Расшифровка анализов
Помогите расшифровать анализы. Насколько я понимаю повышены эозонофилы? И в процентом и в абсолютном содержании? Подскажите вообще общую картину по моим анализам? Это нормальное анализы или нет? Также подчеркну что кровь сдавала на 4 день менструального цикла
Здравствуйте, Екатерина, повышены только относительные показатели, абсолютные в норме
У вас есть аллергия?
Мария, нет, и никогда не было ни на что
Мария, дело в том что меньше месяца назад я сдавала кровь и эозонофилы были 1%
Принятый ответ
Ничего страшного в этом нет, возможно был контакт с аллергеном, поэтому кровь так среагировала
Абсолютные показатели в норме
Мария, спасибо за ответ))
Добрый день, Екатерина. Не советовал бы Вам переживать по поводу анализов - изменения в них настолько незначительные, что клинического проявления скорее всего не будет.
Рекомендовал бы оценку динамики - пересдайте анализ через 3-4 недели (если не будет никаких жалоб). А по поводу чего вообще сдавали кровь?
Сергей, здравствуйте. Я по поводу лимфоузлов переживаю. Я их практически везде могу прощупать. Кроме над и под ключичных. Уже года 1.5-2 так. Узи лимфоузлов делала, сейчас прикрепляю. Узисты пишут лимфаденопатия. И кровь переодически сдаю, чтобы контролировать процесс. И ещё на очный осмотр к гематологу собираюсь по поводу узлов, поэтому сдала ещё анализы
По результатам УЗИ - ничего критичного. Область с наибольшими по размерам лимфоузлами - подчелюстная - самая безопасная в онкологическом отношении (лимфомы здесь селятся исключительно редко).
И по размерам все узлы настолько малы, что биопсии они не подлежат.
Инфекции исключили?
Сергей, на инфекции не сдавала сейчас. Помню что при Беременности (1,5 года назад) сдавала на токсоплазмоз, цитомегаловирус и герпес. Так вот у меня были антитела к цитомегаловирусу. Также на протяжении очень многих лет у меня режутся зубы мудрости, потом затихают и снова начинают. Может это как то влияет
Сергей, ну и вообще это не похоже на лимфому? Скажите вот по результатам узи получается не все лимфоузлы увеличены? Те, которые до 1 см это нормальные размеры? Или в норме их вообще не должно быть видно ?
Нет, Екатерина, на лимфому ситуация совсем непохожа.
Антитела к цитомегаловирусу, герпесу, ВЭБ нужно обязательно проверить (Ig G+M), волне возможно это их влияние.
Зубы могут влиять на увеличение подчелюстных лимфоузлов, но на остальные нет.
Что касается размеров - для каждой области свойственен свой размер лимфоузлов, в норме они всегда присутствуют. До 1 см для всех областей - это норма.
Сергей, и ещё скажите то что их прям по несколько штук везде я чувствую пальцами, это тоже нормально? Они маленькие, но их несколько. Вот на шее я много могу почувствовать, просто у меня ещё худощавое телосложение. Может поэтому я их могу почувствовать
Сергей, и я кормлю ребёнка грудью так же забыла добавить. Ну то есть в любом случае ничего страшного быть не должно да по моим данным?
Не похоже. Но следить за пальпируемыми узла однозначно надо. И сдайте анализы на инфекции.
Неприятность в том, что длительно присутствующие л/узлы под воздействием вирусов могут трансформироваться в опухолевые. Но по Вашим УЗИ признаков таких нет.
Сергей, ну по поему узи они не все увеличены ведь?
По результату УЗИ размеры указанных лимфоузлов находятся на верхней границе нормы. Поэтому врач УЗИ и указал, что желательно оценить их в динамике.
Сергей, а, то есть я даже укладываюсь в норму ещё. Хорошо, анализы на инфекции сдам в любом случае. А скажите, я где то читала, что лимфоузлы увеличившись однажды, могут такими остаться на всю жизнь. И то есть они всё равно могут стать опухолевыми из за вирусов?
Тот вариант, что какие-нибудь лимфоузлы могут остаться немного увеличенными возможен, но как правило - при уходе причины (например активности вируса) лимфоузлы тоже сокращаются.
Главное - чтобы вирусные инфекции были в ремиссии, тогда вирус не действует на лимфоузел и он не перерождается (даже увеличенный в размерах)
Сергей, так ну хорошо, я сдам анализы на инфекции. Но пока в любом случае всё не плохо да? И ещё скажите если вдруг что в анализах крови отклонения будут ведь?
Екатерина, не вижу поводов для беспокойства!) Не переживайте, зла не вижу ни в анализах, ни в УЗИ.
Занимайтесь ребенком, а лимфоузлы просто контролируйте - контроль УЗИ через 1,5 месяца можно еще раз провести.
Сергей, спасибо большое )))
На здоровье, Екатерина! Не болейте, и не переживайте так сильно)
Сергей, спасибо)) я стараюсь, извела себя всю уже с этими лимфоузлами. А скажите по бокам на шее в норме они могут прощупываться? Я не пойму лимфоузлы это или мышцы либо Вены. Мне они уже везде мерещатся
В норме они прощупываться, как правило, не должны. Если Вы, прощупывая их, но затрудняетесь определить, что это - лимфоузел или вена/мышца, - то это безопасная картина, даже, если это лимфоузел.
Злокачественные лимфоузлы, я Вас уверяю, Вы с веной не спутали бы..
Сергей, да, они мягкие прям, когда напрягаю мышцу, то ничего не ощущаю уже. В расслабленном состоянии вот могу ощутить, но не большой. По ощущениям 1см или меньше
Принятый ответ
Тогда не стоит беспокоится насчет них)
Сергей, хорошо, спасибо Вам )
Здратвсвуйте! в данном случае все абсолютные показатели в норме, ориентироваться нужно именно на них, а не на процентные соотношения.
Екатерина, здравствуйте, то есть конкретно по анализам никакой болезни быть не должно да ?
Принятый ответ
Не должно