кривизна роговицы. Сетчатка никак не изменяется. И операцией по лазерной коррекции зрения вы не предотвратите возможные проблемы с сетчаткой.
Вы правильно писали, что существуют разные способы лазерной коррекции. Но эти новые спосоьы больше подходят пациентам с тонкой роговицей или выраженным синдромом сухого глаза. Ранее им не могли сделать коррекцию, теперь могут.
На данный момент я бы не советовала операцию по лазерной коррекции зрения
Клиент
Александра, поняла, но в будущем она возможна, если состояние глаза будет стабилизированно.Спасибо
Офтальмолог
Екатерина, всё возможно. Но на этот вопрос вам максимально точно ответит только тот доктор, который будет проводить полное офтальмологическое обследование непосредственно перед коррекцией
Офтальмолог
Добрый день!
В перспективе-можете.
Вариантов вмешательств очень много.
Последняя-Smile.
Все будет зависеть от оснащения центра,вариантов осуществляемых на этой методик,ваших исходных данных роговицы.
Пока выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При достаточной толщине роговицы делать коррекцию можно. После операции острота зрения будет такой, как сейчас в очках. При коррекции операция ведётся в пределах роговицы, сетчатка не имеет к этому отношения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, в будущем можно делать коррекцию. Но сначала надо убедиться, что с сетчаткой все стабильно. И потом по решению лазерного хирурга какой метод подходит именно вам, оперироваться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина! В будущем можно сделать лазерную коррекцию зрения.